Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Формула Победы: Единство Президент - Народ - Армия - АНАЛИТИКА

Формула Победы: Единство Президент - Народ - Армия - АНАЛИТИКА
# 08 ноября 2022 15:59 (UTC +04:00)

Наша победа, являющаяся золотой страницей истории Азербайджана, также является символом чести нашего народа.

Эта победа превратила нас из побежденного народа в народ-победитель, в глазах всего мира подняла престиж Азербайджана. Было много народов, которые потерпели поражение в войнах, несмотря на то, что у них была большая, профессиональная, регулярная армия, с самым современным оружием и технологиями своего времени, которые столкнулись с трагедиями, хотя самоотверженно сражались за свою землю.

А народы, у которых есть патриотичный, решительный, мудрый, дальновидный, способный мгновенно принимать рациональные решения, отличающийся большими полководческими способностями руководитель, лидер, командующий, успешно преодолевали тяжелые испытания времени. Именно такие лидеры привели эти народы к победе. Даже если его армия несколько отставала в численности, вооружении и технологиях по сравнению с армией противника, лидер, опирающийся на свой народ, свою армию, своей мудростью, решимостью и полководческими способностями обеспечил великие победы.

Если взглянем на недавнюю историю, то если в тяжелых условиях того времени такую историческую Победу для братской Турции удалось одержать Мустафе Кемалю Ататюрку, то азербайджанскому народу эту Победу подарил Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.

Вера Гейдара Алиева

«Я верю в Ильхама как в себя», - обратился к своему народу великий лидер Гейдар Алиев, когда в 2003 году выдвинул кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента, азербайджанский народ выразил свою поддержку и веру в молодого политического лидера, обладающего большим потенциалом. В 2003 году президентские выборы вошли в историю блестящей победой Ильхама Алиева.

Выбор Гейдара Алиева в лице Ильхама Алиева был выбором лидера, который оправдал бы эту веру, и наш народ в 2003 году проголосовал также за эту веру. Это была поддержка, оказанная в конечном итоге будущему сегодняшнего победоносного и победителя-Азербайджанского государства.

Новый центр силы

Под руководством Президента Ильхама Алиева в 2003-2020 годах Азербайджан, благодаря реализуемым социально-экономическим проектам, не только стал могущественным государством, но и сумел стать центром силы на региональной политической арене. Баку стал главной точкой соприкосновения ведущих держав мира, стоящих на противоположных полюсах. В этом аспекте следует особо отметить один момент.

Безусловно, велика однозначная политическая и моральная поддержка братской Турции и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана Азербайджану, особенно роль в сфере строительства армии и оснащения современным оружием и технологиями. Наш народ всегда будет помнить об этом с чувством благодарности. Роль глав государств двух стран в поддержании отношений на столь высоком уровне исключительна.

С другой стороны, руководимый Ильхамом Алиевым Азербайджан в преддверии Отечественной войны сумел на самом высоком уровне установить отношения и с Израилем, который благодаря своему сильному лобби ориентирует мировую политику, и является одним из центров производства передовых технологий вооружения. Азербайджано-турецкие, азербайджано-израильские отношения в те времена не могли не оказать положительного влияния на постепенное снятие определенной напряженности в израильско-турецких отношениях, создать благоприятную почву для снятия этой напряженности.

Не случайно в то время в израильских и турецких медиа часто появлялись мнения, аналитические статьи о том, что Президент Азербайджана может сыграть большую роль в нормализации отношений двух стран. Это - сама по себе отдельная обширная тема, но факт остается фактом: в преддверии Отечественной войны Азербайджан получил поддержку братских Турции и Израиля. Особо следует отметить недвусмысленную поддержку Пакистана, который обладает особым весом и авторитетом в исламском мире. В то же время в преддверии Отечественной войны, благодаря 17-летней успешной дипломатической деятельности Президента Ильхама Алиева, давление, которое могло быть направлено на Азербайджан, было в значительной степени нейтрализовано. Поведение России, США и других великих держав во время Отечественной войны также давало основание говорить это.

Уверенный лидер, уверенный народ

Верховный Главнокомандующий, в некотором роде испытавший боеспособность армии в апреле 2016 года, а затем в Гюннютской операции и Товузских боях, 27 сентября 2020 года в ответ на масштабную провокацию Армении отдал нашей армии приказ о переходе в контрнаступление, взяв на себя почетную и в то же время рискованную миссию. Если мы сегодня посмотрим на поведение нашего южного соседа Ирана, то в очередной раз станет ясно, что за освобождение наших земель мы боролись не только с Арменией. Если такие страны, как Франция и Греция, пытались пресечь справедливую борьбу Азербайджана на дипломатическом уровне и в рамках международных организаций, то сегодня мы видим, что по соседству с нами есть те, кто ищет любую возможность не допустить освобождения наших земель от оккупации. Однако Президенту Ильхаму Алиеву удалось с большим дипломатическим мастерством и уверенностью привести нашу армию и народ к великой Победе в 44-дневной войне. Самое главное, уверенность и решительность Лидера пресекли злонамеренные замыслы.

Можно сказать, что фактор доверия сыграл главную роль в боевых действиях в ходе 44-дневной Отечественной войны, Шушинской победе, которая считается самой выдающейся из этих операций. Эта Победа стала возможной благодаря вере и доверию Лидера, Верховного Главнокомандующего к народу, к детям-патриотам этого народа и к армии. Эта Победа была одержана вследствие веры народа в своего Лидера, Верховного Главнокомандующего, Полководца.

Лидер, опирающийся на свой народ

Можно назвать множество факторов, предопределивших победу Азербайджана в Отечественной войне. Но на первом месте среди них стоит преданность народа своему руководителю, Лидеру, Верховному Главнокомандующему, единство народа и государства, народа и Президента.

Наплыв людей в военкоматы по призыву Президента показал, что этот народ уверен, что обязательно одержит победу под руководством Верховного Главнокомандующего. Именно эта уверенность и доверие народа воодушевляли Верховного Главнокомандующего на принятие более решительных решений. Президент Ильхам Алиев видел и чувствовал, что весь народ поддерживает его, солидарен с ним. Именно эта сплоченность позволила сделать все необходимые шаги к Победе, будь то на фронте или в тылу. Осенью 2020 года вновь подтвердилось доверие Ильхама Алиева к своему народу, от которого он постоянно получал поддержку за 17 лет президентства. В Отечественной войне союз Ильхам Алиев-народ, народ-армия-государство стал очевиден для всего мира. Эти уничтожавшие врагов солидарность и взаимная любовь, которые друзья встречали с радостью, превратились в эпос.

Враг не смог устоять именно перед этим единством, перед этой решимостью. Это единство позволило сломить сопротивление врага. Враг понял, что сопротивляться перед этим единством, этой верой неуместно, и единственный выход — бежать, подписать капитуляцию. Президент Алиев, опираясь на доверие своего народа, одержал победу в Отечественной войне, и сегодня, опираясь на свой народ, осуществляет крупномасштабные строительные работы на освобожденных от оккупации территориях.

Сегодня с такой же уверенностью Верховный Главнокомандующий и народ превращают в рай освобожденные от оккупации земли – Карабах и Восточный Зангезур, проводят в этих районах крупные строительные работы, которые удивят мир. Этот союз, являющийся одним из главных факторов победы над Арменией и ее покровителями в войне, несомненно, станет главным фактором успешного завершения восстановления освобожденных территорий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ