Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Отношения с Европейским Союзом: Очередной успех азербайджанской дипломатии - АНАЛИТИКА

Отношения с Европейским Союзом: Очередной успех азербайджанской дипломатии - АНАЛИТИКА
# 20 февраля 2022 16:05 (UTC +04:00)

На сегодняшний день правильное построение внешнеполитического курса любого государства в глобальном мире является одним из важнейших факторов его будущей безопасности и развития. Особенно, если речь идет о Евразии.

В настоящее время межрегиональные системы безопасности, сформировавшиеся после Второй Мировой войны, сталкиваются с серьезными испытаниями и вызовами. Сегодня, глядя на политико-экономическую карту мира, мы видим, что несколько геополитических центров активно участвуют в политических процессах в разных частях мира, и отношения государств с этими осями в той или иной форме играют важную роль в формировании будущего народов.

За прошедшие годы Азербайджану удавалось выстроить сбалансированные и взаимовыгодные отношения с важными и соперничающими друг с другом геополитическими центрами, такими как Россия, Англо-саксонский и Европейский Союз, предусматривая в своей внешнеполитической концепции хладнокровную и рассчитанную на десятилетия перспективу. Безусловно, одной из таких геополитических осей является Европейский Союз (ЕС), которому за более чем 70 лет удалось сохранить свое уникальное место в событиях в Евразии.

За последние 30 лет Азербайджанская Республика всегда была заинтересована в сотрудничестве с Европейским Союзом и окружающими его западными институтами, а официальный Баку реализовал и продолжает реализовывать ряд важных проектов с Старым Светом, как его важнейший политический и экономический партнер. В партнерстве с ЕС были реализованы такие программы, как TACIS, «Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия» (ТРАСЕКА), Межправительственная программа транспортировки нефти и газа в Европу (INOGATE), Программа гуманитарной помощи (ECHO) и другие.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году, охватывает сотрудничество в сферах политического диалога, торговли, инвестиций, законодательства, науки и культуры. В 1998 году ЕС назначил своего специального представителя в Азербайджане. В 2000 году было создано Представительство Азербайджана в ЕС. В июле 2003 года ЕС назначил специального представителя на Южном Кавказе. В 2004 году Азербайджан присоединился к Европейской политике соседства, а в 2009 году – к программе «Восточное партнерство» – формату многостороннего сотрудничества в восточном направлении.

Конечно, в отношениях между сторонами официальный Баку всегда требовал взаимного соблюдения интересов, и в результате добивался поставленных целей. В отличие от других стран «Восточного партнерства», наша страна проводила прагматичную политику в отношениях с ЕС, в результате которой были минимизированы политические риски при сохранении баланса между геополитическими акторами в регионе. Например, в отличие от некоторых стран, официальный Баку сформировал нынешние двусторонние отношения, предугадывая будущие события и правильно рассчитывая, какую пользу принесет «Восточное партнерство» нашей стране.

В результате отношения Азербайджан-ЕС в настоящее время более продуктивны по сравнению со многими странами, которые не входят в состав организации, но стоят в ожидании у ворот Старого Света.

Для ЕС Азербайджан имеет важное стратегическое значение в регионе, а также в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, Азербайджан реализует масштабные энергетические и транспортные проекты с ЕС и энергетическими компаниями стран-членов ЕС. Во-вторых, Азербайджан является одной из ключевых стран в концепции транспортного коридора Восток-Запад ЕС с точки зрения своего транзитного положения. В-третьих, Азербайджан, проводящий независимую и суверенную политику, занимает стратегически важное положение.

События последних недель вокруг Украины в очередной раз показали, насколько важным партнером является наша страна для Брюсселя. Недавние диалоги и визиты лидеров важных государств Евросоюза с Азербайджаном еще больше увеличили геополитический вес Баку в регионе.

В настоящее время одним из главных стремлений Европы является еще большее увеличение объемов импортируемого из Азербайджана газа, что является свидетельством особой роли нашей страны в энергетической безопасности континента.

Неслучайно возможность увеличения поставок азербайджанского газа в Европу обсуждалась на VIII Министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора 4 февраля во дворце «Гюлистан» в Баку с участием Президента Ильхама Алиева. После мероприятия комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели выступил с заявлением о выделении Азербайджану финансового пакета в размере 2 миллиардов евро в рамках плана экономических инвестиций. В то время, как после окончания 44-дневной войны средства, которые планировалось выделить Азербайджану и Армении, резко различались. Комментируя в то время такую дискриминацию, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем, находившимся с визитом на Южном Кавказе, сказал, что важно устранить этот несправедливый подход. Наконец, несправедливый подход был устранен и Брюссель предпринял важные шаги в связи с нашей страной в рамках своего подхода к Южному Кавказу.

О.Вархели заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, что ЕС может оказать техническую помощь в разминировании территорий, а также в процессе делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном.

Несомненно, последние события могут ускорить заключение нового соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, которое сейчас находится на стадии обсуждения. Известно, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, составившее правовую основу отношений двух сторон и вступившее в силу в 1999 году, уже устарело, и новое соглашение, пересматриваемое и разрабатываемое в настоящее время, заложит основу для новой страницы в сотрудничестве между сторонами.

Безусловно, одно из важных направлений в отношениях между ЕС и Азербайджаном связано с геополитическими вопросами. Для Баку в отношениях с Брюсселем, как и в отношениях со всеми другими зарубежными партнерами, особенно важна их позиция по Карабаху. Следует отметить, что ЕС неоднократно выражал поддержку территориальной целостности Азербайджана, а в Совместной декларации, принятой до войны, на Саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года, еще раз была выражена поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Несмотря на то, что армянской диаспоре удалось добиться после войны принятия антиазербайджанских деклараций в парламентах некоторых европейских стран, через некоторое время депутаты, занимавшие несправедливую позицию при армянском финансировании, оказались бессильны перед реальностью, и коварные армянские планы были отвергнуты властями этих стран.

Так, начиная с лета 2021 года ЕС признал восстановление территориальной целостности Азербайджана и принял тезисы Баку. Это произошло после встреч представителей ЕС с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках их визитов в регион. Например, в ходе приема министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и делегации Европейского Союза, прибывших с визитом в Азербайджан на основе мандата верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борреля, Президент Ильхам Алиев в своем выступлении высказал важные взгляды на формирование нового взгляда ЕС на регион. Касаясь нынешней ситуации с Арменией, Президент отметил, что «в настоящее время мы находимся в состоянии постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. В этом плане обсуждать нечего».

Неслучайно после этого выступления президента европейские делегации во время своих визитов в другие страны региона после Баку не употребляли таких выражений, как «карабахская проблема» и «переговоры», чем огорчили армянские и проармянские группировки.

Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения О.Вархели 8 июля поделился мнением об итогах своего визита в Азербайджан. В этих комментариях, размещенных на официальном сайте Еврокомиссии, комиссар отметил, что его визит придал новый импульс партнерству между Азербайджаном и ЕС. В частности, О.Вархели сообщил, что был проведен широкий обмен мнениями по Карабаху, и что с официальным Баку обсуждались планы совместной работы и взгляды на постконфликтный период нагорно-карабахского конфликта для ликвидации последствий войны и установления долгосрочного мира в регионе.

Далее во время встречи лидеров Азербайджана, Армении и ЕС в Брюсселе в декабре 2021 года Евросоюз поставил перед Арменией вопрос о судьбе пропавших без вести азербайджанцев, не использовав выражения «Минская группа» и «Нагорный Карабах», а ЕС и Франция приняли условия Баку, что, безусловно, добавило новые оттенки к двустороннему соглашению, которое планируется подписать между Баку и Старым Светом.

Известно, что Азербайджан занимает выгодное геополитическое и геоэкономическое положение между Европой и Азией, обладает транспортными коммуникациями, связывающими его через Каспийское море с Россией, Средней Азией, Казахстаном и Ираном, автомобильным и железнодорожным транспортом с Грузией, Черноморским регионом, Ираном, Турцией (через Нахчыван), а также с Россией и Арменией. Основными экономическими факторами интереса ЕС к Азербайджану являются его трансрегиональные коммуникационные возможности. Для Запада долгосрочный беспрепятственный доступ к богатым энергоресурсам Каспийского моря и Центральной Азии невозможен без Азербайджана. Несмотря на столкновение интересов ряда внешних сил и стран на Южном Кавказе и наличие конфликтов в этом регионе, Азербайджану удалось сохранить независимую внешнюю политику. Это позволяет Азербайджану строить отношения со странами ЕС, исходя из национальных интересов страны.

Новое соглашение, по которому в настоящее время ведутся переговоры, полностью отличается от двусторонних документов ЕС с другими странами Восточного партнерства и будет документом, содержащим важные вопросы, охватывающим сферы, на которых принципиально настаивает наша страна.

На встрече с комиссаром ЕС по энергетике Кадри Симсон 4 февраля Президент Азербайджана отметил, что сотрудничество между ЕС и Азербайджаном вступило в новую фазу, переговоры по новому соглашению между Баку и Брюсселем проходят успешно, и выразил надежду, что эти переговоры будут завершены в ближайшее время.

В то же время следует отметить, что ЕС и Всемирный банк внедрили еще одно новшество в отношениях с Азербайджаном. Стороны утвердили программу соглашения об Инструменте оперативной технической помощи (AZTAF). ЕС и Всемирный банк в последние годы реализовали много совместных проектов с Правительством Азербайджанана в рамках институциональных реформ и бизнес-инициатив по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, управлению логистикой и рыночной инфраструктурой, применению новых технологий в экологии, транспорте и системах государственного управления, а также в сфере поддержки бизнеса, реализованных , стороны добились значительных результатов при реализации этих проектов. Текущее соглашение в основном направлено на содействие построению новой цифровой экономики. Целевой диапазон договорной программы достаточно широк, затрагивает приоритеты построения бизнес-общества на основе постнефтяной экономики, определяя пути улучшения социально-экономической жизни. Широкий спектр приоритетов, таких как совершенствование управления государственными предприятиями и государственных закупок, цифровое развитие, инклюзивность, соответствует принципам прозрачности и подотчетности, на которые нацелено правительство Азербайджана.

Таким образом, добиваясь максимального учета интересов нашей страны в отношениях с ЕС, являющейся очередной глобальной платформой и одним из крупнейших мировых политических и экономических центров, Президент Ильхам Алиев очертил контуры, по которым в ближайшие месяцы и годы многие полюса будут действовать в соответствии с представленными Баку реалиями по принципиальным вопросам на Южном Кавказе.

Советник Академии государственного управления при президенте, председатель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ