Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Почему ЮНЕСКО забыла о своем обязательстве? – АНАЛИТИКА 

Почему ЮНЕСКО забыла о своем обязательстве? – АНАЛИТИКА  
# 09 февраля 2022 16:28 (UTC +04:00)

Одним из важнейших итогов проведенной 4 февраля по инициативе Президента Франции Эмманюэля Макрона встречи в видеоформате с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Эмманюэля Макрона в качестве главы государства, председательствующей в Европейском Союзе, Президента Евросовета Шарля Мишеля и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна, стало согласие на отправку миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению.

В связи с тем, что вызывает интерес позиция ЮНЕСКО по договоренности, достигнутой в ходе встречи, АПА адресовала головному офису организации следующие вопросы:

- Началась ли подготовка к визиту миссии ЮНЕСКО? Известна ли возможная дата визита миссии в регион?
- Принято ли решение о том, на какие территории будет направлена миссия? Предусмотрено ли посещение миссией освобожденных территорий и территорий Азербайджана, на которых временно размещены российские миротворцы?
- Есть ли какой-то план в связи с проведением миссией в рамках визита мониторинга религиозных и культурных памятников Азербайджана на территории Армении?

Ответ, полученный из ЮНЕСКО, был неконкретным, носил общий характер: «Мы работаем со всеми сторонами над созданием условий для организации Независимой технической миссии ЮНЕСКО в рамках Конвенции 1954 года. ЮНЕСКО приветствует все идеи и инициативы региональных организаций и отдельных стран, которые могут быть полезны в этом плане. В этом плане идеи, выдвинутые на встрече 4 февраля, могут быть рассмотрены. Эти идеи будут оценены ЮНЕСКО в рамках сотрудничества с Арменией и Азербайджаном».

Как следует из ответа, ЮНЕСКО по традиции ограничилась общим, неточным ответом. Некоторое время назад сообщалось, что будто бы ЮНЕСКО хочет отправить миссию в регион, но Баку не позволил сделать это. Но процессы показывают, что в ЮНЕСКО этот вопрос вообще не актуален. Именно такой вывод следует из ответа ЮНЕСКО «Идеи, выдвинутые на встрече 4 февраля, могут быть рассмотрены». Заметно, что ЮНЕСКО пытается выиграть время, или же строит какие-то неизвестные нам планы. Неизвестно и то, на каких территориях будет работать миссия. На освобожденных территориях и на территориях, где временно размещен российский миротворческий контингент, требуется совершенно разный подход. Под вопросом и то, есть ли у миссии программа действий. В этой организации всё ещё не смогли ответить на простой вопрос – будет ли проведен в рамках визита мониторинг принадлежащих Азербайджану религиозных и культурных памятников в Карабахе и на территории Армении, есть ли какой-то план в этой связи?

Создается впечатление, что ЮНЕСКО не интересует разрушение культурного наследия Азербайджана, они намерены расследовать лишь клеветнические утверждения армянской стороны.

А иначе в то время, когда территории Азербайджана находились под оккупацией, в ответ на неоднократные обращения Баку ЮНЕСКО могла бы направить хоть одну миссию на эти территории. Они даже заявляли о том, что считают это политическим вопросом. Но как-то так получилось, что сейчас это уже не политический вопрос и ЮНЕСКО вспомнила, что должна заботиться о культурном и религиозном наследии.

Во время Первой Карабахской войны Армения, оккупировавшая территории Азербайджана, превратила Азыхскую пещеру - одну из колыбелей великих предков человечества - в склад боеприпасов. В Азыхской пещере, где собраны древнейшие образцы культуры человечества, армянские военнослужащие организовали новые исследования, чтобы скрыть следы уничтожения предметов быта и орудия труда из глины и камня. Они превратили обнаруженные артефакты в инструмент пропаганды, выведя их за пределы территории посредством приглашенных ими иностранных археологов. ЮНЕСКО молчит.

Армянские оккупанты стерли с лица земли знаменитые Ходжалинские курганы. Они разрушили исламские памятники, особенно мечети, гробницы и кладбища, а албанские христианские памятники полностью фальсифицировали и армянизировали. Албанские надписи на Елисейском, Хасанризском храмах и других памятниках, являющихся историческим наследием нашего народа, были стерты. Предметы, принадлежавшие албанам, были уничтожены. В Елисейском храме полностью уничтожена могила албанского правителя Вачагана III и надпись. ЮНЕСКО не увидела.

С особой жестокостью были стерты с лица земли культурные объекты, составляющие культурное наследие Азербайджана на оккупированных территориях. Армяне сожгли на захваченных территориях 12 музеев, 6 картинных галерей, 9 дворцов исторического значения. ЮНЕСКО закрыла глаза.

Было разграблено 40 тысяч музейных сокровищ и экспонатов, имеющих уникальное историческое значение. Жертвами армянской агрессии стали 192 святыни, 144 храма, 67 мечетей. Были стерты и армянизированы элементы, указывающие на албанскую принадлежность церкви Агоглан в Лачине, храма Худавенг, Гянджасар в Кяльбаджаре. ЮНЕСКО встретила это молчанием. На оккупированных территориях армяне разграбили 22 музея, в которых было собрано более 40 тысяч предметов, 927 библиотек с книжным фондом в 4,6 миллиона единиц, 808 клубов, 4 театральных и 2 концертных учреждения, 8 парков культуры и отдыха, 4 картинных галереи, 85 музыкальных школ, изъяли 103,2 тысячи единиц мебельного оборудования, 5640 музыкальных инструментов, 481 киноборудование, 20 кинокамер, 423 видеомагнитофона, 5920 комплектов национальной мужской и женской одежды, 40 комплектов звукоусилителей, 25 больших и 40 малых аттракционов были вывезены в Армению. ЮНЕСКО на этот вандализм вновь промолчала.

Единственный в бывшем СССР Музей хлеба в Агдаме был уничтожен во время бомбардировки города, в Армению было перевезено до 13 тысяч предметов всемирно известного Кяльбаджарского историко-краеведческого музея, более 5 тысяч ценных и редких предметов Лачинского историко-краеведческого музея. В результате захвата Шуши нашей духовности был нанесен тяжелый удар.

Лишь только в городе Шуша было разрушено 8 музеев, 31 библиотека, 17 клубов, домов культуры.

Было разграблено до 5 тысяч предметов исторического музея города Шуша, около 1000 предметов Шушинского филиала Государственного Музея азербайджанского ковра и народного прикладного искусства, Государственного музея истории Карабаха, более 300 предметов дома основоположника профессиональной азербайджанской музыки, композитора Узеира Гаджибекова. Армянскими агрессорами были разграблены фонды заложившего основы азербайджанского вокального искусства Бюльбюля, выдающегося музыканта и художника Мирмовсума Навваба, Губадлинского историко-краеведческого музея, Зангиланского историко-краеведческого музея. В том числе были разрушены мемориальный музей выдающегося азербайджанского музыканта Гурбана Пиримова в Агдамском районе, историко-краеведческие музеи Джабраильского, Физулинского, Ходжалинского районов. Из разграбленных армянскими агрессорами музеев были похищены ценные вещи, связанные с историей и культурой азербайджанского народа, произведения живописи и скульптуры, всемирно известные азербайджанские ковры, ковровые изделия, памятные вещи выдающихся личностей Азербайджана, другие ценные материалы. ЮНЕСКО не остановило варварство.

Разве это не разрушение исторических, культурных, религиозных памятников, стирание их с лица земли, вандализм, варварство по отношению к культурному наследию целого народа? Почему ЮНЕСКО, на которую возложена обязанность заботиться о культурных, религиозных, исторических памятниках, культурном наследии, ни разу не выступила с какими-либо заявлениями против Армении и армянских террористов из-за этих актов? Или не считает вышеперечисленное культурным, историческим, религиозным наследием?

Это наследие бывает только у армян? ЮНЕСКО так считает? ЮНЕСКО до сих пор ни разу не поинтересовалась судьбой азербайджанских памятников, находящихся на территории Армении. В Западном Азербайджане (нынешняя Армения), являющемся исторической азербайджанской землей, армянами были азрушены большое количество историко-архитектурных памятников, караван-сараев, имаретов, мечетей, мавзолеев, кладбищ, мавзолеев, надгробных памятников и т.д.

По официальным данным, в начале XX века на территории Иреваньской губернии насчитывалось 310 мечетей, каждая из которых являлась произведением архитектуры. После создания в 1918 году на исторически азербайджанских землях первого армянского государства – Республики Армения, к принадлежащему азербайджанцам материально-культурному наследию было проявлено вандальное, разрушительное отношение, оно было стерто с лица земли. Были уничтожены все исторические памятники в Иреваньской крепости, в том числе Ханский дворец и великолепная мечеть Сардара (Аббас Мирза).

На сегодняшний день на территории Армении осталось лишь два историко-архитектурных памятника, принадлежащих азербайджанцам - Голубая мечеть в городе Ереван (и то ее армяне представляют «персидской мечетью») и мавзолей Амира Саада вблизи Еревана (который стараются представить «туркменским памятником»). Постановлением правительства Армении было решено не охранять кладбища азербайджанцев «из-за отсутствия какого-либо значения», после чего армянские вандалы разрушили все кладбища азербайджанцев. Армянские вандалы не только стирали следы азербайджанцев на их историко-этнических землях, но и осуществляли геноцид против принадлежащих им топонимов.

В моноэтническом армянском государстве были армянизированы путем переименования 703 населенных пунктов, в которых ранее проживали азербайджанцы. Представляя себя миру как «древний народ», «культурный народ», армяне показывают настоящий пример варварства и вандализма по отношению к культурному наследию азербайджанцев. Армения должна ответить за эти действия. ЮНЕСКО и другие международные организации должны потребовать у Армении ответа, наказать за ее деяния. Преступление против человечности не должно оставаться безнаказанным. А ЮНЕСКО не видит всего этого, разрушение азербайджанских памятников, стирание с лица земли азербайджанских кладбищ для них не имеет значения. Судьба же христианских памятников на освобожденных от оккупации территориях, хотя и безосновательно, почему-то волнует руководство ЮНЕСКО.

Азербайджан с большим уважением относится к находящимся в стране памятникам, относящимся ко всем религиям, и охраняет их, весь мир является свидетелем этого. Судя по реакции ЮНЕСКО, создается впечатление, будто христианские памятники важнее мусульманских. ЮНЕСКО и некоторые политические круги открыто демонстрируют дискриминацию по религиозному признаку, хотя должны охраняться все религиозные, культурные памятники, независимо от их принадлежности. Все это яркий пример политического лицемерия и двойных стандартов.

Баку постоянно информировал ЮНЕСКО и другие международные организации о разрушении исторических памятников Азербайджана. Еще в 2007 году была подготовлена и представлена в ЮНЕСКО книга «Война против Азербайджана - нападение на культурное наследие». В книге содержится обширная информация о списке культурных и религиозных памятников, разрушенных Арменией на оккупированных территориях нашей страны, об их умышленной армянизации, представлении албанских церквей как армянских. Адекватной реакции ЮНЕСКО не это не последовало

Разрушение известных памятников истории и культуры в Карабахе и Западном Азербайджане (нынешней Армении), произвол армян противоречат Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», Европейской конвенции 1992 года «Об охране археологического наследия», конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия». ЮНЕСКО не знает об этом?

Тот факт, что ЮНЕСКО и некоторые государства подняли вопрос о миссии после победы Азербайджана, вызывает вопросы: почему ЮНЕСКО не направляла миссию в регион раньше? Почему ЮНЕСКО не реагировала, когда на оккупированных территориях Азербайджана разрушались мечети, там содержались свиньи, коровы?
Ответ очевиден.

Как видно, новые реалии, сложившиеся в регионе в результате победы Азербайджана, беспокоят многие политические круги, и они не могут смириться с этим.

К сожалению, ЮНЕСКО также вовлечена в этот процесс. Хотя ЮНЕСКО является межправительственной организацией и должна осуществлять свою деятельность объективно, беспристрастно в соответствии со своим мандатом. Представители ЮНЕСКО не должны заниматься продвижением национальной повестки дня государств, гражданами которых они являются, организация не должна становиться инструментом политического влияния какого-либо государства. Это очень большой удар по ее имиджу, независимости. Сохранение культурного наследия является общечеловеческим обязательством и не должно использоваться в политических целях. Позиция Азербайджана справедливая и последовательная. Баку не выступал и сейчас не выступает против организации миссии ЮНЕСКО, просто призывает к справедливости.

APA Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ