Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госслужба пожарного надзора МЧС устраняет источники опасности на пожаропотенциальных территориях

Госслужба пожарного надзора МЧС устраняет источники опасности на пожаропотенциальных территориях
# 11 октября 2019 17:02 (UTC +04:00)

В последнее время на открытых полях, мусорных свалках, а также на территории расположения зарослей камыша и бурьяна часто наблюдаются пожары.

Об этом АПА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Министерство заявляет, учитывая периодические случаи повторного возгорания по одному и тому же адресу, согласно требованиям противопожарной безопасности, установленным законодательством Азербайджанской Республики в целях обеспечения пожарной безопасности территории населенных пунктов и объектов противопожарные разрывы между строениями и зданиями должны быть своевременно очищены от воспламеняющихся отходов, мусора, сухой травы и опавших листьев.

В случае невыполнения этого требования, согласно 518 статье Кодекса административных правонарушений Азербайджанской Республики (Нарушение или невыполнение правил противопожарной безопасности) предусмотрена административная ответственность.

«Мы заявляем, что к тушению пожаров, происходящих по вышеуказанным причинам, привлекаются соответствующие силы Министерства по чрезвычайным ситуациям, в результате чего выделяются дополнительные силы и техника, расходуются огромные средства из госбюджета для выполнение данных работ.

Нами как органом, выполняющим функцию по контролю над пожарами, постоянно определяются пожароопасные зоны и делаются официальные обращения в соответствующие организации для устранения этих недостатков. На данный момент в городах и районах республики с участием структур местной исполнительной власти и муниципалитетов проводятся работы по очистке территорий от сухих кустарников из мест, расположенных в непосредственной близости от дорог и объектов различного назначения, а также бытовых отходов с заранее установленных адресов, не предусмотренных под мусорные свалки и их перевозке в соответствующие места», - сообщили в МЧС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ