Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран стал опасной страной для граждан Азербайджана – АНАЛИТИКА

Иран стал опасной страной для граждан Азербайджана – АНАЛИТИКА
# 02 июня 2023 14:47 (UTC +04:00)

Арест азербайджанского студента Фарида Сафарли в Иране по обвинению в шпионаже еще раз наглядно продемонстрировал истинную сущность режима мулл.

Студент Йенского университета Германии, 27-летний Фарид Сафарли 20 февраля этого года отправился в Тегеран, чтобы повидаться со своей возлюбленной, врачом, проходящей практику в том же университете. Ф.Сафарли должен был вернуться в Германию 5 марта, но не вернулся. С 4 марта телефон Фарида отключен, связь с ним полностью потеряна.

С тех пор его семья не могла получить никакой информации от Фарида. Наконец, через 3 месяца стало известно, что Фарид задержан иранским режимом мулл по обвинению в шпионаже.

Случаи предъявления Ираном таких абсурдных обвинений против азербайджанских граждан и их ареста бывали и раньше.

Азербайджанский ученый Рашид Алиев, уехавший на работу в Иран, также был арестован в 2008 году по сфабрикованному обвинению в шпионаже. В 2007 году Рашид Алиев был приглашен по контракту в Иран, для участия в научно-исследовательских работах в области квантовой электроники. Руководство компании неоднократно предлагало ему принять иранское гражданство, остаться и работать на постоянной основе в Иране, но Рашид Алиев отказался и вернулся в Азербайджан. В 2008 году они снова пригласили Рашида Алиева в Иран, арестовали его при загадочных обстоятельствах, обвинили в шпионаже и необоснованно продержали 1 год и 10 месяцев в известной тюрьме «Эвин», где содержатся политзаключенные.

Кроме того, 2 мая 2012 года в Иране были арестованы два молодых азербайджанских поэта Фарид Гусейн и Шахрияр Дель Герани (Гаджиев). Молодые поэты, отправившиеся в Иран для участия в литературном конкурсе, были арестованы иранскими спецслужбами по сфабрикованным обвинениям и содержались там под арестом три месяца.

Другой азербайджанский ученый, Халида Исмаилова (Халид), сотрудник Национальной академии наук Азербайджана, и ее водитель Шамхал Гусейнов также были задержаны 30 апреля 2013 года спецслужбой Ирана ETTELAAT по сфабрикованному обвинению в шпионаже. При отсутствии каких-либо доказательств иранское государственное телевидение объявило Халиду Исмаилову шпионом. Она была отпущена на свободу 19 мая того же года.

Можно продолжить список граждан Азербайджана, которые были незаконно арестованы в Иране по сфабрикованным обвинениям, в частности по обвинению в шпионаже. Задержание Фарида Сафарли по обвинению в шпионаже и то, что его семье долгое время ничего не сообщали о нем, свидетельствует о том, что режим мулл сохранил приверженность своей исторической традиции.

Отсюда следует и другой вывод, заключающийся в том, что Иран – опасная страна, посещение которой может создать серьезные проблемы, как для граждан Азербайджана, так и для граждан других стран.

Перечисленные факты, а также сущность Иранского государства позволяют сделать вывод, что иранские спецслужбы пытаются привлечь к сотрудничеству азербайджанцев, приезжающих в Иран, а когда сделать это не удается, их арестовывают по сфабрикованным обвинениям и создают им серьезные проблемы.

Становится ясно, что по мере того, как в последнее время в Азербайджане разоблачили иранскую шпионскую сеть, Тегеран прибегает к действиям, соответствующим его сущности.

В сложившейся ситуации граждане Азербайджана должны понимать сущность Ирана и избегать поездок в эту страну.

Хотя границы с Ираном закрыты, некоторые наши граждане приезжают туда через третьи страны. Фарид Сафарли также приехал в Иран из Германии. В результате иранские спецслужбы арестовали его по сфабрикованному обвинению.
Этими действиями Иран продолжает свою традиционную враждебную политику по отношению к Азербайджану. Тегеранский режим, который всегда был с Арменией, открыто продемонстрировал это и во время 44-дневной войны, и после нее. По мере увеличения интенсивности работы в направлении заключения мирного соглашения с Арменией, и по мере приближения мирного соглашения Иран становится еще более агрессивным. Очевидно то, что иранский режим мулл не хочет нормализации отношений и подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а в конечном счете –наступления мира и покоя в регионе. Поэтому мы должны учитывать, что Тегеран продолжит свои злонамеренные действия против нашей страны, и мы должны быть готовы к любым провокациям, исходящим с юга.

Здесь было бы уместно отметить, что в международной практике существуют ограничения на посещение стран, отличающихся враждебным отношением, и в этой связи даже применяются наказания. Например, Вашингтон и Токио запретили поездки в Северную Корею по паспортам США и Японии. Такой же шаг может предпринять и Азербайджан в отношении Ирана. Потому что своими действиями режим мулл не оставляет Баку другого выбора.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ