Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Почему в Азербайджане не устраняется хаос на рынке быстрой почтовой доставки? - МИНИСТЕРСТВА МОЛЧАТ

Почему в Азербайджане не устраняется хаос на рынке быстрой почтовой доставки? - МИНИСТЕРСТВА МОЛЧАТ
# 04 апреля 2023 18:16 (UTC +04:00)

В Азербайджане все чаще в социальных сетях обсуждают компании быстрой почты. В этой быстро растущей, не контролируемой государственными органами сфере, буквально царит хаос. На днях мы наткнулись на объявление одной из компаний по быстрой почтовой доставке о передаче посылок в сети мебельных магазинов. В целом, большинство действующих в стране компаний по экспресс-доставкам указывают в качестве «пункта» адреса кондитерских, мебельных магазинов.

Разумеется, направление этих объектов другое, кассовые аппараты здесь определены именно в соответствии с направлением этих магазинов и кодом объекта.

Несмотря на то, что нормальными торговыми отношениями является совместное сотрудничество двух и более компаний путем оптимизации расходов для увеличения доходов, в ходе такой деятельности на законодательном уровне запрещены нарушения законодательства, уклонение от уплаты налогов и вытеснение других участников рынка путем «коммерческих уловок». Дело в том, что некоторые компании быстрой почты выбирают более легкие пути, идут на сотрудничество с сетями магазинов с несколькими филиалами в столице и доставляют посылки покупателю.

Для справки отметим, что для функционирования компании быстрых почтовых доставок в Азербайджане необходимо получить совместную лицензию Министерства экономики и Министерства цифрового развития и транспорта. В законе Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» услуги по быстрой почтовой доставке также входят в перечень видов деятельности, требующих лицензии. Однако компания, получающая лицензию на деятельность по почтовой доставке, также должна получить отдельную лицензию для каждого филиала, где хранятся посылки, которые она будет передавать, точки продаж, склады должны быть взяты на налоговый учет и обеспечены отдельным кассовым аппаратом.

Но как видно, компании, осуществляющие быструю почтовую доставку, сотрудничая с субъектами, имеющими в столице многочисленные сети магазинов, при оказании почтовых услуг клиентам не приобретают дополнительные лицензии и кассовые аппараты, определенными путями уклоняются от налоговых расходов.

А что говорит законодательство?

Директор ООО «Правовой Центр Норма», юрист Шамиль Пашаев сказал АПА-Экономикс, что в связи с осуществлением деятельности компании быстрой почтовой доставки субъект предпринимательства, специализирующийся в сфере почтовых услуг, должен получить совместную лицензию Министерства экономики и Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.

Кроме того, это же правило применяется в филиалах компаний быстрой почтовой доставки. То есть для открытия филиала также необходимо получить совместную лицензию Министерства экономики и Министерства цифрового развития и транспорта.

«Для организации службы быстрой почтовой доставки предусматривается функционирование лишь филиалов, доставка товаров, относящихся к объекту почтовой перевозки, соответствующим лицам в любом пункте, месте приема, на внешнем складе, в других магазинах или на рынках не регулируется и запрещена. В каждом филиале также необходимо наличие кассового аппарата, способа оплаты. За внесение платежа вне кассы или отсутствие пост-терминала предусмотрена финансовая санкция в первый раз в размере 1000 манатов, во второй раз - 3000 манатов, в третий раз - 6000 манатов, в течение одного календарного года», - подчеркнул Ш.Пашаев.

Почему нарушителей закона не наказывают?

Юрист добавил, что в связи с грубым нарушением требований общего законодательства о почтовых перевозках и оказанием услуг по почтовым перевозкам в иной форме могут быть отозваны генеральные лицензии компаний, использующих пункты как филиалы без получения лицензии.

Кроме того, указанные факты могут привести также к административной и уголовной ответственности: «Согласно статье 398 Кодекса об административных проступках, предпринимательская деятельность без получения лицензии на государственную регистрацию (налоговый учет) или в случаях, когда требуется лицензия на осуществление предпринимательской деятельности, или осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, или с использованием предметов ограниченного гражданского оборота без специального разрешения наказывается штрафом в размере от 2-х- до 4-хкратного размера причиненного ущерба (полученных доходов). Важным нюансом, который следует учитывать, является то, что когда указанные правонарушения совершаются с причинением ущерба или получением дохода (на сумму более пятидесяти тысяч манатов), согласно статье 192 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, эти действия влекут за собой уголовную ответственность и в лучшем случае наказываются лишением свободы на срок до шести месяцев, а если они были совершены с получением особо крупного дохода, то лишением свободы на срок до 7 лет».

Дело в том, что хотя министерства экономики и цифрового развития и транспорта совместно выдают лицензии таким компаниям, ни одно ведомство не хочет брать на себя ответственность. При этом оба министерства ответили на запрос «АПА-Экономикс», что этот вопрос «их не касается».

В министерствах сообщили, что этим вопросом должна заняться Государственная налоговая служба при Министерстве экономики. Хотя оба министерства, выдающие лицензии компаниям, обязаны непосредственно следить за соблюдением лицензионных условий. Если нет никаких законов, касающихся этой деятельности, то зачем требуется лицензия? Как может мебельный магазин или мясная лавка выполнять складские операции?

А в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики отметили, что этот вопрос требует расследования.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ