Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эхо акции на дороге Лачин-Ханкенди: Шаг за шагом к цели - АНАЛИТИКА

Акция протеста экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди

© APA | Акция протеста экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди

# 29 декабря 2022 18:14 (UTC +04:00)

Уже 18 дней, как азербайджанские экоактивисты проводят мирную акцию протеста на дороге Лачин-Ханкенди. Конечная цель акции с первого дня одна и та же – это пресечение незаконной эксплуатации находящихся под временным контролем российских миротворцев месторождений полезных ископаемых в Карабахском регионе Азербайджана и прекращение экологического геноцида... В результате блокирования российскими миротворцами дороги Лачин-Ханкенди в связи с акцией стала невозможной отправка незаконно добываемых в Карабахе руд цветных металлов в Армению для переработки.

В результате вчера компания «Base Metals», которая незаконно эксплуатирует золоторудное и медно-молибденовое месторождения в регионе, объявила о приостановке горнодобывающей деятельности. В заявлении компании также отмечается, что для проведения экологической экспертизы было решено обратиться в международные организации. Это нелепое заявление. Кто и как может проводить экспертизу на территории Азербайджана без согласия, разрешения, участия Азербайджана? Мониторинг этих рудников должен и будет проводиться лишь государственными органами Азербайджана.

Происходящее показывает, что азербайджанские экоактивисты шаг за шагом достигают своих целей, и процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут конечный результат.

В этот момент было бы полезно на примере компании «Base Metals» взглянуть на экологию в понятии армянских горнодобывающих компаний, а также на локальные и глобальные последствия, которые они вызывают. Компания «Base Metals» в годы оккупации обеспечивала около 30-40% «налоговых» доходов так называемого «правительства» Карабаха. Этот факт также показывает, насколько богатые месторождения Азербайджана на протяжении многих лет грабили сепаратисты-террористы. Эта армянская компания, зарегистрированная в Лихтенштейне, является дочерней компанией конгломерата Vallex Group, который стал известен благодаря невосполнимому экологическому ущербу, нанесенному окружающей среде при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Армении.

«Base Metals» с 2002 года участвовала в незаконной эксплуатации медно-золоторудного месторождения «Гызылбулаг» близ села Хейвалы (Дрмбон). Одним словом, эта грабительская компания, которая вчера объявила о прекращении горнодобывающей деятельности, в период оккупации привела в движение «экономику Арцаха».

Для компании «Base Metals», которая проектировала незаконную горнодобывающую деятельность на основе варварской эксплуатации экологии, кошмар начался после того, как азербайджанский солдат обеспечил безопасность в Карабахе. А акция экоактивистов практически парализовала компанию.
Исходя из нынешнего положения компании «Base Metals» можно сказать, что в ближайшем будущем любая экономическая деятельность в Карабахе не сможет существовать, если она будет идти вразрез с волей азербайджанского народа. Поэтому принятие экономической реальности сепаратистски настроенными элементами, которые совсем недавно приняли военно-политическую реальность, важно, в первую очередь для благополучия граждан Азербайджана армянского происхождения.

В целом такая незаконная экономическая деятельность никогда не осуществляется в одном направлении. Существование вне закона побуждает их продолжать свое традиционное поведение в экономической, социальной, политической сферах и в сфере здравоохранения. Например, незаконная эксплуатация месторождений в Карабахе не должна в конечном итоге означать просто разграбление богатств азербайджанского народа. Полученные здесь доходы не только приводят к незаконному обогащению кого-либо, но и мотивируют незаконную лоббистскую деятельность и коррупционные операции в ряде стран и организаций, как в случае с Европарламентом. В итоге в проигрыше оказался не только азербайджанский народ, материальные богатства которого были разграблены, но и Запад, чьи чиновники и общественные институты деградировали. Есть отчеты, в которых указано, что эти компании также участвуют в операциях по отмыванию огромных сумм грязных денег.

Следующий аспект проблемы связан со здоровьем населения. Уже хорошо известно, что различные горнодобывающие компании, работающие в Армении, превратились в убийц армянского народа. Эти компании взяли на себя главную роль в превращении Армении в «раковый рай». Согласно отчету исследовательского центра «World Life Expectancy», Армения уже занимает первое место в мире по количеству смертей от рака по отношению к численности населения. По статистике, в этой стране от рака умирают 230 из каждых 100 000 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является второй по значимости причиной смерти людей в Армении, им вызван 21% всех смертей. Отмечено, что к 2040 году ожидается еще больший рост этого показателя.
Согласно другой статистике, в Армении число детей, болеющих раком, после 90-х годов увеличилось в 4 раза. Армянские эксперты считают, что одной из главных причин этой тревожной статистики является горнодобывающая промышленность. Так, использование цианида при переработке пород, сброс в реки или просачивание в почву высоких концентраций вредных химических веществ, таких как хром, кадмий, свинец, мышьяк, вместо того, чтобы собирать их в безопасных резервуарах, в конечном итоге приводит к различными заболеваниям, а токсичные вещества, попадающие в питьевую воду и сельскохозяйственную почву, вызывают различные патологии, в том числе рак.

В действительности, сами армяне регулярно протестуют против такой незаконной и варварской горнодобывающей деятельности армянских компаний. Так, например, в 2018 году и позже происходили стычки между полицией и армянскими экоактивистами, протестовавшими против эксплуатации месторождения «Амулсар» аналогичными методами.

Все это лишь некоторые факты, свидетельствующие о подходе армянских компаний к горнодобывающей промышленности.

Кроме того, имеются факты умышленного загрязнения Арменией рек Азербайджана ядовитыми веществами. Вот почему азербайджанский народ не может закрывать глаза на продолжение армянами такого экологического террора.

В то же время заявление террористических отбросов о прекращении эксплуатации месторождений не может служить основанием для прекращения действий экоактивистов на дороге Ханкенди-Лачин. Они будут продолжать мирную акцию протеста, пока не добьются своего. Потому что требования, звучащие в ходе акции, до сих пор остаются невыполненными. Государственные органы Азербайджана должны проводить мониторинг месторождений, выявлять ущерб, нанесенный Азербайджану в результате незаконной эксплуатации в течение многих лет. Наряду с этим, лица, компании, незаконно эксплуатировавшие, грабившие месторождения полезных ископаемых, природные ресурсы Азербайджана в течение 30 лет, должны быть привлечены за это к уголовной ответственности.

Московский эмиссар Варданян и другие сепаратистские отбросы должны понимать, что, как говорится в одной русской пословице, это еще цветочки, ягодки будут после.

Отныне никто не сможет без разрешения, согласия, ведома Азербайджана грабить и вывозить за границу его природные богатства, полезные ископаемые, другие природные ресурсы. Прошли эти времена...

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ