Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Турция

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Турция
# 04 декабря 2008 11:33 (UTC +04:00)
По информации АПА-Экономикс, бизнес-форум организован в рамках визита в Азербайджан государственного министра Турции Гюршада Тузмена.

Выступивший на мероприятии министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что форум внесет новый вклад в сотрудничество между двумя странами. Рассказав о сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией, министр коснулся таких крупных проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также проекта Баку-Тбилиси-Карс, реализация которого осуществляется в настоящее время.

Помимо этого, Ш.Мустафаев рассказал участникам заседания об экономическом развитии Азербайджана и отметил, что за последние 5 лет объем ВВП в Азербайджане вырос в 2,7 раза, промышленного производства – в 2,8 раза, доходы госбюджета – в 10 раз, инвестиции в экономику страны достигли 44 млрд. долларов США, валютные резервы Азербайджана выросли в 2,3 раза, достигнув 18 млрд. долларов: «В январе-сентябре текущего года объем ВВП вырос на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, объем же ВВП на душу населения увеличился на 13,7% - до 4,4 тыс. долларов».Министр отметил также, что в течение 9 месяцев 2008 года в нефтяном секторе Азербайджана наблюдался рост на 14,5%, в не нефтяном секторе – на 15,4%. Объем инвестиций, направленных на основной капитал вырос на 38,5% и достиг 9 млрд. долларов.

«В январе-сентябре текущего года товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил 1,1 млрд. долларов, из которых 552 млн. долларов пришлись на долю экспорта из Азербайджана, 590 млн. долларов – экспорта из Турции», - сообщил Ш.Мустафаев. Министр добавил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют свыше 400 турецких компаний.

Участвующий на бизнес-форуме Г.Тузмен отметил, что объем взаимного товарооборота между двумя странами необходимо увеличить, и в данном направлении проводится ряд мероприятий: «В течение прошлого года между Азербайджаном и Турцией товарооборот составил 1,3 млрд. долларов, ожидается, что в ближайшем будущем данный показатель составит 1,5-2 млрд. долларов. В целом, страны имеют новые возможности для развития торговли и экономики». Г.Тузмен отметил, что Турция является одной из трех стран, вложивших в Азербайджан наибольший объем инвестиций.

На бизнес-форуме планируется проведение двусторонних встреч между бизнесменами Азербайджана и Турции.

Отметим, что на мероприятии участвуют представители 90 турецких компаний и организаций, занятых в сферах энергетики, транспорта, финансов, здравоохранения, промышленности, строительства, коммуникации, сельского хозяйства и др., и 200 компаний и организаций из Азербайджана.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ