Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США в июле возобновят смертную казнь

США в июле возобновят смертную казнь
# 16 июня 2020 07:11 (UTC +04:00)

Федеральные власти США планируют возобновить в середине июля смертную казнь после почти 20-летнего перерыва.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

В июле прошлого года сообщалось, что федеральные власти США возобновляют практику смертной казни в качестве исключительной меры наказания после почти 20 лет перерыва.

Министерство юстиции сообщило, что генпрокурор США Уильям Барр поручил Федеральному бюро тюрем выбрать даты приведения в исполнение смертной казни четырех федеральных заключенных, которые были осуждены за убийство, а двое из них - также за изнасилование детей.

"Четыре убийцы, дата смертной казни которых была выбрана сегодня, прошли через полное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с Конституцией и законами", - приводятся на сайте минюста слова генпрокурора.

Сообщается, что исполнение смертной казни заключенных запланировано на 13, 15 и 17 июля, а также 28 августа.

Ранее сообщалось, что казнь будет проводиться с использованием препарата, который уже применяется в трех штатах (Джорджия, Миссури и Техас). При приеме этого препарата в больших дозах смерть наступает от остановки дыхания. Его использование одобрено в том числе и Верховным судом США как соответствующего восьмой поправке Конституции страны, которая запрещает применение чрезмерных наказаний, в том числе при осуществлении смертной казни.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ