Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Баку-2019: Азербайджанские борцы завоевали еще 6 медалей - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Баку-2019: Азербайджанские борцы завоевали еще 6 медалей - ФОТО - ОБНОВЛЕНО
# 22 июля 2019 19:30 (UTC +04:00)

На Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале в Баку завершился второй день соревнований по борьбе.

Как сообщает АПА, во второй день соревнований были проведены финалы и поединки за 3 место в 7 весовых категориях.

Определились победители в Греко-римской и вольной борьбе (по 2 весовые категории), женской борьбе (3 весовые категории). Сборная Азербайджана завоевала по итогам дня 6 медалей – 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую.

В греко-римской борьбе соперником Гурбана Гурбанова (48 кг) в финале был Хвича Абуладзе (Грузия). Наш спортсмен одержал победу со счетом 6:0 и удостоился золотой медали.

Хасрат Джафаров (60 кг) в финале встретился с Магомедом Гигиевым (Россия). Наш спортсмен одержал победу со счетом 7:0 и стал чемпионом фестиваля.

Две наши спортсменки боролись за медали и в женской борьбе. Гюльтекин Ширинова (46 кг) выяснила отношения в финале с Георгианой-Лавинией Антукой (Румыния). Наша спортсменка активно начала поединок, но в итоге довольствовалась серебряной медалью.

Марзия Садыхова (61 кг) встретилась в решающем поединке за чемпионство с итальянкой Ауророй Руссо. Наша спортсменка проиграла со счетом 4:10 и заняла второе место.

В вольной борьбе Мирджавад Набиев (48 кг) встретился в поединке за бронзу с Томасом Фишером (Швейцария). Наш борец одержал победу со счетом 10:0 и поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Сабир Джафаров (60 кг) в финале встретился с россиянином Федором Балтуевым. Поединок прошел с преимуществом соперника и завершился поражением нашего соотечественника со счетом 3:7.

Таким образом, число наград, завоеванных нашей сборной, достигло 10. Это 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Отметим, что ранее наша сборная по борьбе завоевала 4 медали. Борцы вольным стилем Мурад Агвердиев (45 кг) и Абульфаз Насиров (55 кг) удостоились соответственно золота и серебра, борцы греко-римским стилем Фарид Садыхлы (45 кг) и Нихад Мамедли (55 кг) – соответственно золота и бронзы.

*** 14:23

В рамках Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля (EYOF) продолжаются соревнования по борьбе.

Как сообщает АПА, во второй день соревнований определятся победители в 7 весовых категориях.

Сборная Азербайджана представлена во всех этих весовых категориях. Наши соотечественники завоевали 5 путевок в финал – 1 в вольной, 2 в греко-римской, 2 в женской борьбе. Поединки за медали начнутся в 16:00.

Вольная борьба

48 кг
Мирджавад Набиев начал выступление с 1/8 финала. Его встреча с Магомедамином Бекбулатовым (Россия) завершилась со счетом 6:6, но по принципу последнего очка этап преодолел соперник.

60 кг
Сабир Джафаров в 1/8 финала победил венгра Марселя Дели со счетом 10:0. На следующей стадии он легко справился с Анатолием Храникой (Беларусь) – 12:1. В полуфинале наш спортсмен боролся с Иваном Стояновым (Болгария) и одержал победу со счетом 5:1.

В финале С. Сафаров встретится с россиянином Федором Балтуевым.

Греко-римская борьба
48 кг

Успешно стартовал и Гурбан Гурбанов. Наш спортсмен победил сперва Каспера Караскиевича (Польша) со счетом 8:0, затем Эмина Чакыра (Турция) со счетом 10:0. На пути к финалу Г.Гурбанов нанес поражение Максиму Ступакевичу (Беларусь). На этот раз он добился победы со счетом 5:0.

В поединке за золото Г.Гурбанов встретится с Хвичей Абуладзе (Грузия).

60 кг
Хасрат Джафаров на старте победил со счетом 12:0 Донатаса Риндейкиса (Литва), а в 1/4 финала нанес поражение Миките Мурашке (Беларусь) со счетом 13:5. В полуфинале он показал свою силу Андреа Сетти (Италия) – 6:0.

В финале юный спортсмен встретится с Магомедом Гигиевым (Россия).

Женская борьба

46 кг
Гюльтекин Ширинова победила в 1/8 финала финку Жутту Ала-Ранту со счетом 7:4. Наша соотечественница нанесла поражение и Татьяне Перцевой (Беларусь) – 6:1. В полуфинале Г.Ширинова показала свою силу Фанни Вигуро (Франция) – 10:3.

В решающем поединке наша спортсменка встретится с Георгианой-Лавинией Антукой (Румыния).

49 кг
Лала Мирзоева не справилась на старте с молдавской спортсменкой Михаэлой Самоил – 2:8.

61 кг
С 1/8 финала начала выступление и Марзия Садыхова. Она вышла в финал, победив последовательно Манолу Скобельскую (Украина, 6:3), Алину Касабьеву (Россия, *1:1) и Эльмас Челик (Турция, 1:0).

В финале Садыхова встретится с итальянкой Ауророй Руссо.

Отметим, что в первый день фестиваля азербайджанские борцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ