Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дипломатия победы – АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 07 ноября 2022 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджанский народ отмечает вторую годовщину своей победы над Арменией и ее покровителями. Два года назад азербайджанская армия освободила от оккупации Карабах и жемчужину Карабаха Шушу, Восточный Зангезур и показала, насколько отважен наш народ, что он готов умереть за свою родину и за свою землю. Азербайджанский солдат взобрался на неприступную крепость Шушу с легким оружием по отвесным скалам и нанес тяжелый удар армянам, которые не ожидали, что мы так скоро освободим этот город от оккупации.

Тем самым, азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего сделала в короткие сроки то, что не смогли сделать международные организации за 30 лет.

До 44-дневной войны в мировом сообществе бытовало мнение о невозможности разрешения военным путем конфликтов, вызывающих интерес на международном уровне, независимо от того, на чьей стороне справедливость. Точка зрения новой системы международных отношений, сложившейся после Второй мировой войны, и сформировавшейся в 1991 году новой геополитической конфигурации на тот или иной конфликт проявлялась в таких случаях, как «замораживание» и «косвенное участие государств-гегемонов в военных действиях друг против друга в зоне конфликта». Однако Азербайджану, являющемуся небольшой страной в географическом плане, удалось вписать свое имя в учебники истории как государству, впервые за последние десятилетия освободившему свою территорию от оккупации.
Неслучайно после победы, одержанной Азербайджаном в 2020 году государства, страдающие от сепаратизма и оккупации соседних стран, предприняли попытку решить свои конфликты военным путем и воодушевились храбростью нашей армии.

Несомненно, победа, одержанная осенью 2020 года, стала результатом продуманной системной политики. Политико-идеологическая линия, которую проводил Президент Ильхам Алиев перед исторической победой, реформы, проведенные им в военной области путем укрепления экономики, ряд решений, принятых им в сфере государственного строительства, государственного управления, его философия внешней политики обусловили победу Азербайджана над врагом. Важно учитывать тот факт, что в 2003 году государственный бюджет Азербайджана составлял всего 1,3 млрд. манатов, а в 2023 году бюджет Азербайджана превысит 30 млрд. манатов, а наши стратегические валютные резервы превысят 56 млрд. долларов.

Еще один фактор победы в войне был связан с идеологической политикой главы государства. В отличие от соседних стран, официальному Баку за эти годы удалось сформировать и укрепить единую линию, наладив планомерную деятельность, связанную с политическими, религиозными и национальными ориентирами внутри страны. В результате, наряду с Арменией, которая хочет поднять религиозные и национально-этнические вопросы в Азербайджане и периодически использовать это как средство давления на нашу страну, не сбылись мечты и других наших соседей, с которыми у нас общие границы. Некоторые зарубежные акторы и сейчас пытаются создать хаос в Азербайджане посредством своих вассалов под предлогом шиизма, и тех, кто якобы хочет вызвать некое пробуждение среди этносов, проживающих в приграничных районах. Их главная цель заключается в том, чтобы расколоть наше общество, нанести удар по нашему единству. Однако политика Азербайджана показала, что союз народа и Президента сполна ответит на любую провокацию. Поддержка, оказанная азербайджанским народом Верховному Главнокомандующему перед началом 44-дневной войны и в дни боев, то, что боеспособные граждане, независимо от их национальности и вероисповедания, выстраивались в очередь перед военными комиссариатами, и поддержка, оказанная по мере возможности армии другими лицами, от студентов до пенсионеров, были ярким примером духовного единства в обществе.

Безусловно, одной из важнейших причин победы в глобализированной системе международных отношений, интеграция которой осуществляется с ХХ века, являются внешняя политика и международная обстановка. Всем хорошо известно, что как во время надуманного «геноцида армян», так и во время оккупации азербайджанских земель Армения, армянская диаспора и армянская церковь объединились в трио и перетянули на свою сторону международное сообщество, добившись того, чтобы ложь и клевета одержали временную победу над правдой. Начиная с конца 1980-х годов, как и в 1918-20 годах, отдельные силовые центры мира, правительства государств-гегемонов и отдельные парламентарии постоянно проводили свою подлую политику против Азербайджана. С начала 2000-х годов официальный Баку целенаправленно и планомерно развернул важную деятельность в направлении диаспоры, информации, двусторонних и многосторонних отношений. В результате накануне 2020 года Азербайджан получил преимущество перед Арменией в информационной войне, добившись того, чтобы мировое сообщество признало Ереван оккупантом.

Политика Президента Ильхама Алиева увеличила число союзников и друзей Азербайджана. Азербайджан упрочил свое достойное место на международной арене. Региональные и глобальные инициативы послужили укреплению имиджа Азербайджана в мире, а также развитию сотрудничества в регионе. Следует отметить, что Президент Азербайджана во всех встречах и выступлениях на международном уровне всегда уделял много места военно-политическим провокациям Армении и постоянно разоблачал агрессивную и оккупационную политику этой страны.

Был один момент, который Президент Ильхам Алиев постоянно подчеркивал во всех своих выступлениях, от трибуны ООН до международных мероприятий, проводимых на различных уровнях, от отдельных мировых лидеров до глав самых маленьких стран: Армения – оккупант, она должна освободить оккупированные земли Азербайджана, Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий, освободит свои земли от оккупации любым путем. Ход процессов показал, что эти заявления были сделаны не просто ради слов. Ильхам Алиев поставил перед собой цель претворить в жизнь эти заявления, которые он озвучивал с различных трибун, и как большой мастер политики и искусный военачальник, сумел сделать это.

То, что с начала века Азербайджан заложил основы нового сотрудничества с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Беларусью в военно-политических и экономических организациях, в которые входила Армения, провел важные встречи за закрытыми дверями с региональным тандемом Россия-Иран, завоевал лидирующие позиции в Организации тюркских государств и Движении неприсоединения (ДН), а также то, что стратегическое значение Баку в отношениях с США и Европейским союзом растет с каждым годом, повышение имиджа нашей страны в международных организациях, поднятие на высокий уровень отношений с отдельными странами, имеющими авторитет на мировой политической арене, одним словом, то, что Азербайджан доказал, что является не объектом, а реальным глобальным актором в региональных и международных процессах, создало серьезное основание для победы.

В этом смысле нельзя не упомянуть о различных глобальных мероприятиях, организованных Азербайджанским государством и его лидером в нашей стране. В последние годы Азербайджан стал местом обсуждения глобальных вызовов.

Уже стало традицией проведение в Баку Всемирного форума межкультурного диалога, Бакинского международного гуманитарного форума, Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, саммитов мировых религиозных лидеров и других крупных мероприятий, а также глобальных встреч при поддержке ООН. Сегодня Баку играет роль влиятельной площадки, где проходят международные дискуссии. Помимо всего этого, целеустремленная политика, проводимая Азербайджаном в период председательства в ДН, сыграла важную роль в обретении международной поддержки нашей страной в ходе 44-дневной войны. Вышеуказанное, а также председательство Азербайджана в ДН, гуманитарная помощь, оказанная нашей страной отдельным странам, в том числе в качестве председателя ДН странам-членам этой организации, позволили предотвратить шаги против нашей страны на международных платформах во время Отечественной войны. Те, кто думал: «Зачем нужны эти мероприятия, председательство Азербайджана в Движении неприсоединения», получили ответ на свои вопросы тем, что происходило на мировой политической арене во время 44-дневной войны.

Отечественная война, длившаяся 44 дня, сопровождалась славными боями могущественной азербайджанской армии на полях сражений, борьбой Баку в сфере дипломатии, мудрой внешней политикой Президента Ильхама Алиева. В этот период важными составляющими Победной дипломатии главы нашего государства были телефонные переговоры с рядом мировых лидеров, встречи с зарубежными делегациями в рамках их визитов в нашу страну, участие в международных мероприятиях, многочисленные интервью с ведущими СМИ зарубежных стран.

С первых дней боевых действий до окончания войны глава государства встречался с представителями ведущих мировых СМИ и давал им интервью. За это время Президент Ильхам Алиев дал интервью около 30 всемирно известным СМИ Турции, России, США, Италии, Франции, Германии, Англии, Катара, Японии и других стран и довел до сведения общественности правдивую информацию об Азербайджане, как достоверный источник информации самого высокого уровня. Дипломатия, проводившаяся главой государства на протяжении многих лет, во время Отечественной войны принесла свои плоды. Азербайджан смог получить полную поддержку на международной политической арене.

Таким образом, 2 года назад Азербайджанская Республика поставила точку в «армянском вопросе», который проводился против нашей страны на протяжении двух столетий, и показала, что больше не позволит использовать эту карту. В настоящее время, когда некоторые соседние и международные круги оказывают серьезное давление на нашу страну, мы советуем им оглянуться назад и извлечь уроки из истории. Два года назад Азербайджанское государство и народ Азербайджана одержали историческую победу и заложили основу новой эпохи в регионе. В ближайшем будущем наша страна последовательно реализует свои цели и продолжит принципиальную политику превращения региона в зону стабильности.

Советник Государственной академии управления при Президенте, председатель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ