Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп: Израиль отложил планы присоединения Западного берега Иордана

Трамп: Израиль отложил планы присоединения Западного берега Иордана
# 14 августа 2020 07:21 (UTC +04:00)

Вопрос о провозглашении суверенитета Израиля над Западным берегом реки Иордан пока снят с повестки.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент США Дональд Трамп.

"Они это обсуждали, но Израиль согласился этого не делать - это больше чем просто "не находится на столе" переговоров, они согласились этого не делать. Я думаю это было очень важно и это очень большая уступка со стороны Израиля, очень мудрая уступка. Сейчас это не находится на повестке дня, не могу говорить о том, что будет в будущем", - сказал Трамп на брифинге.

Со своей стороны посол США в Израиле Дэвид Фридман отметил, что стороны очень внимательно отнеслись к выбору слова "приостановка" в заявлении в части, касающейся суверенитета над Западным берегом реки Иордан. "Сейчас это не на столе переговоров, но вопрос не снят с программы правительства (Израиля)", - отметил американский дипломат.

Ранее сообщалось, что Израиль и ОАЭ договорились о полной нормализации отношений. В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Также в ближайшие недели Израиль и ОАЭ подпишут ряд соглашений в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций и других.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ