Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Исполнительный директор: «В последние месяцы наблюдается частичное восстановление функции финансового посредничества банков»

Исполнительный директор: «В последние месяцы наблюдается частичное восстановление функции финансового посредничества банков»
# 14 марта 2018 13:52 (UTC +04:00)

Caspian European Club провел сегодня в Баку двенадцатый CEO Lunch Baku.

Как сообщили АПА-Экономикс в структуре, исполнительный директор Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов принял участие на СЕО Lunch в качестве почетного гостя.

В своей речи И.Алышов отметил положительный эффект проводимых в стране реформ как на экономику, так и на банковский сектор. По его словам, в последние месяцы наблюдается частичное восстановление функции финансового посредничества банков. «Помимо этого создание и начало функционирования первого частного кредитного бюро и механизма предоставления гарантий по кредитам, а также завершение работ по созданию реестра по движимому имуществу существенно расширит доступ бизнеса к финансовым услугам».

Он добавил, что позитивным трендом также является рост вкладов населения, что, в свою очередь, является показателем доверия банковскому сектору. «Так, вклады населения за 2017 год выросли на 1,5% (110 млн. манатов) и превысили 7,5 млрд. манатов. Стабильный курс национальной валюты за последний год обусловили процессы дедолларизации вкладов (по сравнению с началом 2017 года уровень долларизации вкладов снизился с 80% до 66%)», - заключил И.Алышов.

Выступая на CEO Lunch Baku, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Ибрагима Алышова за участие, а также за внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия. По его словам, в рамках CEO Lunch Baku компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути сотрудничества в данной сфере.

Тельман Алиев пригласил всех участников СЕО Lunch принять участие на 5-м международном Caspian Energy Forum Tbilisi, который состоится 18 апреля 2018 года при поддержке правительства Грузии и правительства Азербайджанской Республики. На открытии Caspian Energy Forum Tbilisi планируется участие премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и всех членов правительства Грузии, представляющих экономический блок. Организатором форума является грузинская компания Caspian Energy Georgia.

Тельман Алиев напомнил, что Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций из 70 стран мира был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе и при активном участии Caspian Energy International Media Group. По его словам, 24 декабря 2016 года был создан Caspian American Club, а 26 января 2018 года - Caspian Asian Club, которые в течение 2 лет будут управляться членами правления Caspian European Club. Все компании, вступающие в Caspian European Club автоматически считаются членами Caspian American Club, Caspian Asian Club и наоборот.

Председателем Caspian European Club со дня основания является президент Ильхам Алиев. На CEO Lunch Baku приняло участие около 150 компаний и организаций. Компаниям, вступившим и продолжившим свое участие в Caspian European Club, были вручены сертификаты. Кроме того, каждый член правления Caspian European Club рассказал о текущей деятельности и дальнейших планах возглавляемых ими комитетов. Председатель ATIB Джемаль Янгын и глава AHK Тобиас Бауман поблагодарили Caspian European Club за приглашение и рассказали о своей деятельности.

CEO Lunch – является одним из ключевых инструментов для налаживания диалога между государственным и частным сектором стран Каспийско-черноморского и Балтийского регионов, а также создает дополнительные возможности для общения в неформальной обстановке и налаживания новых деловых контактов. На CEO Lunch Baku обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, затрагиваются интересующие их вопросы по ведению бизнеса в разных регионах страны, а также представляются предложения по расширению сотрудничества в различных секторах экономики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ