Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Исмаиллы сдано в эксплуатацию новое здание Центра поддержки детей и семей

В Исмаиллы сдано в эксплуатацию новое здание Центра поддержки детей и семей

© APA | В Исмаиллы сдано в эксплуатацию новое здание Центра поддержки детей и семей

# 01 ноября 2021 17:07 (UTC +04:00)

1 ноября в городе Исмаиллы открылось новое здание Центра поддержки детей и семей.

Как сообщает АПА, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова отметила, что создание и развитие центров поддержки детей и семей дало успешные результаты с точки зрения повышения эффективности внутриобщиных услуг и работы с населением на местах. Модель Центра поддержки детей и семей изучена на основе международного опыта, адаптирована к местной обстановке и начала применяться в Азербайджане. Такие центры действуют при Государственном комитете по делам семьи, женщин и детей в 11 районах. Основное направление деятельности центров - социальная работа с семьями из группы риска. Так, деятельность центров направлена на предотвращение попадания детей в интернаты, уклонения их от образования, профилактику ранних браков, случаев бытового насилия, изучение проблем подростков и детей в опасном возрасте, проведение с ними психологической работы, организацию досуга детей и подростков, принятие превентивных мер, связанных с другими социальными проблемами, а также проведение просветительской работы.

Было отмечено, что на сегодняшний день в центр поступило около 10 тысяч обращений, за эти годы его услугами воспользовались 39 тысяч жителей Исмаиллы. В соответствии с направлениями деятельности центра здесь есть кабинеты активной терапии, психолога, логопеда, коммуникативной терапии, индивидуального обучения, сенсорная, компьютерная комнаты, кабинет социальной работы, помещения для кружков, тренингов, конференц-зал, тренировочный зал для женщин, бассейн для водной терапии, зал для клуба матери и ребенка с целью организации их досуга и другие помещения. Кроме того, созданы соответствующие условия для семей из группы риска из близлежащих районов, желающих воспользоваться услугами центра.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ