Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Румен Радев: Азербайджанский газ уже может транспортироваться через Болгарию на рынки третьих стран

Румен Радев

© APA | Румен Радев

# 30 сентября 2022 19:21 (UTC +04:00)

«Сегодня в условиях кризиса и высокого спроса на газ мы находимся в поиске новых возможностей. Президент Алиев и я обсудили различные вопросы и идеи».

Как сообщает АПА, об этом сказал Президент Болгарии Румен Радев, выступая с заявлениями для печати с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Президента Болгарии, им необходим газ в производстве цемента, стекла и в других производственных отраслях: «Азербайджан тоже производит различную продукцию. Таким образом, мы сможем напрямую получать из Азербайджана объемы газа. Это – очень важный вопрос, газ через нас может уже транспортироваться на рынки третьих стран. Здесь мы экономим транспортные расходы и время».

Румен Радев подчеркнул, что Болгария будет активнее участвовать в данном процессе: «Наша газовая компания «Булгаргаз» также сыграет более активную роль. Естественно, мы вновь обсудим с господином Алиевым данный вопрос, - каковы наши возможности, какие варианты имеются. Мы заинтересованы в этом вопросе и рассмотрим также вопрос преобразования природного газа в электроэнергию. Это – важный вопрос не только для Болгарии, но и для Европейского Союза. Конечно, Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства представляет огромное значение».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ