Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Праге состоялся «круглый стол» на тему «Мир и безопасность на европейском континенте», Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии -ОБНОВЛЕНО 1

В Праге состоялся «круглый стол» на тему «Мир и безопасность на европейском континенте»,  Президент Ильхам Алиев принял участие в  мероприятии -ОБНОВЛЕНО 1
# 07 октября 2022 06:33 (UTC +04:00)

6 октября в Праге в рамках саммита «Европейское политическое сообщество» состоялся «круглый стол» на тему «Мир и безопасность на европейском континенте».

Как сообщает АПА, в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступая на заседании круглого стола, Президент Ильхам Алиев отметил, что после Второй Карабахской войны в регионе сложилась новая ситуация. Несмотря на 30-летнюю оккупацию Арменией, разрушения, злодеяния, учиненные в период оккупации, Азербайджан выступил с предложением о подписании мирного соглашения с Арменией. Глава государства сказал: В основу мирного соглашения должны лечь предложенные Азербайджаном 5 принципов – взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международно признанных границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение отсутствия у государств территориальных притязаний друг к другу и принятие юридического обязательства, связанного с отказом в будущем от такого притязания; отказ от создания угрозы безопасности в межгосударственных отношениях, использования угроз и силы в отношении политической независимости и территориальной целостности друг друга, а также других фактов, не отвечающих целям Устава ООН; делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений; открытие транспортного сообщения и коммуникаций, налаживание других соответствующих коммуникаций и установление сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес. Президент Ильхам Алиев подчеркнул в этом контексте значение встреч, проведенных с участием и по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и формировании Брюссельской мирной повестки дня. Глава государства напомнил, что 2 октября министры иностранных дел двух стран провели в связи с этим встречу. Переговоры по мирному соглашению не следует затягивать, они должны завершиться, как можно, скорее.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан поддерживает процесс по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Он подчеркнул, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и процесс нормализации между Турцией и Арменией являются дополняющими друг друга процессами, фактом, который может послужить обеспечению мира и спокойствия в регионе в целом.

Глава государства также констатировал важность создания единой платформы обсуждения Азербайджан-Грузия-Армения, то есть в тройном формате, для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе. Он сказал, что здесь также могут обсуждаться вопросы энергетики, коммуникаций и другие проблемы, представляющие взаимный интерес.

В заключение Президент Ильхам Алиев еще раз отметил роль принципов международного права в межгосударственных отношениях, в частности, привлек внимание к принципу территориальной целостности. Он подчеркнул важность одинакового подхода в отношении данного принципа и его преимущества в межгосударственных отношениях, а также констатировал значение отказа от селективных подходов в отношении данного принципа.

***

19:31

6 октября в Праге в рамках саммита "Европейское политическое сообщество" состоялся "круглый стол" на тему "Мир и безопасность на европейском континенте".

Как сообщает АПА, в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

*****

17:44

6 октября в Праге в рамках саммита "Европейское политическое сообщество" проходит "круглый стол" на тему "Мир и безопасность на европейском континенте".

Как сообщает АПА, в мероприятии принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ