Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Визит Президента Азербайджана в Италию будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя странами – АНАЛИТИКА

Визит Президента Азербайджана в Италию будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя странами – АНАЛИТИКА
# 01 сентября 2022 02:12 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Италии.

В рамках визита 1-2 сентября пройдут встречи на различных уровнях.

Визит состоялся по приглашению президента Италии Серджио Маттареллы и приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Цель визита, обсуждение актуальных вопросов по ряду направлений в процессе реализации подписанной между нашими странами в ходе государственного визита Алиева в Италию в феврале 2020 года совместной декларации об укреплении многомерного стратегического партнерства, дальнейшее расширение сотрудничества в этих областях и определение следующих шагов, направленных на результат.

В рамках визита намечены встречи господина Президента с президентом Итальянской Республики Серджио Маттареллой и премьер-министром правительства Италии Марио Драги в расширенном составе.

В рамках рабочего визита в Италию предполагается участие Президента Ильхама Алиева в качестве главного гостя в ежегодном международном форуме, проводимом мозговым центром «The European House – Ambrosetti» в итальянском городе Черноббио.

«Европейский дом – Амброзетти», действующий с 1965 года, считается ведущим мозговым центром Италии в области управленческих консультационных услуг. Центр имеет офисы и обширную партнерскую сеть в Европе и за ее пределами. «Европейский дом - Амбросетти», занимающий первое место в Италии и первое место в Европе по ведущим рейтингам мозговых центров мира, служит для установления связей итальянских компаний с их глобальными партнерами и содействия сотрудничеству, организовывая форумы и различные мероприятия, на которых обсуждаются вопросы, имеющие значение для итальянских и европейских компаний.

«Европейский дом – Амбросетти» также предоставляет дискуссионные платформы высокого уровня, объединяя лидеров, которые имеют возможность положительно влиять на продвижение сотрудничества со странами с потенциалом для Италии и Европы и способны продвигать двусторонние экономические повестки дня.

В разные годы в Черноббио форуме принимали участие главы государств и правительств стран мира, руководители международных организаций и другие влиятельные лица.

Ожидается, что на 48-м по счету, на этот раз главном пленарном заседании форума Президент Ильхам Алиев выступит с докладом на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности».

Связи между нашими странами всегда отличались высоким уровнем, многогранностью и образцовой динамикой. Италия является политическим, экономическим и торговым партнером Азербайджана номер один среди стран-членов Европейского Союза. Италия является не только стратегическим партнером Азербайджана на двустороннем уровне, но и важной страной, с которой Азербайджан тесно сотрудничает на многостороннем уровне. В частности, Италия является страной, активно поддерживающей усиление сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО.

Как известно, некоторое время назад в Италии произошел внутриполитический кризис. Не сумев достичь консенсуса между партиями по законодательным вопросам, премьер-министр Марио Драги объявил об отставке, и правительство досрочно сложило свои полномочия. До внеочередных парламентских выборов, запланированных на 25 сентября, правительство продолжает действовать в ограниченных рамках, и М.Драги исполняет обязанности президента итальянского правительства. По традиции, в период временного правительства в Италии не происходит зарубежных визитов, не проводятся встречи с иностранными официальными делегациями, не принимаются решения по вопросам внутренней и внешней политики.

Несмотря на то, что правительство действует в ограниченных рамках, визит Президента Ильхама Алиева является показателем большого значения, которое итальянская сторона придает стратегическим связям с главой государства Азербайджана и нашей страной. Это также демонстрирует, что отношения стратегического партнерства с Азербайджаном являются приоритетным национальным интересом Италии.

Это 7-й визит Президента Ильхама Алиева в Италию. Среди ранее состоявшихся визитов наиболее значимым по содержанию и форме был государственный визит, совершенный 19-21 февраля 2020 года. В рамках этого визита между двумя государствами было подписано 28 документов. Эти документы охватывали сферы политического, оборонного, экономико-торгового, энергетического, высоких технологий, транспорта, инфраструктуры, культурного, научного, туристического, спортивного, продовольственной безопасности, сотрудничества на уровне столиц.

Среди подписанных документов исключительное значение имеет «Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой». Подписание документа непосредственно Президентом Ильхамом Алиевым и тогдашним премьер-министром Джузеппе Конте показывает политический вес этого документа.

Благодаря этому документу отношения между нашими странами вышли на новый, более высокий уровень. Стороны не только приняли друг друга в качестве стратегических партнеров, но и выразили желание дальнейшего укрепления этого стратегического партнерства во всех направлениях. Еще одним важным аспектом совместной декларации является то, что она стала первым документом, подписанным Азербайджаном с другими странами, в том числе со страной-членом «Большой семерки», с таким названием и в таком духе

Совместная декларация также установила стратегический диалог между двумя странами под председательством министров иностранных дел. 2 апреля 2022 года в ходе визита в Баку итальянского министра иностранных дел и международного сотрудничества Луиджи Ди Майо состоялось первое заседание Стратегического диалога между Азербайджаном и Италией, по итогам встречи был подписан протокол. Эта встреча заложила основы нового институционального механизма укрепления многомерных стратегических отношений между двумя странами.

Знаменательным событием стало и то, что первая встреча стратегического диалога была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений.

Особое значение в отношениях стратегического партнерства Азербайджана с Италией имеет сотрудничество в торгово-экономической сфере. Италия является первым торговым и экспортным партнером Азербайджана. В 2021 году объем торгового оборота между двумя странами повторил показатели допандемического периода (9 млрд долларов США), а за 8 месяцев 2022 года превысил показатель 2021 года и составил более 11 млрд долларов США.

Азербайджан также является крупнейшим торговым партнером Италии со странами Южного Кавказа, более 90% торговли Италии в этом регионе приходится на Азербайджан.

Сотрудничество в области энергетики находится на высоком уровне. Азербайджан занимает 1-е место в поставках нефти Италии и 3-е-в поставках газа. Южный газовый коридор и входящий в его состав Трансадриатический газопровод (TAP) являются важным фактором укрепления двустороннего энергетического сотрудничества и энергетической безопасности Италии.

В настоящее время TAP удовлетворяет около 10% потребностей природного газа Италии. Ожидается, что в результате реализации достигнутого соглашения с Европейским Союзом об увеличении объемов газа, поставляемого Азербайджаном в Европу, удовлетворение потребностей природного газа Италии через TAP увеличится до двух раз.

В настоящее время в Азербайджане действуют более 100 итальянских компаний в промышленности, строительстве, торговле, сельском хозяйстве, связи, сфере услуг и других сферах. Ряд компаний участвуют в восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, а с другими заинтересованными компаниями ведутся переговоры.

Следует иметь в виду, что по данным на 2022 год Италия является 8-й по величине экономикой мира и страной «Большой семерки». Итальянские компании являются ведущими в мире в промышленности, включая оборонную и легкую промышленность, энергетику, высокие технологии, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. Не случайно в феврале 2020 года во время государственного визита в Италию Президент Ильхам Алиев встретился с руководителями ведущих итальянских компаний мира, принял участие в азербайджано-итальянском бизнес-форуме в Риме с участием около 100 компаний с обеих сторон.

За последние несколько лет сотрудничество между двумя странами в культурной и гуманитарной сферах развивалось по восходящей линии. Проекты и мероприятия, реализованные Фондом Гейдара Алиева в Италии до пандемии, внесли большой вклад в развитие связей и межнациональных контактов в сфере культуры. Традиционно проводимые в Италии фестивали азербайджанского кино и кулинарии также открыли дополнительные возможности для пропаганды культуры нашей страны. Поддержка, оказываемая Азербайджаном работам по восстановлению памятников культуры в Риме, также повлияла на дальнейшее повышение авторитета нашей страны в Италии.

В 2012 году в знаменитом римском парке «Вилла Боргезе» состоялось открытие памятника гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви.

Как показатель высокого уровня культурных связей между нашими странами, 2020 год в Италии объявлен Годом Азербайджанской культуры.

В центральной части Рима, одном из старейших городов мира после Парижа, Берлина и Вены, также планируется открытие культурного центра Азербайджана. В феврале 2020 года во время государственного визита Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Риме со зданием, предназначенным для Культурного Центра Азербайджана.

Интенсивностью отличаются и обмены между научно-академическими кругами двух стран, высшими учебными заведениями. Италия известна во всем мире как конкурентоспособное и высокоспециализированное пространство высшего образования.

Связи Азербайджана с Италией в сфере образования начали расширяться с подписанием 1 июня 2002 года в Баку соглашения между правительствами о сотрудничестве в области культуры, науки и технологий. Во время государственного визита президента Маттареллы в Азербайджан 18-19 июля 2018 года между министерствами образования двух стран была подписана «Совместная декларация по высшему образованию». В подписанной в феврале 2020 года «Совместной декларации об укреплении многомерного стратегического партнерства» также отражены конкретные положения сотрудничества в сфере образования и науки.

Активно реализуются программы, включающие студенческие и академические обмены между университетами Азербайджана и Италии.

Самым важным достижением в сфере образования между двумя странами стало достижение соглашения о создании Итало-Азербайджанского университета в Баку во время государственного визита Президента Ильхама Алиева в Италию в феврале 2020 года.

В рамках этого визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Университетом АДА и Университетом Луиса в Италии. За прошедший период были подготовлены концептуальные и стратегические документы Итало-Азербайджанского университета, в качестве партнеров наряду с Университетом Луиса определены другие ведущие высшие учебные заведения Италии и мира: Болонский университет, Туринский политехнический университет, Миланский политехнический университет и Римский университет Сапиенца.

В Итало-Азербайджанском Университете будут преподаваться специальности в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, инженерии, включая механику, электротехнику и транспортную инженерию, архитектуру и дизайн, социальные науки, инновации и предпринимательство.

2 апреля 2022 года принял участие в церемонии закладки фундамента Итало-Азербайджанского университета в кампусе Университета АДА принял участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. Со стороны Италии в мероприятии принял участие министр иностранных дел и международного сотрудничества Луиджи Ди Майо, находившийся в то время в Баку. Его личное участие в этом мероприятии стало показателем высокого политического значения, которое Италия придает отношениям с нашей страной в области образования.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ