Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Проведение этих широкомасштабных работ демонстрирует нашу силу, намерения, волю, еще раз показывает величие нашего народа

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 27 июня 2022 18:14 (UTC +04:00)

«Главная причина моей поездки в эти районы 26 июня связана с желанием быть в этот день – в День Вооруженных сил рядом с военнослужащими. Сегодня я отметил День армии в Кяльбаджаре вместе с военнослужащими – новосозданными силами коммандос. Считаю, что это имеет очень большое символическое значение. С точки зрения военной службы этот регион – Кяльбаджарско-Лачинская зона, возможно, самый сложный регион в плане и климата, и рельефа, и природы. Поэтому сегодня я, как всегда, должен был находиться здесь, вместе с нашей победоносной Армией».

Как сообщает АПА, об этом Президент Ильхам Алиев сказал, выступая на церемонии закладки фундамента санатория «Истису» в Кяльбаджаре.

Глава государства также отметил, что, воспользовавшись этой возможностью, ознакомился с работой, проделанной здесь в течение последнего года: «Смотрел, как выполняются мои указания, какие в целом дополнительные шаги необходимо предпринять в связи с развитием Кяльбаджарского и Лачинского районов, потому что по сравнению с другими освобожденными районами восстанавливать эти районы сложнее, ведь мы все еще вынуждены приезжать через перевал Муров. В зимние месяцы передвижение осложняется. Аэропорт пока не готов, чтобы мы могли отправлять грузы воздушным путем. Поэтому работа, связанная с развитием этих двух регионов, районов, идет, но, конечно, природные условия не позволяют ей получить более широкий размах. Несмотря на это, все инфраструктурные проекты успешно реализуются. В прошлом году сданы в эксплуатацию 4 гидроэлектростанции. А в нынешнем году будет обеспечена сдача в эксплуатацию 5 гидроэлектростанций. Эти 4 станции уже функционируют и увеличивают нашу общую энергетическую мощь, служат наращиванию объема возобновляемых видов энергии.

Прокладываются дороги. В Кяльбаджарском и Лачинском районах идет строительство более 10 тоннелей. Представьте себе, более 10 тоннелей. Протяженность самого большого из них составляет примерно 12 километров. Мы прокладываем этот тоннель под горой Муров, чтобы ездить сюда было удобно. Это нужно и гражданскому населению, и военнослужащим, и с оборонной точки зрения. В настоящее время строится в целом более 10 тоннелей, в будущем их число может увеличиться, потому что здесь всюду горы и леса. Сейчас в Карабахском регионе строятся более 10 тоннелей, 9 виадуков, десятки мостов. Посмотрите, какая широкомасштабная работа проводится как в Зангезуре, так и в Карабахе только в связи с дорожным хозяйством, потому что это – электроэнергия и дорога – главное. Без этого ни о каком развитии не может быть и речи.

Сегодня мне сообщили также о реализации других инфраструктурных проектов. Считаю, что проведение этих широкомасштабных работ в короткий срок – после войны прошло лишь полтора года – демонстрирует нашу силу, намерения, волю, еще раз показывает величие нашего народа. Мы делаем это в одиночку, и будем делать», - подчеркнул Президент Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ