Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: За 30 лет армянские агрессоры пытались стереть культурное и религиозное наследие азербайджанцев на оккупированных территориях

Президент: За 30 лет армянские агрессоры пытались стереть культурное и религиозное наследие азербайджанцев на оккупированных территориях
# 30 июня 2022 11:58 (UTC +04:00)

За 30 лет армянские агрессоры пытались стереть культурное и религиозное наследие азербайджанцев на оккупированных территориях.

Как сообщает АПА, об этом 30 июня во время выступления на Бакинской конференции Парламентской Сети Движения неприсоединения сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что, положив конец оккупации, Азербайджан восстановил международную справедливость, и сегодня каждый, кто посещает освобожденные территории, воочию видит вандализм, совершенный против религиозно-культурного наследия азербайджанцев.

«Оккупация Арменией примерно 20 процентов наших территорий привела к этнической чистке, один миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Наше историческое и религиозное наследие было стерто армянскими оккупантами. Сегодня те, кто посещает освобожденные территории, своими глазами видят это – это варварство, этот вандализм, осквернение наших мечетей, разрушение наших культурных и религиозных памятников. Все это факты, и никто, независимо от того, какой бы проармянской силой он не был, не может закрывать на это глаза. Их сторонники пытаются не придавать этому значение, однако они не могут не придавать значение этим фактам. Потому что освобожденные территории посетили уже десятки тысяч человек, к ним относятся посетители из-за рубежа – политики, члены парламентов, председатели парламентов, журналисты, эксперты и обычные люди. Мы положили этому конец. Мы восстановили справедливость, международное право», - заявил Президент Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ