Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вписавший свое имя в историю Верховный Главнокомандующий с Железным кулаком - АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 06 ноября 2022 22:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, восстановивший свою независимость в 1991 году, с первого же дня подвергся военной агрессии со стороны Армении.

Война, сопровождавшаяся глубоким политическим и экономическим кризисом, неопытностью армии и трудностями со снабжением, завершилась 12 мая 1994 года подписанием «Бишкекского протокола».

На фоне временной оккупации 20% территории Азербайджана Первая карабахская война сделала строительство армии приоритетом в политическом и экономическом развитии страны на ближайшие годы.

В этом плане в течение 26 лет, прошедших между I и II карабахскими войнами, велась планомерная и последовательная работа с дипломатической, экономической, политической и военной точек зрения. Фундамент армейского строительства и дипломатических усилий заложил Великий лидер Гейдар Алиев. В этот период стабилизировалось политическое и экономическое положение страны, были созданы условия, необходимые для быстрого развития. В то же время Гейдар Алиев отчетливо показал, что азербайджанский народ не смирится с оккупацией Карабаха и указал «красные линии» для нашей страны.

Ильхам Алиев, избранный в 2003 году президентом, достойно продолжил политический курс своего предшественника и придал этому процессу новый импульс.

Как Главнокомандующий Вооружёнными Силами, Ильхам Алиев определил основные направления армейского строительства и осуществил последовательные меры в этом направлении.

Это охватывало ряд направлений, от увеличения военного бюджета, улучшения социального положения военнослужащих и повышения их профессионализма до углубления военно-технического сотрудничества с рядом стран, в том числе с братской Турцией.

Эта планомерная работа проявляется и в том, что касается бюджета, выделяемого на военный сектор. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира указал, что в течение 2009-2019 годов Азербайджан выделил из государственного бюджета на военные расходы 23,6 млрд. долларов. Однако Армения, выдвинувшая на карабахских переговорах неконструктивные и максималистские требования, за тот же период потратила на армию всего 4,3 млрд. долларов.

В целях обогащения своего военного арсенала, путем диверсификации поставок вооружений Азербайджан приобрел у различных стран различное вооружение и технику, в том числе у Турции беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Bayratkar TB2», у Израиля БПЛА «Harop» и «Hermes», у России ТОС-1А «Солнцепек», тяжелые артсистемы, танки Т-90 и прочее вооружение.

В отличие от подхода армянской армии, основанного на опыте Советского Союза во Второй мировой войне и полностью игнорирующего современные правила ведения войны, военно-политическое руководство Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева готовилось к войне 5-го поколения, рассчитанной на достижение максимального результата при минимальных потерях и основанной на активном использовании возможностей высокопрофессиональных мобильных групп спецназа, БПЛА, ракет, высокоточных разведывательных средств и артиллерийских установок.

В 2018 году Серж Саргсян, такой же коррумпированный военный преступник, как и Роберт Кочарян, народными протестами был отправлен в архив истории, а к власти пришел Никол Пашинян. В первое время после его прихода к власти была надежда, что новое политическое руководство Армении будет вести рациональную политику, но вскоре Никол Пашинян, как и его предшественники, начал предпринимать неконструктивные шаги и делать бредовые заявления. Слова «Карабах – это Армения, и точка», произнесенные им перед собравшимися 5 августа 2019 года во время выступления в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди, фактически означали прекращение переговорного процесса. После этого популистского заявления, противоречащего международному праву и нормам, Армения в июле 2020 года совершила военную провокацию в направлении Товузского района на государственной границе с Азербайджаном, что привело к потерям. 27 сентября того же года Армения совершила масштабные провокации на границе с Азербайджаном и вдоль линии соприкосновения в Карабахе. В результате этого азербайджанская армия начала контрнаступательные операции.

В ходе апрельских боев 2016 года и Товузских боев 2020 года Азербайджан показал ограниченную часть своего военного потенциала, а во Второй карабахской войне продемонстрировал свое военное превосходство в полной мере.

Наша армия освободила от врага сперва Суговушан, затем Джабраил, Гадрут, Физули, Зангилан, Губадлы и, наконец, сердце Карабаха Шушу.

На протяжении всего этого времени, в ходе 44-дневных боев Президент Азербайджана Ильхам Алиев как Верховный Главнокомандующий внимательно знакомился с планом военной операции, с учетом геополитических рисков и быстро меняющейся обстановки на фронте вносил коррективы в операцию «Железный кулак».

В этом плане важное значение имеет интервью, которое дал Президент Ильхам Алиев 24 сентября 2021 года авторитетному российскому журналу «Национальная оборона». Это интервью дает основание говорить о том, что в ходе Отечественной войны глава государства сыграл главную и направляющую роль: «Мы вносили, можно сказать, ежедневно коррективы в план боевых действий. Каждый день я проводил совещания с руководством Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки. На этих совещаниях мы подводили итог прошедшему дню, выявляли недостатки, планировали и утверждали действия на следующий день».

Глава государства отмечал и военные ошибки, допущенные врагом во время боевых действий.

«Еще в первое время после начала боевых действий ими были допущены ошибки, когда они пытались контратаковать, что было совершенно глупо с военной точки зрения. Вместо того, чтобы укреплять оборону, они бросили силы на контратаку и были полностью уничтожены», - заявил он в интервью, проанализировав ошибку военно-политического руководства Армении как настоящий военный руководитель.

В то же время, не унижая врага, глава государства не забывал упомянуть и о том, что враг оказывал сопротивление в отдельных местах.

«Также я отметил бы взятие населенных пунктов Солтанлы и Амирварлы. Почему? Потому что там был очень мощный укрепрайон. Несколько дней нам пришлось вести очень активные военные действия, чтобы сломить сопротивление противника. В некоторых направлениях противник бросал оружие и убегал, - они сами признали, что у них было 10 тысяч дезертиров, - а в некоторых населенных пунктах они стояли до конца. Мы это должны отметить. Я думаю, что ни у кого не должно быть сомнений в том, что в некоторых операциях армянская сторона проявляла стойкость, и ни в коем случае нельзя недооценивать противника, принижать или умалять его достоинство. Поэтому освобождение Солтанлы и Амирварлы – это был путь на Зангилан – имело очень важное значение с точки зрения дальнейшего хода событий», - заявил он в интервью.

Как видно, глава государства был глубоко осведомлен о процессах. Он непосредственно руководил боевыми действиями, как истинный Верховный Главнокомандующий, с высоким мастерством руководил событиями на фронте, изменениями оперативной обстановки.

Каждый день Отечественной войны азербайджанская армия под командованием Верховного Главнокомандующего прибегала к новой тактике, которая войдет в военную историю, проводила операции, которые сбивали с толку противника. Самой уникальной из этих операций стало освобождение Шуши от оккупации. Анализ процессов дает основание говорить о том, что одним из основных этапов плана, разработанного Верховным Гавнокомандующим Ильхамом Алиевым, было именно освобождение Шуши от оккупации.

Глава государства еще в ходе войны - в интервью турецкому телеканалу "A Haber” 16 октября сказал: «Моя позиция всегда такова, что без Шуши наша работа была бы неполной. Поэтому, естественно, освобождение Шуши от оккупации занимает особое место среди наших целей. Мы должны стремиться к этому, мы должны добиться этого». Это заявление ознаменовалось 8 ноября Победой в Шуше, которая с восхищением была воспринята во всем мире, и сделала легендарными Верховного Главнокомандующего, его офицеров и солдат.

Эта успешная и быстрая операция, проведенная с минимальными потерями в Карабахе – местности со сложным рельефом, укрепленными районами, многочисленными линиями обороны, была с восторгом встречена и многими мировыми военными центрами. Ее итоги сказываются как в ближневосточных конфликтах, так и в российско-украинской войне. Страны мира, опираясь на опыт Второй Карабахской войны, стараются активно использовать БПЛА, увеличивать численность и огневую мощь Сил специального назначения. Ведущие мировые военные школы, мозговые центры изучают и анализируют войну 5-го поколения, стратегию и тактику, примененные в этой войне.

Подготовленная и реализованная военно-политическим руководством Азербайджана во главе с Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым операция вошла в современную мировую военную историю как один из самых успешных примеров.

Победа стала возможной благодаря заботе об армии, планомерной и последовательной работе, доведению патриотического духа народа до высочайшего уровня, тесному единению народа и власти ради общего дела. Это подтверждают и мнения, высказанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в интервью местным телеканалам 12 января 2022 года: «С учетом факта оккупации вопросы военного строительства всегда занимали в моей повестке первостепенное место. Эта тема всегда была доминирующей как в моем рабочем графике, так и в моих публичных выступлениях, а также в моих отношениях с коллегами. Естественно, эта тема объединяла весь народ, и мы все стремились обеспечить восстановление территориальной целостности Азербайджана».

44-дневная война под командованием Ильхама Алиева золотыми буквами вписана в историю азербайджанского народа, государства. Президент Азербайджана известен во всем мире как умелый политик, умелый дипломат. А грандиозная победа в Отечественной войне вписала имя Ильхама Алиева в мировую военную историю как умелого полководца, решительного военачальника, опытного стратега.

APA Analytics

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ