Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Необходимо увеличить производство продукции экспортной направленности

Президент Ильхам Алиев: Необходимо увеличить производство продукции экспортной направленности
# 01 апреля 2020 02:12 (UTC +04:00)

"Нефтяной сектор остается основным для нашей экономики. Однако другие секторы, развитие ненефтяной экономики являются приоритетом. Считаю, что необходимо увеличить производство продукции экспортной направленности, продолжить процесс сертификации в субъектах предпринимательства, чтобы наша продукция была конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 31 марта на встрече с министром экономики Микаилом Джаббаровым.

Глава государства отметил, что, конечно, внутреннее потребление должно стимулироваться за счет внутреннего производства: "Следует также знать, что выходить на внешние рынки с каждым годом становится все труднее, так как многие страны проводят политику импортозамещения. Поэтому мы должны и искать новые рынки, и повысить конкурентоспособность нашей продукции. В то же время необходимо стараться максимально обеспечить внутренний спрос за счет внутреннего производства. Что касается коэффициента самообеспечения, то в этой области следует вести более точную статистику, так как различные государственные структуры представляют мне разные цифры. Поэтому поручаю вам и это. Проанализируйте цифры всех государственных структур и доложите мне реальное положение дел - каков наш коэффициент самообеспечения по основным потребительским товарам, чтобы мы могли точнее прогнозировать нашу политику. В том числе чтобы за счет Фонда поддержки предпринимателей выделяли средства, кредиты тем сферам, которые пока еще зависят от импорта. Кроме того, при анализе нашего экспорта и возможностей самообеспечения обязательно следует учитывать процент внешнего компонента в товарах, производимых в Азербайджане, потому что порой доля импортного сырья велика. Министерство экономики активно работает по данным направлениям, продолжайте эту работу. Считаю, что если мы сможем правильно построить всю эту работу - я в этом не сомневаюсь, - то с честью выйдем из этого сложного испытания".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ