Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп отменил запрет Обамы на использование противопехотных мин

Трамп отменил запрет Обамы на использование противопехотных мин
# 01 февраля 2020 05:58 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп отменил введенный администрацией Барака Обамы запрет на использование противопехотных мин.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

"Президент отменил политику администрации Обамы, запрещающую вооруженным силам Соединенных Штатов использовать противопехотные мины где-либо, кроме Корейского полуострова", - говорится в заявлении.

По словам Гришэм, Пентагон пришел к заключению, что эти ограничения могли поставить подразделения США в неравное положение во время конфликта.

"Министерство (обороны - ред.) готовит новые правила использования мин. Эти правила позволят боевым командирам в исключительных случаях устанавливать современные недолговременные мины, разработанные специально так, чтобы снизить непреднамеренный вред гражданским лицам и силам партнеров", - заявила пресс-секретарь Белого дома.

Обама объявил об ограничениях в сентябре 2014 года в 20-летнюю годовщину аналогичного заявления бывшего президента США Билла Клинтона, который в 1994 году обязался поддержать сокращение применения противопехотных мин. Тогда он пояснил, что Вашингтон приводит свою политику в соответствие с Оттавским договором о запрете противопехотных мин. Участниками договора являются более 160 стран, однако США так к нему и не присоединились.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ