Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку задержан мошенник - «генерал» 

В Баку задержан мошенник - «генерал» 
# 23 сентября 2019 17:35 (UTC +04:00)

В результате оперативных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с организованной преступностью совместно с Наримановским районным управлением полиции, задержан человек, обманывавший граждан, злоупотребляя их доверием.

Как сообщили АПА в Министерстве внутренних дел, в ходе расследования было установлено, что неоднократно судимый житель столицы Фирдовси Алекберов в генеральской форме представлялся как руководитель Центрально-азиатского проекта Парижского департамента Международного комитета по защите прав человека (İnternational Human Rights Defence Committee) и убеждал людей в том, что организация присвоила ему звание генерала. Затем он обманул отдельных пострадавших, сказав, что назначит их на руководящие должности в Азербайджанском представительстве организации, им будут присвоены звания генерала, полковника, будут предоставлены дипломатические паспорта, а также значки организации. Так Ф.Алекберов присвоил путем мошенничества у И.Агаева 24976 манатов, у Т.Мусаева 3000 манатов и у Э.Ахундзаде 6000 манатов. Взамен он продал им поддельные дипломатические паспорта и удостоверения, а также другие поддельные документы от имени этой организации.

Во время обыска офиса Ф.Алекберова в Насиминском районе были обнаружены и изъяты поддельный дипломатический паспорт на его имя, поддельные служебное удостоверение и документы, 2 генеральские формы и другие вещественные доказательства.

Отметим, что Ф.Алекберов создавал странички в различных социальных сетях, размещая свои фотографии в генеральской форме.

По факту в Главном управлении в отношении Ф.Алекберова начато уголовное действие по статьям 178.2.2 и 178.2.4 (Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, неоднократно, с причинением значительного ущерба) и по статье 320.1 (Подделка, незаконное изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов).

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по выявлению преступных связей Ф.Алекберова.

Потерпевшие от деяний этого человека могут обратиться в Управление по борьбе с организованной преступностью.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ