Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проведен азербайджано-литовский бизнес-форум-ОБНОВЛЕНО

В Баку проведен азербайджано-литовский бизнес-форум

© APA | В Баку проведен азербайджано-литовский бизнес-форум

# 19 мая 2022 01:50 (UTC +04:00)

18 мая в Баку, в центре Гейдара Алиева, состоялся Азербайджано-литовский бизнес-форум.

Как передает АПА, в открытии бизнес-форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Литовской Республики Гитанас Науседа.

Главы государств выступили на бизнес-форуме.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Господин Президент.

Дорогие гости, дамы и господа.

Сегодня в ходе официального визита Президента Литвы мы пришли, чтобы принять участие в бизнес-форуме и дать советы деловым кругам, пользуясь этой возможностью, включиться в очень активный диалог и получить хорошие результаты. Я знаю, что сегодня будет подписан ряд документов. Надеюсь, что эти документы создадут новые возможности для построения работы.

Учитывая сильные политические отношения между нашими странами, мы уже много лет являемся стратегическими партнерами, а нынешний визит Президента еще раз демонстрирует, что налажен активный политический диалог, cчитаю, что настало время быть в активной взаимосвязи в области экономики, торговли, инвестиций и других сферах.

Конечно, бизнес-форум является хорошей возможностью для информирования друг друга о наших планах, бизнес-среде в наших странах, возможностях, включая инвестиции, а также налаживания деловых связей. Считаю, что совместная межправительственная комиссия, которая соберется в ближайшее время, будет координировать усилия наших деловых кругов, а также создаст многочисленные возможности для налаживания работы в обеих странах. Среди вопросов, которые сегодня обсудят делегации, есть вопросы торговли, инвестиций, сельского хозяйства, развития информационных технологий, транспорта, энергетики, образования и пр. По всем обсуждаемым вопросам у нас есть общее понимание. Мы также нуждаемся в получении практических результатов по данным вопросам и определении того, что еще необходимо сделать для развития сотрудничества.

Считаю, что в Азербайджане благоприятная бизнес-среда для инвесторов. Мы довольны прямыми иностранными инвестициями, которые исчисляются десятками миллиардов. Очень важна также диверсификация инвестиционного портфеля зарубежных компаний. Если в первое время наших инвестиционных программ инвестиции вкладывались в основном в нефтегазовый сектор, то сегодня мы видим прямые иностранные инвестиции в области возобновляемой энергии. В начале нынешнего года с инвесторами были подписаны два крупных контракта на строительство солнечной и ветряной электростанций мощностью 470 мегаватт, что является показателем благоприятной инвестиционной среды.

В целом, диверсификация экономики Азербайджана является нашим основным приоритетом. Разумеется, энергетический сектор традиционно являлся ведущим сектором нашей экономики, и это будет продолжаться. В частности, мы завершили строительство Южного газового коридора, который начиная с января 2021 года впервые транспортирует азербайджанский газ в различные пункты, включая Европейский Союз - системы интегрированных многочисленных трубопроводов протяженностью 3500 километров. Конечно, развитие нефтяного сектора, являющегося традиционной отраслью нашей экономики, продолжает играть важную роль для местных целей и энергетической безопасности многих стран. Вместе с тем, диверсификация является нашей основной целью, потому что мы понимаем, что без диверсификации наши планы по созданию устойчивой экономики не будут выполнены. Здесь мы видим хорошие результаты. Могу вам сказать, что итоги четырех месяцев этого года в целом перспективны. Наша экономика выросла на 7,2 процента. Учитывая постпандемийный период, это очень хорошая цифра. Что касается ненефтяного сектора, то цифры более высокие, рост здесь составил 11,4 процента. У нас очень небольшой внешний долг – в объеме всего лишь 12,5 процента валового внутреннего продукта. Цель – снизить его до 10 процентов валового внутреннего продукта.

Растет наш экспортный потенциал, как за счет роста экспорта газа на международные рынки, так и реформ в неэнергетическом секторе. В нынешнем году экспорт вырос на 85 процентов, а ненефтяной экспорт – почти на 40 процентов. Считаю, что это свидетельствует об устойчивом развитии страны, потому что энергетический потенциал опирается на наши природные ресурсы и служит благосостоянию азербайджанского народа, наших друзей и соседей. В то же время рост в неэнергетическом секторе демонстрирует желание и умение нашего правительства проводить реформы в экономике.

Учитывая позитивную демографическую ситуацию в Азербайджане, мы должны уделять постоянное внимание вопросам, связанным с безработицей. Мы добились снижения уровня безработицы до 5-6 процентов. Однако для сохранения ее на низком уровне мы должны ежегодно открывать новые рабочие места, потому что численность населения в Азербайджане за 30 лет - со дня обретения независимости по настоящее время - увеличилась с 7 миллионов до 10 миллионов, она растет и сегодня. Поэтому мы должны иметь рабочие места для большего числа людей. Особенно сейчас, когда в результате четвертой промышленной революции многих специальностей уже не существует, нам необходимо готовить себя к новым отраслям. Кстати, этот вопрос являлся темой наших сегодняшних обсуждений. Мы также говорили о сотрудничестве в области образования, в частности, об образовании, направленном на нужды развития наших стран.

Мы обсудили также вопросы сотрудничества в транспортном секторе. Считаю, что для деловых кругов и сотрудничества между нашими странами, расположенными далеко друг от друга, очень важно наличие этих устойчивых транспортных путей. Мы в Азербайджане работали над этим долгие годы и создали диверсифицированную цепочку транспортной сети. Я бы назвал это новой транспортной картой региона, на Кавказе, а также вдоль Каспийского моря и в Азии. Используя преимущества географического положения, мы создали современную инфраструктуру – морской порт, железнодорожное сообщение, несколько международных аэропортов, автомобильные дороги. Мы расположены на транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. Могу также сказать вам, что Азербайджан переправляет грузы с севера на запад. Мы вкладывали инвестиции в инфраструктуру. Однако понятно, что без хороших деловых отношений с соседними странами ни одна страна, особенно такая, как Азербайджан, которая не имеет выхода к открытому морю, не сможет превратиться в транзитную страну. Но, несмотря на то, что Азербайджан - страна, не имеющая выхода к открытому морю, мы превратили его в важный транспортный центр. Роль Азербайджана непременно будет возрастать, потому что недавно мы получили от наших соседей много новых предложений по использованию нашей транспортной инфраструктуры. Конечно, как я уже сказал, это будет очень важно для сотрудничества бизнес-кругов Литвы и Азербайджана и поиска лучших путей коммуникации.

Говоря об общем экономическом росте в Азербайджане, мы должны коснуться вопроса энергетической безопасности. Сегодня Азербайджан на 100 процентов обеспечивает свою энергетическую безопасность, а также энергетическую безопасность многих других стран, в том числе и членов Европейского Союза. Мы экспортируем нефть, газ, электроэнергию, нефтехимическую продукцию. В наши планы входит значительное увеличение объема экспорта газа, электроэнергии и нефтехимической продукции. Что касается экспорта нефти, то сегодняшний профиль экспорта устраивает нас и потребителей. Вместе с тем, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, становится очевидным, что потребность в энергоресурсах Азербайджана будет высокой, как никогда. В этом году мы уже начали энергетический диалог между Азербайджаном и Европейским Союзом. Он охватывает многие сферы – нефть, газ, электроэнергию, водород и возобновляемые источники электроэнергии.

Между нами существует полное взаимопонимание, и мы трудимся с большим желанием, потому что в этом случае выигрывают все. Азербайджану нужны надежные и долгосрочные рынки, рынки со справедливым регулированием и законодательством. А это – европейский рынок. Европейским же потребителям нужны дополнительные источники энергоресурсов. С этой точки зрения, конечно, Азербайджан воспринимается Европейским Союзом как сторона, вносящая вклад. Учитывая наши планы по доведению до 2030 года доли возобновляемой энергии в нашем общем балансе по меньшей мере до 30 процентов, считаю, что в эти планы может быть внесено изменение. Думаю, что мы можем предусмотреть долю возобновляемой энергии в нашем энергетическом балансе даже на уровне 30 или 40 процентов. В этом случае, конечно, энергия, выработанная за счет возобновляемых источников, может быть более привлекательной для европейских потребителей. Мы работаем над этим. В этом смысле мы находимся на правильном пути.

Что касается экономической устойчивости, то Азербайджан уже не является страной, получающей иностранную помощь или международные кредиты. Да, мы берем кредиты, однако привлекаем их только на высокотехнологичные проекты. В то же время мы стали донорами. Мы сами выделяем кредиты. А наши резервы в течение нескольких месяцев могут обнулить внешний долг. Это свидетельствует о хорошем экономическом положении и позволяет правильно планировать наши дальнейшие реформы.

Хочу сказать несколько слов о нашем сотрудничестве с Европейским Союзом. Европейский Союз - наш основной торговый партнер, так будет и впредь. Мы находимся на заключительной стадии переговоров с Европейским Союзом по новому соглашению. Конечно, сотрудничество с членами Европейского Союза, в частности, с Литвой, представляет для нас стратегическое значение. Рад, что это сотрудничество успешно развивается.

Что касается нашей двусторонней торговой и экономической повестки дня, считаю весьма положительным тот факт, что наши экономики не конкурируют друг с другом. Они расположены в различных частях Евразии. Таким образом, мы совместными усилиями и проектами, предоставляя больше информации можем наладить сотрудничество. Считаю, что одно из преимуществ проводимого сегодня бизнес-форума заключается в демонстрации возможностей, бизнес-среды, правил, налогов, инвестиционных возможностей и других вопросов. Уверен, что бизнес-делегации обеих стран не упустят этой возможности.

Еще раз приветствую всех наших гостей и желаю бизнес-форуму успехов. Спасибо.

Выступление Президента Гитанаса Науседы

- Ваше превосходительство Президент Алиев.

Дамы и господа.

Для меня честь выступать сегодня здесь перед вами. С большим удовольствием участвую вместе с Президентом Ильхамом Алиевым в открытии Азербайджано-литовского бизнес-форума. Очень доволен искренней беседой, проведенной сегодня с Президентом вокруг различных тем, представляющих важное значение для обеих стран. Сердечно приветствую деловые и политические круги Азербайджана.

Мы встречаемся в исключительном месте. Надеюсь, что этот неповторимый и особый в архитектурном отношении Центр культуры еще больше сблизит деловые круги двух государств – Азербайджана и Литвы во имя общего блага. Со времени последнего визита моего предшественника Президента Литвы в Азербайджан проходит десять лет. Моя цель заключается в том, чтобы снова оживить экономические, культурные, политические и социальные связи двух стран, сделать их более тесными и долгосрочными.

Для дальнейшего укрепления деловых связей между нашими странами я приглашаю бизнес-круги Азербайджана во второй половине этого года посетить с визитом Литву. У нас есть неиспользованные широкие возможности для экономического сотрудничества. Вижу, что роль Азербайджана в глобальной экономике еще больше возрастет, по существу, страна, уже добилась многочисленных успехов. Война в Украине по новому регулирует глобальную торговлю. Азербайджан, расположенный на пересечении Азии и Европы, играет и будет играть одну из важнейших ролей в глобальной торговле. Зеленая экономика и цели, связанные с инновациями, являются основными критериями, обусловливающими ваши дальнейшие экономические перспективы и силу.

У моей страны – Литвы много предложений. В Литве семь свободных экономических зон, обладающих широким финансовыми и налоговыми привилегиями. У нас скоростная цифровая инфраструктура, основанная на приемлемых тарифах. Она в числе лучших в Европейском Союзе. Развитые на должном уровне шоссе и железнодорожные линии, воздушный и морской транспорт составляют другие преимущества нашей страны.

Хочу привлечь ваше особое внимание к литовскому морскому порту Клайпеда. В этой зоне море не замерзает, это – крупнейший порт среди балтийских государств. В течение многих лет Литва уделяла внимание созданию сильного в стратегическом отношении, диверсифицированного производственного сектора. А сейчас наша страна работает над инновационными и высокотехнологичными секторами. Мощное производство требует стабильных энергетических источников. В последние десять лет мы уже осуществили большую работу по производству электричества, реализовали проекты строительства газового терминала и терминала сжиженного газа. Строительство данного терминала завершилось в 2014 году. В настоящее время наш энергетический сектор состоит из парков солнечной и ветряной энергии. В скором времени мы создадим первый на Балтийском море парк ветряной энергии.

Мощь продовольственной и сельскохозяйственной отрасли Литвы видна в продукции различного ассортимента. В итоге мы экспортируем нашу продовольственную продукцию более чем в 150 стран. Наконец, все экономические отрасли связаны друг с другом благодаря квалифицированной рабочей силе. 56 процентов молодежи имеет высшее образование, по этому показателю Литва занимает лидирующую позицию в Европейском Союзе. Литва, ставшая членом Европейского Союза два десятилетия назад, добилась экономического успеха. Доля валового внутреннего продукта на душу населения в моей стране стремительно приблизилась к среднему показателю по Европейскому Союзу, в этом рейтинге мы уступаем только Ирландии.

Я призываю деловые круги Азербайджана воспользоваться экосистемой Литвы как точкой выхода на рынок Европейского Союза. Для обеих стран деловое сотрудничество представляет особое значение. Сегодня я очень рад видеть прибывшие из Литвы делегации, представляющие различные секторы.

Уважаемые деловые круги Литвы и Азербайджана, желаю всем вам интересных обсуждений и надеюсь, что в ходе бесед будут достигнуты полезные результаты для наших стран – Литвы и Азербайджана.

Большое спасибо.

Х Х Х

Затем состоялась церемония подписания азербайджано-литовских документов.

«Соглашение о международном дорожном транспорте» подписали министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев и заместитель министра транспорта и коммуникации Литовской Республики Юлиус Скачкаускас.

«Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Азербайджанской Республики и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литовской Республики» подписали президент Палаты Нияз Ализаде и генеральный директор Ассоциации Гиедре Ражинскиене.

«Меморандум о сотрудничестве между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBİA)и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литовской Республики подписали председатель Правления KOBİA Орхан Мамедов и генеральный директор Ассоциации Гиедре Ражинскиене.

«Меморандум о сотрудничестве между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики – АЗПРОМО и Литовским инновационным агентством» подписали руководитель АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев и генеральный директор Агентства Агне Вайткунене.

«Меморандум о сотрудничестве между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики – АЗПРОМО и Конфедерацией промышленников Литовской Республики» подписали руководитель АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев и вице-президент Конфедерации Ромас Аустинскас.

«Договор о сотрудничестве между Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики и Конфедерацией промышленников Литовской Республики» подписали президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев и вице-президент Конфедерации промышленников Литовской Республики Ромас Аустинскас.

Х Х Х

Президент Гитанас Науседа: Эти документы действительно должны быть полезными, потому что мы с Президентом являемся свидетелями их подписания.

Президент Ильхам Алиев: Успехов. Благодарю.

Х Х Х

После церемонии подписания азербайджано-литовских документов главы государств ознакомились в Центре Гейдара Алиева с выставкой классических автомобилей.

Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров рассказал о выставке. На выставке классических автомобилей представлены около 60 уникальных автомобилей, произведенных в различных странах с конца XIX века. В ходе ознакомления с выставкой посетители также получают информацию об истории производства транспортных средств. Здесь также представлена интересная информация об отдельных этапах развития автомобильной промышленности.

Отметим, что на выставке классических автомобилей, открытой в Центре Гейдара Алиева в 2015 году, также демонстрируются видеоролики, подготовленные на основе архивных материалов, касающихся автомобилей, аксессуары и издания.

Х Х Х

Бизнес-форум продолжил работу обсуждениями.

16:28

18 мая в Центре Гейдара Алиева в Баку был проведен азербайджано-литовский бизнес-форум.

Как сообщает АПА, в бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Литвы Гитанас Науседа.

Главы государств выступили на бизнес-форуме.

Затем состоялось церемония подписания азербайджано-литовских документов.

После этого главы государств ознакомились с выставкой классических автомобилей в Центре Гейдара Алиева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ