Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой представлен генплан Зангилана-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой представлен генплан Зангилана

© APA | Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой представлен генплан Зангилана

# 27 мая 2022 00:17 (UTC +04:00)

26 мая Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой был представлен генеральный план города Зангилан.

Как передает АПА, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев сообщил, что генеральный план подготовлен по заказу комитета швейцарской компанией “sa_partners” – известной международной градостроительной группой, обладающей большим опытом в этой области, с участием местных специалистов. В соответствии с проектом город Зангилан будет развиваться как населенный пункт стратегического значения, имеющий тесные связи с Зангезурским транспортным коридором международного значения. Так, город, который будет реконструирован недалеко от Аразской долины всего лишь в 10 километрах как от Зангезурского транспортного коридора, так и Зангиланского международного аэропорта, дополнит создаваемую важную транспортную сеть современной инфраструктурой. С учетом стратегического значения города планируется развитие Зангилана как логистического, туристического и торгового центра, пространства возобновляемой энергии, связанного с международным транспортным коридором.

Было отмечено, что концептуальную основу генерального плана составляют такие подходы к созданию города, как “комфортный быт”, “зеленый и чистый”, “прогрессивные инновации”. Город завтрашнего дня будет отличаться красивым ландшафтом, околоречными общественными местами, комфортными условиями жизни для жителей и гостей благодаря здоровой окружающей среде. Создание на берегу реки Охчучай, где расположен город, большого парка, а также нагорного парка и внутренних зеленых коридоров позволит не только организовать эффективный и интересный досуг населения, но и сформировать чистую экологическую среду. А применение здесь подхода “умный город”, широкое использование современных технологий и возобновляемых источников энергии повысят благоприятность Зангилана для проживания, сделают транспортную систему экологически чистой, современной и устойчивой, превратят его с точки зрения развития экономики в образцовый город на региональном уровне.

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с представителями компании “sa_partners”.

Президент Ильхам Алиев сказал: Здравствуйте. Рад вас видеть. Поздравляю. Вам известно, что бывает много идей, предложений. Однако единогласным решением ваша концепция была признана лучшей. Считаю, что она хорошо интегрирована в природу. В частности, здесь, в Зангилане мы должны интегрировать город в природу и превратить его в город-парк. Чтобы, прогуливаясь по улице, люди представляли себя словно в парке. Да, в парке, на природе. Концепция жилых зданий также должна быть не многоэтажной. Она должна быть прозрачной и очень красивой.

Представитель компании: Прежде всего, должен выразить признательность. Мы очень рады, что находимся здесь – в прекрасном уголке Азербайджана. Это – одно из лучших мест. Мы рады тому, что вносим свой вклад. Считаю, что такая же концепция должна стать примером для других территорий вашей страны.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева полюбовались панорамой реки Охчучай.

15:10

Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой представлен генеральный план города Зангилан.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба Президента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ