Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ОТГ на пути превращения в глобальную силу: Сказанное Ильхамом Алиевым 13 лет назад сбывается - АНАЛИТИКА

ОТГ на пути превращения в глобальную силу: Сказанное Ильхамом Алиевым 13 лет назад сбывается - АНАЛИТИКА
# 11 ноября 2022 17:58 (UTC +04:00)

Организация тюркских государств (ОТГ), объединяющая в своих рядах уже восемь государств (5 членов, 3 наблюдателя), начала превращаться в серьезную международную силу. Учитывая то, что тюркский мир охватывает обширную географию с населением более 200 млн. человек, нетрудно представить, насколько великолепные результаты может дать интеграция, единство этой большой семьи. Азербайджан также принимал активное участие в создании этой глобальной организации, всегда стремился к тесному объединению тюркского мира.

В этой связи, начиная с Нахчыванского саммита 3 октября 2009 года, можно сказать, что Организация тюркских государств прошла большой путь развития. Именно во время этого саммита Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с программной речью, призывающей к дальнейшему укреплению единства тюркоязычных народов и государств, совместным действиям на международных платформах.

«Мы очень хотим, чтобы единство между тюркоязычными народами, странами стало еще сильнее. Это наша история, наша культура, наши корни. В то же время это реалии сегодняшней ситуации. Мы знаем, что отстаивать свою позицию на международной арене в некоторых случаях не так-то просто. Если мы будем вместе, будем придерживаться единой позиции по определенным вопросам и укреплять это единство регулярной работой, наши международные позиции станут еще крепче. Потому что в тюркоязычных странах есть все возможности - природные ресурсы, нефтегазовые месторождения, благоприятное географическое расположение, сильная экономика, таланты людей, новая инфраструктура. Если мы объединим все эти возможности и сконцентрируем их, тюркоязычные страны станут большой силой в мировом масштабе. Чтобы стать этой силой, мы должны работать эффективно. Это в наших руках, это зависит от нашей воли», - отметил Президент в своем выступлении.

Дальновидные мысли Президента Ильхама Алиева воплощаются в жизнь спустя 13 лет.

Глава государства также отметил важность Зангезурского коридора, являющегося исконной азербайджанской землей, подчеркнув, что передача большевиками этого региона в качестве подарка Армении была рассчитана на разделение тюркского мира: «Нахчыван, в то же время, является единственным регионом Азербайджана, который граничит с Турцией. В свое время, отделив историческую землю Азербайджана, исконную землю Зангезурский регион от Азербайджана и присоединив ее к Армении, можно сказать, расколол большой тюркский мир с точки зрения географии. То есть деятельность тюркского мира как единой семьи, как единой силы была приостановлена на десятилетия. Но мы еще больше укрепляем эту связь принятыми сегодня решениями, предпринятыми шагами. Правда, географически сегодня между нами находится древний край Азербайджана - Зангезурский регион, ныне входящий в состав Армении. Но с моральной точки зрения, с политической точки зрения и в результате реализации экономических проектов объединение и функционирование тюркского мира как силы сегодня является реальностью, правдой. Мы создаем эту истину, и от нас зависит, чтобы это единство продолжалось, укреплялось и открывало новые возможности для наших народов».

В последние годы укрепление отношений со странами-членами Организации тюркских государств (ОТГ) во всех сферах является одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана. Азербайджан уже начал выносить на повестку организации проблемы наших соотечественников, проживающих за пределами тюркских государств. Президент Ильхам Алиев коснулся этого вопроса и на сегодняшнем Саммите, заявив, что в странах, где проживает молодое поколение тюркского мира, они должны иметь возможность учиться на родном языке.

«Тюркский мир состоит не только из независимых тюркских государств, его географические границы гораздо более широки. Считаю, что настало уже время на постоянной основе держать в центре внимания в рамках организации такие вопросы, как права, безопасность, сохранение национальной идентичности, недопущение ассимиляции соотечественников, живущих за пределами стран-членов Организации тюркских государств. В тюркском мире молодое поколение должно иметь возможность получать образование на родном языке в странах проживания. К сожалению, большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджанского государства, лишено этих возможностей. Обучение соотечественников, проживающих за пределами тюркских государств, на родном языке постоянно должно находиться на повестке дня Организации. Следует предпринять необходимые шаги в этом направлении.

Азербайджанское государство уделяет особое внимание обеспечению прав и свобод, безопасности азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах. Мы продолжим свои усилия для того, чтобы наши соотечественники, волею горькой судьбы оказавшиеся отделенными от Азербайджанского государства, сохранили свой язык, традиции, культуру, оставались приверженными идеологии азербайджанства, никогда не прерывали связей с исторической родиной», - заявил глава государства с высокой трибуны.

Из сказанного Президентом видно, что будут еще более наращиваться усилия, направленные на то, чтобы наши соотечественники, отделившиеся от Азербайджанского государства, сохранили наш язык, традиции и культуру, были верны идеям азербайджанства, никогда не разрывали связь со своей исторической родиной. В этом контексте согласованная политика по линии ОТГ может оказать позитивное влияние на ситуацию. Параллельно следует отметить, что тюркский мир состоит не только из самостоятельных тюркских государств, его географические границы шире. Эта обширная география включает в себя Россию, Китай, Иран, Ирак, Сирию и балканские страны.

Еще одна важная миссия ОТГ связана с переходом от партнерства к интеграции. Усиление интеграционных процессов между тюркскими государствами отчетливо прослеживается и по политике Турции и Азербайджана. Ярким примером азербайджано-турецкого братства, одним из доказательств того, что эти страны преследуют полностью согласованную и единую цель во внешней политике, являются строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре, освобожденных Азербайджаном от армянской оккупации. Турция активно участвует в восстановительных работах в регионе. В качестве примера такой близости можно указать то, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 раза посетил освобожденные земли, побывав в Шуше, Физули, Зангилане и Джабраиле. Азербайджан приглашает в Карабах и Восточный Зангезур также глав других тюркских государств, пытается еще более укрепить существующие отношения. В этом контексте то, что Узбекистан построит школу, а Казахстан – Творческий центр в Физулинском районе, следует расценивать как проявление братства между азербайджанским и узбекским, азербайджанским и казахским народами.

В каждом выступлении, на каждом шагу глава государства старается для большего сближения тюркских государств, для того, чтобы они были одной семьей. На сегодняшнем выступлении на саммите лидер Азербайджана еще раз подчеркнул важность сотрудничества тюркских государств в различных сферах: «Тюркский мир – это большая семья. Учитывая национальные интересы друг друга, мы должны и впредь оказывать взаимную поддержку и проявлять солидарность. Наряду с политической, экономической, торговой, культурной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, туристической сферами, сектором цифровой трансформации, мы также должны активизировать наше сотрудничество в таких областях, как безопасность, оборона, оборонная промышленность».

Армения, которая не может смириться с единством, силой тюркского мира, своей деструктивной политикой пытается помешать этому единству. Несмотря на то, что эти жалкие попытки не могут влиять на интеграцию тюркского единства, Армения, затягивая открытие Зангезурского коридора, продолжает свою коварную политику. Сентябрьские события были запланированы для того, чтобы Армения уклонилась от выполнения обязательства, связанного с открытием Зангезурского коридора, для озвучивания «обвинений» против Азербайджана. Но достойный ответ нашей армии сделал невозможным этот коварный план. Признание территориальной целостности друг друга в Пражской и Сочинской заявлениях еще раз подтвердило, что карабахский вопрос, как заявил Азербайджан, остался в истории. В этом контексте нельзя забывать, что Армения – это страна, проявляющая неуважение к исламскому миру, осквернившая мечети, превратив их в хлев, где держали свиней, объявившая исламофобию и тюркофобию политическим курсом государства. Поэтому Армения 30 лет является региональным аутсайдером и находится в глобальной изоляции. Азербайджан же, наоборот, признан как динамично развивающийся, надежный партнер в международном масштабе с растущим авторитетом в тюркском мире. Награждение в прошлом году в Стамбуле Президента Ильхама Алиев орденом за освобождение Карабаха - это оценка, которую тюркский мир дал деятельности Президента Ильхама Алиева, знак уважения, проявленного к Верховному главнокомандующему победоносной армии.

Наряду с военным, политическим авторитетом не отрицается и экономическая мощь Азербайджана, как в тюркском мире, так и в целом мире. Это доказывает благодарность, которую премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил Азербайджану за обеспечение Европы альтернативными источниками энергии. Высокопоставленные официальные лица и эксперты ЕС признают, что в этот тяжелый период, когда продолжается российско-украинская война, азербайджанский газ является единственным альтернативным источником для Европы, признавая, что Азербайджан играет очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. IX саммит в Самарканде еще раз показал, что Азербайджан успешно идет по пути, на который встал совместно с другими тюркскими государства, что этот формат сотрудничества, основа которого была заложена 13 лет назад в Нахчыване, все больше крепнет и расширяется, ОТГ стремительно превращается в региональную и международную силу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ