Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров заявил о желании Евросоюза наказать Россию в угоду США

Лавров заявил о желании Евросоюза наказать Россию в угоду США
# 14 сентября 2020 02:28 (UTC +04:00)

Россия привыкла к санкциям со стороны Запада и убедилась в ненадежности Евросоюза.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

"У нас было очень много планов, далеко идущих планов. У нас есть соответствующие документы, как нам развивать отношения с Евросоюзом и в сфере энергетики, и в сфере высоких технологий, и в целом в сфере экономического сотрудничества", — сказал российский министр в программе на телеканале "Россия 1".

По его словам, "Евросоюз, к сожалению, пошел по пути принесения в жертву своих геоэкономических, стратегических интересов в угоду сиюминутным желаниям не отстать от США в том, что называется наказание России".

"Мы привыкли к этому, мы теперь понимаем, что, имея в виду возможности возвращения к полноформатному партнерству с Евросоюзом, мы должны обеспечивать себе все возможности, чтобы, если Евросоюз останется на своих негативных деструктивных позициях, чтобы мы не зависели от его прихотей и могли обеспечивать свое собственное развитие самостоятельно и в партнерстве с теми, кто готов к сотрудничеству на равноправной и взаимоуважительной основе", — подчеркнул он.

Также Лавров отметил, что возможные новые западные санкции в отношении России без реакции оставлять нельзя.

"Это, во-первых, неправильно, с точки зрения законов дипломатии. Во-вторых, мы хотим просто ограничить негативное влияние различных западных структур и государств и многочисленных так называемых неправительственных организаций на те планы, которые существуют в нашей стране, которые существуют у наших союзников", — сказал Лавров.

Ранее ряд политиков в Германии высказались за остановку проекта "Северный поток — 2" в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. К санкциям против России призывали и в других западных странах. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока — 2" и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ