Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Юрий Щедрин: «Свыше 700 предприятий в России возглавляют азербайджанцы»

Юрий Щедрин: «Свыше 700 предприятий в России возглавляют азербайджанцы»
# 03 декабря 2008 15:01 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. Сегодня в Баку при организационной поддержке Каспийского Интеграционного Делового Клуба (CIBC) состоялось заседание «Сотрудничество Азербайджана и России: положение и перспективы». Как передает АПА-Экономикс, выступивший посол России в Азербайджане Василий Истратов рассказал о нынешнем уровне двухсторонних отношений.
Он отметил необходимость углубления экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Выступивший торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин отметил, что в январе-сентябре текущего года товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 52,6%: «Ожидается, что объем товарооборота за январь-ноябрь текущего года составит 2 млрд. долларов. В следующем году прогнозируется рост товарооборота примерно на 10%».
Он также отметил, что 90% экспорта России в Азербайджан составляет продукция химической промышленности, запасные части для автомобилей, строительные материалы и др. По словам торгпреда, в настоящее время в России функционируют 54 совместных азербайджано-российских предприятия: «Свыше 700 предприятий в России возглавляют азербайджанцы, во главе около 3 тыс. предприятий стоят мигранты из Азербайджана. Надеюсь, что в ближайшем будущем Азербайджан откроет торговое представительство в России, что придаст дополнительный стимул развитию экономического сотрудничества».
Ю.Щедрин сказал, что уже в Азербайджане приступили к деятельности такие крупные российские компании как «Балтика», «Внешторгбанк» и др.
Отметим, что на мероприятии приняли участие члены CIBC, депутаты, представители дипломатического корпуса и правительства, а также азербайджанских и российских компаний и организаций.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ