Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Скандал в Европарламенте: Взяточничество и коррупция стали систематическими явлениями в европейских институтах – АНАЛИТИКА

Европарламент

© APA | Европарламент

# 19 декабря 2022 20:55 (UTC +04:00)

9 декабря в Европейском парламенте (ЕП) разразился серьезный коррупционный скандал. В этот день, когда в мире отмечается международный день борьбы с коррупцией, бельгийская полиция разоблачила коррупционную сеть, действовавшую в Европарламенте, и арестовала нескольких ее членов.

Тот факт, что среди задержанных была вице-президент Европарламента, греческий депутат Ева Кайли стал сенсацией. Бельгийские федеральные следователи обвинили задержанных, в том числе и Кайли, в незаконном лоббировании в пользу одной из стран Персидского залива (как позже выяснили западные СМИ – это был Катар) и попытке повлиять на решения, принимаемые в Европарламенте, путем получения крупных сумм денег в виде взяток и различных дорогих подарков. В результате обысков, проведенных в рамках расследования дела в 16 различных районах Брюсселя, было обнаружено 600 000 евро наличными. В ходе обысков, проведенных за последнюю неделю, в чемоданах и портфелях было обнаружено более 1,5 млн евро наличными. Следователи заявили, что упомянутая коррупционная сеть уже несколько месяцев пытается повлиять на различные экономические и политические решения Европарламента в интересах указанной страны Персидского залива. Этот последний скандал в Европарламенте показал, что взяточничество и коррупция уже стали систематическими явлениями в европейских институтах. Масштабы проблемы тревожат и европейских политиков. Комментируя этот вопрос, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что он в ужасе от масштабов коррупции в Европарламенте. Он признался, что был шокирован при ознакомлении с подробностями дела.

Мишель ван Хультен, сотрудник «Transparency İnternational», также заявил, что уровень коррупции в Европарламенте ужасает: «Я не удивлен наличием коррупции в парламенте, но меня шокируют ее масштабы».

Конечно, масштабная и укоренившаяся коррупционная проблема в Европарламенте не будет решена с арестом Евы Кайли. Потому что задача Кайли заключалась в том, чтобы просто получать и раздавать взятки. Коррупционная сеть в парламенте шире. В связи с тем, что здесь «кто платит, тот и заказывает музыку», вокруг парламента крутятся тысячи лоббистских организаций и групп.

Хотя в этом последнем деле фигурирует только Катар, есть и другие страны и группы. Например, антиазербайджанская группировка, действующая в Европарламенте, тоже является частью этой сети. Они также берут крупные взятки от армянских олигархов и главарей мафии, которые хотят получить поддержку для Армении и продолжить свою незаконную предпринимательскую деятельность. Эти олигархи, занимавшиеся незаконным бизнесом в Карабахе во время оккупации, передали часть своих богатств, нажитых незаконным путем, наряду с другими учреждениями и учреждениями представителям Европарламента и чиновникам Евросоюза.

Один из них — Каспар Карампетян, главная фигура армянской мафии Бельгии. Карампетян, являющийся одновременно гражданином Греции, Армении и Люксембурга – президент организации «Европейская армянская федерация за справедливость и демократию». Этот человек построил свой бизнес за счет различных видов незаконной коммерческой деятельности, включая контрабанду алмазов. Карампетян, имя которого связано и с мафиозной деятельностью, до настоящего времени раздал миллионные средства европейским чиновникам и депутатам для защиты интересов Армении и своих коммерческих интересов.

Еще одним олигархом армянского происхождения, который дал огромные взятки европарламентариям, является Вартан Сирмакес. Гражданин Швейцарии Сирмакес в годы оккупации осуществлял в Карабахе совершенно незаконную коммерческую деятельность в различных сферах, таких как банковский сектор, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, и расширил свою бизнес-империю, разграбив богатства Азербайджана. Сирмакес, которого Серж Саргсян назначил генеральным консулом Армении в Марселе, пытался заручиться поддержкой для защиты как интересов Армении, так и своих личных интересов, раздавая европарламентариям взятки и дорогие подарки за счет заработанных средств.

Средства, полученные от разграбления материальных ресурсов Азербайджана, Сирмакес направил также на поддержку армянской диаспоры. Одной из организаций, которым он оказал финансовую помощь, является организация «Европейские друзья Армении» (EuFoA). Сирмакес оказывал финансовую помощь этой организации, целью которой является налаживание связей между основными политико-экономическими центрами Европы, а также людьми, уполномоченными принимать важные решения, Арменией и сепаратистским «Арцахом». «Европейские друзья Армении», у которых, как известно, «близкие» отношения с депутатами Европарламента, после скандала с Евой Кайли стараются максимально скрыть свои коррупционные связи.

Некоторые депутаты Европарламента, получавшие взятки от этих и других армянских олигархов и главарей мафии, естественно, отличаются своей антиазербайджанской предвзятой деятельностью и являются членами коррупционной сети парламента. Сообщается, что в коррупционной сети Европарламента также есть члены «Группы дружбы с Арменией», состоящей из 33 человек. Хотя заявления в Европарламенте, направленные против Азербайджана и Турции, оглашаются от имени Европарламента, большинство из них подписывается этой «группой из 33 человек». Некоторые из этих депутатов даже совершили визиты в Армению при финансовой поддержке Карампетяна.

Всего в коррупционном скандале в Европарламенте фигурируют около 70 депутатов. Если на таком уровне в Европарламенте создан коррупционный механизм, то, несомненно, такая же ситуация и в национальных парламентах. Неслучайно большинство депутатов Европарламента, осуществляющих антиазербайджанскую деятельность, это депутаты из Франции.

После скандала с Евой Кайли бельгийская полиция объявила о начале более широкого расследования в отношении преступных организаций, связанных с коррупционной сетью, а также в связи с отмыванием грязных денег. После этого члены «Группы дружбы с Арменией», входящие в эту сеть, стараются быть предельно осторожными и избежать разоблачения своих связей и действий, основанных на коррупции. После ареста Кайли с сайта Европарламента был удален ряд материалов. Среди них есть и сведения о сотрудничестве с «армянской диаспорой». В то же время, такие армянские организации, как «Европейские друзья Армении», «Европейская армянская федерация за справедливость и демократию», «Всеармянский благотворительный союз», которые «дружили» с депутатами Европарламента, тоже удалили со своих аккаунтов часть информации, открыто свидетельствующей об их сотрудничестве с Европарламентом.

К сожалению, общественно-политическая атмосфера, как в США, так и в Европе дает возможность армянским олигархам и другим заинтересованным группам незаконным путем добиться своих целей. Коррупция – главная причина таких незаконных «достижений». Прежде всего, это вредит самому ЕС. Согласно статистике, коррупция ежегодно наносит ущерб европейской экономике примерно на сумму от 180 миллиардов до 990 миллиардов евро. В документе, опубликованном Европарламентом в 2016 году, указывалось, что эта сумма составляет около 6% ВВП ЕС, что вызывает снижение налогов и доходов.

Все это показывает, насколько глубоко укоренилась и широко распространена коррупция, как в ЕС, так и в Европарламенте.

APA Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ