Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские эксперты: Попытки связать карабахский вопрос с мирным договором безосновательны и незаконны - МНЕНИЕ

Российские эксперты: Попытки связать карабахский вопрос с мирным договором безосновательны и незаконны - МНЕНИЕ
# 16 февраля 2023 17:07 (UTC +04:00)

«Попытки Армении связать карабахский вопрос с мирным договором безосновательны и незаконны. Потому что Карабах - это Азербайджан. Армения, а также ее западные покровители должны принять это раз и навсегда».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА заявили российские политические эксперты.

По их мнению, затягивание Ереваном подписания мирного договора с Баку приведет к трагическому концу государственности Армении.

Армения либо примет мирное предложение Азербайджана, либо придет трагический конец ее государственности

Главный редактор российского журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко заявил АПА, что мирный договор между Баку и Ереваном возможен на основании пяти принципов, выдвинутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Потому что предложения азербайджанской стороны основаны на международном праве, Уставе ООН и международных реалиях. Попытки связать карабахский вопрос с мирным договором безосновательны и незаконны. Потому что Карабах - это Азербайджан. Армения, а также ее западные покровители должны принять это раз и навсегда. Поэтому Армения либо подпишет мирный договор, либо события, которые могут произойти, завершатся трагически для государственности Армении».

По мнению российского военного эксперта, Армения все еще не выполняет взятые на себя обязательства: «Ереван не выполняет трехсторонние заявления. Сочинское и московское соглашения не выполнены. Пашинян отказался открывать Зангезурский коридор в конце прошлого года. Несмотря на то, что он в связи с этим взял на себя обязательства. Границы Азербайджана с Арменией еще не делимитированы и не демаркированы. Они не передали Азербайджану карты минных полей территорий, которые они удерживали под оккупацией в течение 30 лет. Армения продолжает вооруженные провокации, антиазербайджанскую кампанию. На этом фоне трудно ожидать доброй воли со стороны Армении. Поэтому я считаю, что тандем дипломатии и точного хирургически силового метода является наиболее оптимальным вариантом принуждения Армении к миру».

Проживающие в Карабахе армяне должны либо принять азербайджанское гражданство, либо покинуть эту территорию


Российский политолог Алексей Наумов заявил АПА, что не считает неожиданным очередной враждебный шаг Никола Пашиняна. По его мнению, этот враждебный шаг был предпринят как по отношению к Азербайджану, так и по отношению к России: «Я даже сказал бы, что это враждебный шаг и по отношению к карабахским армянам. Вместо того, чтобы принять реальность, Армения дает карабахским армянам ложные надежды. Реальность такова, что карабахские армяне должны либо принять азербайджанское гражданство, либо покинуть эту территорию. Именно в этом и заключается нынешняя реальность. Понятно, что здесь надо смотреть не на инспирированные французской жандармерией шаги Пашиняна, а на динамику после войны 2020 года. За это время Армения дискредитировала себя как активный участник международных отношений. Сепаратистам объяснили, что у них нет другого выхода. Это убедительно доказывает им и экологическая акция на Лачинской дороге. В этот период Армения также потеряла уважение России. Ереван постоянно ищет посредника и каких-то партнеров. Ильхам Алиев четко заявил в начале этого года, что мирное соглашение находится на столе, и оно не будет лежать на столе вечно. Думаю, что к концу этого года мы станем свидетелями того, что эта проблема будет решена, остающиеся под оккупацией территории будут наконец возвращены Азербайджану и произойдет реинтеграция. Я считаю, что у Пашиняна, его союзников и сепаратистов осталось не так много времени, чтобы мирно принять предложение Азербайджана. В противном случае мы можем стать свидетелями решения этой проблемы с молчаливого согласия России в одно мгновение».

10 ноября 2025 года Карабах полностью перейдет под контроль Азербайджана



Директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков считает, что 10 ноября 2025 года находящаяся под контролем миротворцев часть Карабаха перейдет под контроль Азербайджана. Политолог прогнозирует, что это произойдет мирным путем.

«Думаю, что карабахский вопрос будет решен так: переговоры будут продолжаться еще два с половиной года. Потому что Пашинян боится настоящего мира. Он думает, что в результате мира либо его свергнут, либо из Ливана или еще откуда-то приедет армянский террорист и расстреляет его. Поэтому он уклоняется от ответственности. Срок действия текущего трехстороннего соглашения истекает 10 ноября 2025 года, и оно не будет продлено. Потому что к тому времени соглашение сыграет свою роль. Российские миротворцы спокойно уйдут из Карабаха, а азербайджанская армия спокойно войдет на эти территории. Никаких боев не будет. А Пашинян скажет, что хотел как лучше, но не получилось», — заявил АПА российский эксперт.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ