Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась презентация осуществляемых в Казахстане инфраструктурных проектов

В Баку состоялась презентация осуществляемых в Казахстане инфраструктурных проектов
# 12 декабря 2008 12:40 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. Сегодня в Баку при организации Конфедерации предпринимателей Азербайджана (КПА) состоялась встреча посла Казахстана в Азербайджане Серика Примбетова с местными предпринимателями.
Как сообщает АПА-Экономикс, на встрече С.Примбетов рассказал об инфраструктурных проектах, осуществляемых в Казахстане рамках программы «30 корпоративных лидеров Казахстана». Посол отметил, что в настоящее время в стране реализуется 45 крупных проектов, общей стоимостью 54 млрд. долларов. Из них 28 охватывают производственный сектор, 17 – инфраструктурный.
«Реализация 9 проектов, на которые выделено 3 млрд. долларов, завершится уже в будущем году. Несмотря на финансовый кризис, осуществление всех проектов идет по графику». С.Примбетов добавил, что в этом году в Казахстане было реализовано 7 крупных проектов, общей стоимостью 1,6 млрд. долларов.
По словам посла, за последние 5 лет торговый оборот между Азербайджаном и Казахстаном вырос в 5 раз и в 2008 году достиг 405 млн. долларов. Посол пригласил азербайджанских бизнесменов принять участие в реализации проектов в Казахстане: «Осуществление ряда проектов поддерживается правительством и госкомпаниями».
Вице-мэр Актау Дмитрий Клинчев сообщил, что азербайджанская Caspian Service завершила строительство в городе жилого дома: «Мы остались довольны этой работой. Мы приглашаем компании Азербайджана принять участие в строительстве Aktau City, общей стоимостью 30 млрд. долларов».
Отметим, что на встрече были презентованы такие проекты, как строительство межрегиональной линии электропередачи Северный Казахстан – Актюбинская область, строительство автомобильной дороги Астана-Щучинск, реконструкция транзитного коридора автодорог Западная Европа – Западный Китай, расширение порта Актау в северном направлении, создание в Казахстане центра фармацевтической логистики.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ