Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азад Рагимов: «Предусмотрено завоевание Азербайджаном 50 лицензий на Лондонскую Олимпиаду»

Азад Рагимов: «Предусмотрено завоевание Азербайджаном 50 лицензий на Лондонскую Олимпиаду»
# 09 сентября 2011 12:38 (UTC +04:00)
Баку – АПА. «На олимпийские виды спорта затрачено 4 миллиона 610 тысяч манатов.

Наибольшие средства выделены на дзюдо, бокс, борьбу, тяжёлую атлетику, греблю, гимнастику, стрельбу и водные виды спорта. На неолимпийские виды спорта израсходовано 1 миллион 80 тысяч манатов». Как сообщает apasport.az, об этом заявил министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

На сегодняшней пресс-конференции министр отметил, что за прошедшие 8 месяцев 2011-го года азербайджанские спортсмены приняли участие в более чем 150 международных соревнованиях, завоевали около 200 медалей.

По словам Рагимова, по итогам 2010-го года в этом году идёт подготовка к Лондону-2012 по 19 видам спорта: «В этих видах спорта в борьбу вступили 170 спортсменов, в том числе 83 женщины. А на сегодняшний день мы завоевали 9 лицензий, право поездки на Олимпиаду завоевали 10 наших спортсменов. Кроме того, после чемпионата мира по дзюдо ещё 6 наших спортсменов вошли в первую «22-ку» для участия в Олимпиаде. То есть, говоря о лицензиях если на Пекине-2008 их было 44, то на Лондонской Олимпиаде предусмотрено, что их будет 48-50. Что же касается медалей, то на очередной Олимпиаде будет важнее не их число, а проба».

Министр предоставил информацию и о планах подготовки наших спортсменов к Лондону-2012: «В этом году на учебно-тренировочные сборы по олимпийским видам спорта выделено 1 миллион 290 тысяч манатов, из которых 900 тысяч манатов уже израсходовано. С целью подготовки к Олимпиаде спортсмены прошли около 100 учебно-тренировочных сборов в различных странах. Говоря о подготовительном процессе, отмечу, что он проводится в 2 этапа – сперва завоевание лицензии, а затем подготовка спортсменов, завоевавших лицензии».

Рагимов считает, что мы добьёмся больших успехов и в лицензионных соревнованиях, в которых выступят азербайджанские спортсмены до конца этого года: «10-19-го сентября в Турции состоится чемпионат мира по борьбе. Мы ждём 14 лицензий от борьбы, являющейся одним из наших основных видов спорта. Наряду с этим, до конца года в Баку будут проведены чемпионат мира по боксу и Кубок мира по дзюдо. В этих соревнованиях наши боксёры выступят в полном составе, а наших дзюдоистов будет около 28 человек. Мы ждём успешного выступления в обоих соревнованиях».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ