Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Телефонный звонок Блинкена, давление Европы, шоу «блокада»: Акция на дороге Лачин-Ханкенди будет продолжаться до достижения цели – АНАЛИТИКА

Телефонный звонок Блинкена, давление Европы, шоу «блокада»: Акция на дороге Лачин-Ханкенди будет продолжаться до достижения цели – АНАЛИТИКА
# 25 января 2023 18:17 (UTC +04:00)

С 12 декабря прошлого года азербайджанские экоактивисты и представители НПО начали акцию в городе Шуша – на дороге Лачин-Ханкенди.

Экоактивисты и представители НПО протестуют против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в районах, находящихся под временным контролем российских миротворцев в Карабахе, и в частности золоторудного месторождения «Гызылбулаг» и медно-молибденового месторождения «Демирли».

Азербайджанская общественность справедливо возражает против незаконной эксплуатации и транспортировки в Армению природных ресурсов региона, признанного международным сообществом территорией Азербайджана и находящегося под его юрисдикцией.


Неслучайно компания «Base Metals», зарабатывавшая на перевозке в Армению драгоценных и цветных металлов, добытых с месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли», и незаконно функционирующая на территориях, находящихся под временным контролем миротворцев, под влиянием акции объявила 28 декабря 2022 года о замораживании своей деятельности по добыче полезных ископаемых.

Несомненно, это был пример успешной реализации одной из многих целей, стоящих перед экологической акцией.

Но цель и задачи экологической акции шире и рассчитаны на то, чтобы предотвратить незаконную деятельность, которая может иметь место на этой территории до тех пор, пока миротворческий контингент не покинет регион в 2025 году.

В частности, как заявил несколько дней назад министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, то, что вопреки трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года армянские воинские формирования не выведены полностью с подконтрольной миротворцам территории, осуществление ротации армянских военнослужащих, а также то, что из Армении перевозятся мины и другие грузы военного назначения, делает актуальным применение механизмов контроля государственных органов Азербайджана на Лачинской дороге.

Кроме того, выполнение законных требований Азербайджана о создании условий для полноценного мониторинга и инспекции на суверенных территориях Азербайджана, находящихся под временным контролем российских миротворцев, также является одним из элементов экологической акции.

Не следует забывать, что роль искры в начале экологической акции сыграло то, что в начале декабря 2022 года были созданы препятствия для проведения совместного мониторинга месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли» сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службой по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО «AzerGold».

Одним из основных требований экологической акции является также создание условий для того, чтобы Азербайджан мог осуществлять полный мониторинг и инспекцию на своей территории.

Еще один из факторов, послуживших поводом для проведения акции, связан с приездом в регион армянского предпринимателя Рубена Варданяна, который много лет занимался бизнесом в России и чье имя фигурирует в ряде финансовых преступлений и махинаций. Незаконный приезд и пребывание в Карабахе Рубена Варданяна привели к тому, чтобы ситуация в регионе не стабилизировалась, а стала накаляться, и это уже начали понимать и проживающие там армяне.

Не секрет, что Варданян, засланный в регион по заданию и ради личных амбиций некоторых зарубежных кругов, стал серьезным препятствием для мирного процесса. На самом деле, его основная миссия и заключается в недопущении реинтеграции проживающего в Карабахе армянского населения в Азербайджан. Провокационные заявления, сделанные им во время пребывания в Карабахе, также были рассчитаны на то, чтобы подорвать атмосферу диалога и доверия, складывающуюся между Баку и проживающими в Карабахе армянами. Хотя все понимают, что эти территории могут развиваться только вместе с Азербайджаном.

Сегодня территории, временно контролируемые российскими военными, непригодны для посева, и с точки зрения логистики их развитие невозможно без разрешения центральной власти Азербайджана. А политика Варданяна, который это хорошо понимает, направлена на то, чтобы фактически держать местное население в заложниках. Для этого Варданян прибегает к различным манипуляциям. Например, хотя экологическая акция была представлена как «блокада», это начатая Варданяном игра, от которой страдает опять-таки армянское население.

Азербайджанская сторона неоднократно заявляла Международному комитету Красного Креста, что если для населения Ханкенди нужно продовольствие, то продовольственное обеспечение может быть организовано из Тертера и Барды. Но армянская сторона с этим не соглашается, так как Варданяну для блокадного шоу нужны кадры искусственных «нехватки» и «пустых прилавков».

Некоторые проармянские СМИ и политики в Европе также используются в качестве инструмента для усиления ложного представления о «блокаде» и «голоде». Но каждый должен понимать, что попытки оказать давление на Азербайджан в связи с акцией на дороге Лачин-Шуша на самых разных уровнях - политико-дипломатическом, через парламенты, международные организации и др. не даст никакого эффекта. Ни телефонный звонок госсекретаря США Энтони Блинкена, ни резолюция Европарламента, ни видеорепортажи о «блокаде» в Карабахе не изменят ситуацию. Пока требования не будут выполнены, пока процессы не достигнут своего логического завершения, экологическая акция в Шуше - на дороге Лачин-Ханкенди будет продолжаться.

Руководитель Исследовательского центра «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу также считает, что давление на Азербайджан в связи с проводимой экоактивистами акцией на дороге Лачин-Ханкенди не принесет результатов. Политолог считает, что телефонный звонок госсекретаря США Энтони Блинкена в Баку, резолюции, принятые во французском парламенте, а также последняя резолюция Европарламента не изменят ситуацию. По мнению Эльхана Шахиноглу, который подчеркнул, что акция будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования, для прекращения акции, в первую очередь, Рубен Варданян должен покинуть Азербайджан, должны быть созданы условия для мониторинга месторождений полезных ископаемых на временно подконтрольных России территориях Азербайджана, должны быть обеспечены механизмы контроля за Лачинской дорогой Азербайджана. Политолог считает, что отправка Рубена Варданяна из Москвы в Ханкенди в сентябре прошлого года еще больше осложнила ситуацию в регионе.

«С момента приезда, то есть в течение 5 месяцев, Варданян делает антиазербайджанские заявления, дает интервью, называет Азербайджан врагом. Если раньше азербайджанская сторона имела определенные контакты с карабахскими армянами, он предотвратил и это. То есть этот человек - самое большое препятствие на пути к мирному процессу. И теперь через армянское лобби и покровителей он распространяет провокационные, ложные сообщения о том, что якобы дорога закрыта, они голодают, им не хватает продовольствия. Хотя дорога открыта, транспортные средства тоже работают. Просто они, в открытую, не могут перевозить боеприпасы. В этой связи, безусловно, самым оптимальным вариантом является уход Варданяна из региона. Потому что этот человек не имеет никакого отношения к Карабаху, он не родился в Карабахе, он пришел, чтобы обострить ситуацию. Более того, налево и направо раздает интервью против нас, озвучивает антиазербайджанские мнения. Поэтому самый оптимальный вариант - покинуть регион», - сказал Эльхан Шахиноглу.

Заявление Варданяна о том, что он останется в Карабахе до конца, Э.Шахиноглу считает абсурдным: «Варданян сказал, что останется в Карабахе до конца, но это нереально. Потому что срок пребывания российского миротворческого контингента в Карабахе истечет через два года, и Азербайджан уже предпримет там последние шаги в направлении полного разоружения сепаратистов, полного восстановления суверенитета Азербайджана в Карабахе. В это время будет два выбора. Об этом также сказал Президент Ильхам Алиев: или они принимают наши законы и живут там, а те, кто не примет наши законы, должны будут покинуть Азербайджан. Разумеется, Варданян не сможет остаться в Азербайджане, так как ведет сепаратистскую деятельность. С этой точки зрения Варданян не сможет оказать сопротивление данному процессу. Единственный вариант для Варданяна - покинуть Азербайджан. Правда, сейчас он лишен и российского гражданства, но имеет банковские счета в западных странах. Сможет выбрать какую-нибудь страну и уехать туда», - отметил политолог.

APA-Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ