Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Литвы в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО-1

Состоялась встреча Президентов Азербайджана и Литвы в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО-1
# 22 мая 2023 14:55 (UTC +04:00)

22 мая в Вильнюсе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа в расширенном составе.

Как передает АПА, на встрече Президент Литвы высоко оценил успехи Азербайджана, особенно за последнее десятилетие.

В ходе беседы было подчеркнуто значение взаимных визитов глав государств. В частности, было отмечено значение визита президента Литвы в Азербайджан и проведенных в рамках этого визита встреч.

На встрече были обсуждены двусторонние вопросы, подчеркнута важность дальнейшего расширения экономических и торговых связей, увеличения торгового оборота. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества в таких сферах, как информационные технологии, кибербезопасность, возобновляемые источники энергии, инвестиции, транспорт. Была отмечена важность предстоящего в Литве бизнес-форума и установления прямых контактов между бизнес-кругами.

В ходе беседы были обсуждены транспортные вопросы, в том числе проекты по связи между Каспийским и Балтийским морями. Была высоко оценена поддержка Литвы сотрудничества Азербайджана с Европейским союзом и НАТО. Было особо отмечено, что Литва играет активную роль в твиннинг-проектах, реализуемых в рамках программы Восточного партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Также было подчеркнуто значение трех подписанных сегодня документов. В ходе беседы была подчеркнута важность создания системы предварительного оповещения об экологических угрозах и обмена с Азербайджаном опытом Литвы в сфере управления отходами. Также была отмечена важность подписанного сегодня между нашими странами соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики, положительным фактором было признано обучение более 200 азербайджанских студентов в Литве и наличие совместного сотрудничества между образовательными учреждениями наших стран, обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в этой области.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере прокуратуры, была подчеркнута важность подписания документов между соответствующими органами прокуратуры обеих стран. В то же время было отмечено, что Азербайджанская община в Литве вносит вклад в развитие страны, и они являются достойными гражданами этой страны.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних связей, нормализации армяно-азербайджанских отношений. Президент Ильхам Алиев проинформировал литовского коллегу о взглядах нашей страны на проведение переговоров между Арменией и Азербайджаном и обеспечение безопасности на Южном Кавказе.

*** 12.20

22 мая в Вильнюсе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа в расширенном составе.

Об этом сообщает командированный в Вильнюс корреспондент АПА.

*** 11:33

22 мая в Вильнюсе началась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа в расширенном составе.

Об этом сообщает командированный в Вильнюс корреспондент АПА.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ