Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российско-украинская война в ракурсе азербайджанских СМИ: что изменила новая медиаполитика? – НАШ КОММЕНТАРИЙ

Российско-украинская война в ракурсе азербайджанских СМИ: что изменила новая медиаполитика? – НАШ КОММЕНТАРИЙ
# 28 марта 2022 16:00 (UTC +04:00)

Российско-украинская война находится в центре внимания всего мира. Как и все войны, российско-украинская война — это не только сражение с участием военной техники, но и информационная война. Примечательно, что азербайджанские СМИ продемонстрировали отличительную позицию по отношению к этому конфликту, фактически разделившему мировые СМИ на два фронта.

Урок Отечественной войны азербайджанских СМИ

Тема войны знакома азербайджанским СМИ. Азербайджан страдал от конфликта около 30 лет, и в 2020 году в ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли от армянской оккупации.

Отечественная война совпала с началом нового, более современного этапа сотрудничества в плане медиаполитики в Азербайджане, отказа от прежней медиаполитики. Азербайджанские СМИ, начавшие действовать по-новому, по-новаторски, практически оправдали себя в период Отечественной войны. Правда, в то время в азербайджанских СМИ встречались и фейковые новости, и даже такие, пусть и в небольшом количестве, которые позволяли врагу вести свою пропаганду. Однако правительство Азербайджана сохранило приверженность принципам новой медиаполитики, не было заблокировано ни одно СМИ, никаких ограничений не вводилось, а журналисты или главные редакторы не привлекались к уголовной ответственности. Наоборот, были созданы условия для исправления ошибок, и это стало опытом. То, какое положительное влияние оказали на профессиональное развитие азербайджанских СМИ за прошедшее время новая медиаполитика и эта свободная деятельность, более отчетливо можно увидеть на фоне новостей о российско-украинской войне.

Двухполюсная призма

Российско-украинская война фактически разделила мировые СМИ на два полюса: Украина и западные СМИ, которые обеспечивают информационную поддержку только ей, и Россия и ее партнеры, которые обеспечивают информационную поддержку только ей. Оба лагеря регулярно используют фейки, которые являются неотъемлемым элементом информационной войны. В то же время СМИ на обоих полюсах заняты игнорированием и блокированием новостей другой стороны. Например, Россия и ее партнерские СМИ даже блокируют СМИ, распространяющие элементарные кадры в связи с Украиной, превращают их в предмет судебного разбирательства. Доказательством масштаба фейковых и предвзятых новостей стало и то, что сотрудница «Первого канала» России Марина Овсянникова написала слова «Нам здесь врут» и протестовала против войны в прямом эфире.

Есть определенные запреты и в проукраинских западных СМИ, хотя и не такие строгие, как в российских. Уже предприняты пропагандистские шаги для выражения поддержки Украине в социальных сетях, видео о войне в Украине не блокируются и не удаляются. (Хотя с наших страниц, распространявших кадры армянского вандализма в Отечественной войне, до сих пор не удалены угрозы с предупреждениями).

Российско-украинская война в азербайджанских СМИ

С опытом, полученным азербайджанскими СМИ в Отечественной войне, Россия демонстрирует более объективную, беспристрастную и профессиональную позицию в своем подходе к войне в Украине.

С первого дня войны многие представители азербайджанских СМИ вели прямые репортажи с места событий – из Украины. При этом азербайджанские СМИ освещают как позицию Украины, так и позицию России. Им удается сохранить нейтральность в подходе к событиям, в распространении официальных новостей, в самом процессе, а главное, не становиться заложником фейковых новостей.

Например, наряду с новостями агентство АПА опубликовало статьи послов США, Франции и Украины в Азербайджане. В то же время было признано право российского посла на ответ, и представленная посольством статья была опубликована полностью. Это показывает, что медиа-платформа Азербайджана воспринимается обеими сторонами как приемлемая платформа. В азербайджанских СМИ можно увидеть разные, разнообразные высказывания и новости, кадры по этому конфликту. Но это не фейк, это не противоречит принципу журналистики и спасает наши СМИ от однообразия и серости.

Примечательный момент

Все это показывает одну реальность. Когда выбрана правильная медиаполитика, когда вмешательство в деятельность СМИ сведено к минимуму, когда созданы условия для свободной деятельности СМИ в подлинном смысле этого слова, СМИ могут работать более ответственно, профессионально и эффективно.

Азербайджан обновил свою законодательную базу в связи с СМИ. Правовая база для СМИ готова. Можно сказать, что между государственными органами и СМИ налажена правильная связь. Как учреждение СМИ могут наладить партнерские отношения с другими учреждениями и лучше формировать свою новостную политику и видение. Это первостепенное условие для установления свободных рыночных отношений. Свободная, открытая медиа-среда и новостная политика расширяют поле деятельности для профессионалов и создают конкурентную среду. Там, где есть конкуренция, есть и прогресс. Прогресс означает рост, привлечение внимания, расширение сферы влияния и увеличение шансов заработать деньги в качестве участника свободного рынка.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ