Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция начинает испытания радиолокационных систем С-400 в районе Анкары

Турция начинает испытания радиолокационных систем С-400 в районе Анкары
# 25 ноября 2019 13:46 (UTC +04:00)

Турецкие военные начнут в понедельник испытания радиолокационных систем приобретенных у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Как передает АПА со сслылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники.

По данным телеканала, тестовые испытания начнутся в понедельник и будут проводиться вблизи Анкары. Для этого в воздух будут подняты различные воздушные судна, в том числе истребители F-16. Турецкие специалисты хотят проверить установление связи между ЗРС и самолетами.

Отмечается, что испытания начнутся в понедельник приблизительно в 14:00 и будут продолжены завтра. Для них задействована авиабаза Мюртед.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд. Договор подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля.

Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение республики приобрести российские ЗРС делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ