Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Визит Ильхама Алиева в Италию был в центре внимания прессы этой страны - ФОТО

Визит Ильхама Алиева в Италию был в центре внимания прессы этой страны

© APA | Визит Ильхама Алиева в Италию был в центре внимания прессы этой страны

# 04 сентября 2022 12:19 (UTC +04:00)

Рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Италию вызвал большой интерес у многочисленных средств массовой информации этой страны.

Как сообщает АПА со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в итальянской прессе опубликовано около 100 статей и видеорепортажей, касающихся встреч, состоявшихся в рамках визита, заявлений, сделанных Президентом Ильхамом Алиевым в ходе выступления на международном форуме, организованном аналитическим центром «Европейский дом – Амброзетти» в городе Черноббио.

Отметим, еще до визита Президента Азербайджана в Италию в СМИ этой страны уделялось много места важности визита и запланированных встреч в расширении двустороннего сотрудничества.

Азербайджано-итальянские отношения выходят на уровень многопланового стратегического партнерства

Репортажи о состоявшихся 1 сентября встречах Президента Ильхама Алиева с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой и премьер-министром Марио Драги транслировались в течение дня по итальянскому телеканалу "RAI". В этих репортажах подчеркивалось, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, и в ходе встреч было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений, которые вышли на уровень многопланового стратегического партнерства.

Информация и видеорепортажи пресс-служб Президента и Совета Министров Италии о встречах с Президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Марио Драги были опубликованы во многих средствах массовой информации, в том числе в таких печатных органах, как «La7», «il Messaggero», «il Sole 24 Ore», «Affari Italiani», AGI, «Agenzia Nova”, “Libero Quotidiano», «Borsa Italiana», «Italpress», «Italia Informa», «Notize Yahoo”, «Tg cal24», «La Sicilia”, «Mi-lorenteggio”, “Gazzetta di Parma», «L'Edicola del Sud», «Blog Sicilia”, “Audio press", "Giornale Partite Iva".

В материалах проанализировано значение визита Президента Азербайджана в Италию и подчеркнуто, что этот визит послужит дальнейшему укреплению многопланового стратегического партнерства между двумя странами.

Итальянско-азербайджанский университет – новая страница в двусторонних отношениях

Материалы, подготовленные и распространенные «Askanews», одним из ведущих итальянских информационных агентств в рамках визита по поводу участия Президента Ильхама Алиева в открытии здания Посольства Азербайджанской Республики в Италии и его заявлений на церемонии обмена подписанными документами о создании Итальянско-азербайджанского университета, были опубликованы и в таких СМИ, как “Notize Yahoo”, “Notizie Accadero”, “Conquista del lavoro”, “Notizie Tiscali”, “Il Giornale d’Italia”, “Finance Yahoo”, “Agenzia Nova”, “Italpress”.

Отмечено, что в ходе выступления Президент Азербайджана подчеркнул, что церемония обмена документами стала первым мероприятием, проведенным в новом здании посольства, расположенном в историческом квартале Рима, открытие нового здания посольства Азербайджана в Италии было оценено как историческое событие и подчеркнуто, что оно является важным примером дружественных отношений между двумя странами.

Газета "il Sole 24 Ore" опубликовала обширную статью об Итальянско-азербайджанском университете. В статье особое место отведено высказываниям Президента Ильхама Алиева. Было отмечено, что в рамках сотрудничества по Итальянско-азербайджанскому университету был проведен обмен соглашениями об академическом сотрудничестве, подписанными между азербайджанским университетом АДА и пятью ведущими итальянскими вузами - Университетом Луисса Гвидо Карли, Римским университетом Сапиенца, Туринским политехническим университетом, Болонским университетом Альма Матер и Миланским политехническим университетом. Отмечалось, что Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Итальянско-азербайджанский университет станет центром итальянско-азербайджанской дружбы.

Было отмечено, что между двумя странами установились очень прочные политико-экономические связи, Италия является первым торговым партнером Азербайджана, взаимный товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 9,6 млрд. долларов, а за семь месяцев текущего года достиг 11 млрд. долларов.

Президент Ильхам Алиев: Инвесторы ТАР обсуждают расширение трубопровода

Популярные газеты и информационные агентства Италии уделили много места участию Президента Ильхама Алиева в качестве основного гостя в 48-м Международном форуме на тему “Взгляд на мир, Европу и Италию" и "Сценарий конкурентных стратегий сегодня и завтра", организованном 2 сентября в городе Черноббио мозговым центром "Европейский дом – Амброзетти", а также его высказываниям в выступлении на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности» на пленарном заседании международного мероприятия. В статьях, опубликованных на таких новостных порталах, как «Adnkronos», «Notize Yahoo», «La Ragione», «Finance Yahoo», «MSN», «il Sole 24 Ore», «Finanza 24h», «Ultime Notizie», «Flamina&dintorni», отмечено, что Президент Ильхам Алиев заявил, что налажен очень активный политический диалог между Италией и Азербайджаном, и между двумя странами развиваются связи в сферах экономики, энергетики и образования. Отмечалось, что по Трансадриатическому газопроводу (TAP), введенному в эксплуатацию полтора года назад, в Европу транспортировано 13,5 млрд. кубометров природного газа, 11,7 млрд. кубометров этого объема пришлось на Италию, а в этом году планируется транспортировать на итальянский рынок 10 млрд. кубометров газа.

В материалах подчеркивается, что президент Азербайджана заявил, что трубопровод ТАР, пропускная способность которого составляет 10 млрд. кубометров, в настоящее время работает на полную мощность, что необходимо увеличить этот объем как минимум до 20 млрд. кубометров, для этого требуются дополнительные финансовые ресурсы, и что Азербайджан готов к этому как инвестор, но необходимо участие в этом процессе и других инвесторов. Сообщалось, что с начала российско-украинской войны, по словам Президента Ильхама Алиева, получены официальные запросы от более чем 10 стран об увеличении объемов экспорта или о начале экспорта азербайджанского газа.

Президент Азербайджана: Мы готовы удвоить экспорт природного газа в Европу

В рамках визита Президент Ильхам Алиев дал обширное интервью одному из самых популярных итальянских СМИ "il Sole 24 Ore". Интервью было опубликовано как в печатной версии газеты, так и на ее интернет-сайте.

В своем интервью Президент Азербайджана сообщил, что объем подтвержденных запасов природного газа нашей страны составляет 2,6 трлн кубометров, планируется удвоить объемы поставок газа в Европу, подписаны соглашения с Италией, Грецией и Болгарией, оценивается транспортировка газа в другие страны континента. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что Италия станет страной, которая будет осуществлять транзит углеводородных ресурсов Азербайджана в другие регионы Европы.

Президент Ильхам Алиев сказал, что итальянские компании активно работают на освобожденных от оккупации территориях, и отметил, что это показывает, насколько тесны отношения между двумя странами. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что имеются крупные планы по привлечению большего числа итальянских компаний для строительства в Азербайджане возобновляемых источников энергии – ветровых, солнечных и гидроэлектростанций. Было отмечено, что стоимость контрактов с итальянскими компаниями, профинансированных из Азербайджана и реализованных итальянскими компаниями в Азербайджане, превышает 10 млрд. долларов.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Италия хорошо представлена в Азербайджане. Констатировав, что отношения между двумя странами не ограничиваются энергетикой и торговлей, президент Азербайджана сказал, что сотрудничество между Университетом АДА и пятью итальянскими вузами уже началось, здание Итальянско-азербайджанского университета строится и будет готово к концу 2024 года.

Италия и Азербайджан на пути к укреплению стратегического партнерства

В авторитетной итальянской газете «Il Giornale» опубликована аналитическая статья по итогам визита президента Азербайджана. Кроме того, информационное агентство «Askanews» подготовило статьи и видеорепортажи о высказываниях Президента Ильхама Алиева и встречах, проведенных им в ходе его визита. Эти материалы были распространены также многочисленными итальянскими СМИ, в том числе «il Sole 24 Ore», «il Messaggero», «Quotidiano», «Notizie Tiscali», «Affari Italiani», «il Dolomiti», «Virgilio», «Notizie Tiscali», "Tiscali TV", "il Tempo", "Notizie Yahoo", "Finance Yahoo", "il Giornale d'Italia", "MSN", "Libero Quotidiano", "Today", "Notizie" и другими средствами массовой информации.

Кроме того, обширные статьи о визите были опубликованы в таких СМИ, как "Kmetro0", "Scenari Internazionali", "Sardegnagol", "Giornale Diplomatico", "Gazzetta Diplomatica", "Globus Magazine", "Agenzia Nova".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ