Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Иране вступил в силу закон о противодействии Израилю

В Иране вступил в силу закон о противодействии Израилю
# 26 мая 2020 20:14 (UTC +04:00)

Президент Ирана Хасан Роухани распорядился реализовать закон о противодействии "враждебным действиям" Израиля.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, иранский парламент 18 мая принял закон о противодействии Израилю, который предполагает создание виртуального посольства в Иерусалиме, после чего документ был одобрен советом по охране конституции.

Согласно сообщению информационного портала правительства Ирана, президент обязал МВД, МИД, министерство информации (разведки), вооруженные силы и Высший совет национальной безопасности предпринять меры, предусмотренные законом "о противодействии враждебным действиям сионистского режима против мира и безопасности".

В частности, от исполнительных органов требуется обеспечить поддержку палестинцев, в течение шести месяцев провести подготовку к созданию виртуального посольства или консульства на палестинских территориях. По сообщениям иранских СМИ, речь идет о посольстве в Иерусалиме как столице Палестины.

Запрещена деятельность, в том числе военная, политическая и культурная, направленная на поддержку Израиля, посещение иранскими гражданами "оккупированных палестинских территорий", а также провоз продукции связанных с Израилем компаний по территории Ирана.

Закон был принят как ответ на действия Израиля против палестинского народа, исламских стран и Ирана, а также попытки продолжить оккупацию территорий Сирии и Ливана. Упоминаются также "деструктивные действия" Израиля, направленные на дестабилизацию мира и международной безопасности и "использование запрещенного оружия".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ