Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы-ОБНОВЛЕНО

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы-ОБНОВЛЕНО
# 28 января 2023 18:16 (UTC +04:00)

28 января после завершения церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах ас-Сиси выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АПА, сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана

Заявление

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Уверен, что Ваш визит внесет большой вклад в развитие египетско-азербайджанских отношений. Сегодня мы обсудили многие вопросы как в формате один на один, так и на встрече с участием делегаций и пришли к общей позиции по дальнейшему сотрудничеству – это сотрудничество необходимо углублять и расширять. Для этого есть все возможности, и сегодняшний визит это еще раз подтвердил.

Мы и впредь будем продолжать работать вместе в международных организациях и поддерживать друг друга, точно так же, как мы до сих пор поддерживали друг друга в международных организациях, членами которых мы являемся, будь то ООН, Движение неприсоединения или Организация исламского сотрудничества.

Вопросы, связанные с ООН, обсуждаются в мире уже много лет, идет обмен мнениями о реформах в ООН. В одном из своих выступлений я отметил, что в этих реформах есть большая необходимость. Считаю, что состав Совета Безопасности должен быть расширен. Одно постоянное место обязательно должно быть предоставлено члену Организации исламского сотрудничества, и сама эта организация должна выдвигать эту кандидатуру на основе консультаций. Еще одно постоянное место необходимо предоставить Движению неприсоединения, и это место должна занимать страна, председательствующая в Движении неприсоединения. Считаю, что это будет справедливо, поскольку со времени Второй мировой войны прошло почти 80 лет, мир изменился, и эти изменения продолжаются быстрыми темпами. Поэтому считаю, что данные реформы послужат созданию более справедливого и безопасного мира.

Сегодня мы обсудили вопросы региональной безопасности и одновременно обменялись мнениями об углублении сотрудничества в области безопасности в будущем. Мы решили усилить совместную борьбу с международным терроризмом, что крайне необходимо, потому что международный терроризм представляет собой большую угрозу для всего мира, и успешно бороться с этой угрозой можно будет только в результате совместных усилий.

Сегодня я проинформировал моего уважаемого гостя о процессах, происходящих в нашем регионе. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт завершен. Этот конфликт уже разрешен, Карабах остается неотъемлемой частью Азербайджана и останется таковой навсегда. Положив конец оккупации, мы еще больше приблизились к миру. Мир еще не достигнут. Мирный договор, который будет подписан между Азербайджаном и Арменией, приведет уже к достижению мира. Мы выдвинули известные предложения и, несмотря на все страдания и разрушения, все же считаем, что мирный договор должен быть подписан. В противном случае угрозы в нашем регионе могут возрасти.

Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации военно-политическими средствами, восстановил свою территориальную целостность и сам выполнил требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН. В то время, как ООН сама должна была выполнить требования этих резолюций. Именно этим и продиктована необходимость реформ Совета Безопасности ООН. Потому что мы ждали выполнения этих резолюций почти 30 лет, но так его и не увидели. То есть здесь господствовали и двойные стандарты, и дискриминация. Сражаясь в этой войне, мы положили конец оккупации и восстановили справедливость. Сейчас мы строим и созидаем на освобожденных землях, и , видя все руины, мы еще раз понимаем, от какой беды спасли Азербайджан и регион.

В то же время сегодня мы широко обсудили торгово-экономические вопросы. В прошлом году в Азербайджане состоялось заседание Межправительственной совместной комиссии, и в преддверии ее очередного заседания мы должны реализовать договоренности, достигнутые сегодня с моим уважаемым гостем, чтобы на следующем заседании можно было уже предпринимать конкретные шаги. Определены также направления – фармацевтика, промышленные сферы, алюминиевая промышленность, энергетика, нефтяная промышленность, в том числе сфера возобновляемой энергетики. Здесь тоже имеются большие возможности.

Могу сказать, уважаемый господин Президент, что проведенные Вами реформы значительно укрепили возможности египетского государства. Сегодня Египет играет стабилизирующую роль в регионе, где он расположен. Мы это очень ценим и искренне поздравляем наших друзей с достижениями.

Уверен, что успешное развитие наших двусторонних отношений будет очень полезным для наших народов и государств. В то же время это принесет дополнительную стабильность в регионы, где мы расположены. Поскольку ни одна страна не может успешно развиваться не будь стабильности.

Обсуждались и многие другие проекты. После сегодняшней пресс-конференции, за обедом, мы продолжим наши деловые переговоры.

Еще раз хочу выразить благодарность уважаемому Президенту за его визит в Азербайджан. Желаю дружественному и братскому народу Египта постоянного благополучия и процветания. Спасибо.

*** 12.56

28 января после завершения церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах ас-Сиси выступили с заявлениями для прессы.

Об этом АПА передает со ссылкой на пресс-службу Президента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ