Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Брюссельская встреча: В этот раз Армения признала Карабах территорией Азербайджана на платформе ЕС - АНАЛИТИКА

Брюссельская встреча: В этот раз Армения признала Карабах территорией Азербайджана на платформе ЕС - АНАЛИТИКА
# 15 мая 2023 12:01 (UTC +04:00)

Очередные трехсторонние переговоры, состоявшиеся 14 мая в Брюсселе, можно считать важными для Азербайджана по ряду причин.

Со вчерашними переговорами брюссельский формат был восстановлен. После последней трехсторонней встречи, состоявшейся в августе 2022 года в Брюсселе, переговоры в этом формате не проводились. После встречи, состоявшейся в Праге в октябре прошлого года, появились некоторые проблемы, в которых Франция сыграла главную роль. После пражской встречи Франция по просьбе Армении захотела присоединиться к переговорному процессу, и даже со слов Еревана выдвинула это в качестве главного условия. Уместно будет напомнить, что очередная встреча Алиев-Пашинян, которая была намечена на 7 декабря прошлого года в Брюсселе, не состоялась именно из-за этой амбиции.

В своем выступлении на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика», состоявшейся в Университете ADA 25 ноября 2022 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что эта встреча не состоится, поскольку премьер-министр Армении согласится на эту встречу лишь в том случае, если на ней будет присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон. Поэтому переговоры, состоявшиеся в августе 2022 года, стали последними по вине Франции. Однако, несмотря на активное вмешательство Франции и требование Армении о присоединении Парижа к процессу, Азербайджан категорически не допустил это, и с переговорами 14 мая Пашиняну пришлось вернуться к прежнему трехстороннему формату. Основная повестка брюссельской встречи говорит о том, что такой формат более продуктивен для сторон. Главное направление в переговорах, проводимых в этом формате, это нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, делимитация границ, принятие дальнейших шагов к мирному соглашению, открытие коммуникаций, гуманитарные вопросы, в том числе, минный терроризм против Азербайджана, судьба пропавших без вести и др. Азербайджан доволен брюссельским форматом, и уровнем отношений с ЕС, мешала этому лишь Франция, и сейчас это было пресечено. В целом, позиция, которую продемонстрировал президент Совета ЕС Шарль Мишель в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, может быть одобрена, потому что Мишель выступает не как посредник, а больше как сторона, поддерживающая диалог между Азербайджаном и Арменией. Договоренность о проведении следующих переговоров в июле в Брюсселе также дает основание говорить, что он искренен в доведении этого процесса до логического конца.

Ожидаемая в Кишиневе встреча лидеров Азербайджана, Армении, Франции и ЕС не является форматом переговоров. В рамках очередного саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в столице Молдовы, планируется организовать неформальную встречу, в которой примет участие и федеральный канцлер Германии Шольц. Участие в кишиневской встрече Германии, уважающей международное право и территориальную целостность Азербайджана, своего рода нейтрализует участие президента Франции Макрона. Берлин, как и другие стороны, искренне участвующие в этом процессе, прекрасно понимает, что ненужное вмешательство Франции лишь вредит мирному процессу.

Что касается итогов встречи 14 мая…

Из заявлений Мишеля, данных им для прессы после четырехчасовых переговоров, стало ясно, что между сторонами шли достаточно серьезные дискуссии. Ссылаясь на данное прессе заявление президента Совета ЕС, можно сказать, что на очередной встрече в Брюсселе Азербайджан смог добиться успешных результатов.

Что это за успехи?

В ходе переговоров армянская сторона настаивала на демаркации границ на основании карт 1975 года, но это требование было отклонено. В итоге заявление Мишеля содержит лишь ссылку на Алма-Атинскую декларацию, то есть на то, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана.

По итогам встречи Алиев и Пашинян подтвердили свою приверженность территориальной целостности 86,6 тыс. кв. км территории Азербайджана и 29,8 тыс. кв. км территории Армении. Это означает, что Пашинян и Армения официально и открыто признали, что Карабах является частью территории Азербайджана, признав территорией Азербайджана не менее 86,6 тысяч квадратных километров.

Еще один важный момент связан с Лачинской дорогой. В заявлении Мишеля нет упоминания о создании контрольно-пропускного пункта (КПП) в начале Лачинской дороги на армяно-азербайджанской границе. Это говорит о том, что создание Азербайджаном КПП на его суверенной территории воспринято всеми с пониманием, мировое сообщество тоже принимает новые реалии. Истерика армян по поводу КПП и несуществующей блокады больше не воспринимается всерьез мировым сообществом.

В заявлении Мишеля говорится лишь о правах и безопасности армянского населения Карабаха и об открытом диалоге Баку с этой группой людей, а это показывает, что влиятельные международные организации тоже считают армянское население Карабаха гражданами Азербайджана. Соответственно, ни о каком статусе, даже о международных механизмах, не может быть и речи. Сейчас главное, чтобы армянское население Карабаха, наконец, поняло это и предприняло соответствующие шаги.

Следующим важным пунктом заявления Мишеля следует считать вопрос открытия коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. Из заявления президента ЕС видно, что есть подвижки в открытии железнодорожного участка Зангезурского коридора. Мишель заявил, что в связи коммуникациями стороны добились явного прогресса в обсуждениях, направленных на налаживание транспортных и экономических отношений в регионе.

«Позиции по этому вопросу, в частности, по возобновлению железнодорожного сообщения в Нахчыван и в обратном направлении очень сблизились. Соответствующим делегациям даны поручения о завершении общего соглашения, включающего модальности и необходимые строительные работы по конкретному графику, связанные с возобновлением железнодорожного сообщения. Стороны договорились заручиться поддержкой Всемирной таможенной организации в этом вопросе», - подчеркнул Мишель.

Из заявления Мишеля становится ясно и то, что диалог между двумя странами по гуманитарным вопросам, включая освобождение задержанных лиц, выяснение судеб азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой карабахской войны, загрязнение минами территорий Азербайджана и прочее, будет продолжен в рамках брюссельского формата.

Результатом встречи 14 мая стало признание Арменией территориальной целостности Азербайджана на этот раз на платформе Евросоюза.

Тот факт, что руководители Азербайджана и Армении подтвердили безоговорочную приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и неприкосновенности 29,8 тысяч квадратных километров территории Армении и 86,6 тысяч квадратных километров территории Азербайджана, является еще одной исторической победой азербайджанской дипломатии.

Армения официально признала необходимость открытия Зангезурского коридора. Наряду с этим, идею реализации Зангезурского коридора по инициативе Азербайджана поддержал и Евросоюз.

Армения не смогла представить какой-либо альтернативы инициативам Азербайджана, обещающим стабильный мир в регионе, полная обоснованность доводов Баку была подтверждена и на платформе Евросоюза.

Одним из важнейших моментов было то, что Евросоюз заявил, что установление мира на Южном Кавказе является одним из его геостратегических приоритетов.

Согласование проведения следующей встречи в Брюсселе в июле этого года можно считать показателем того, какое большое значение придает Евросоюз данному вопросу.

APA Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ