Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Академик: О вероятности катастрофического землетрясения в Турции говорилось много лет назад

Академик: О вероятности катастрофического землетрясения в Турции говорилось много лет назад
# 08 февраля 2023 13:59 (UTC +04:00)

"Причина увеличения активности Земли в последние годы - разлом на дне Красного моря".

Как сообщает АПА, об этом академик Фахреддин Гадиров сказал на общереспубликанском научном семинаре Министерства науки и образования, посвященном теме экспресс-лекций о разрушительных землетрясениях, произошедших в Турции 6 февраля.

"На Средиземноморье и в Кавказском регионе много плит. Они есть в Евразии, Анатолии, Аравии и Африке. Эти плиты взаимодействуют друг с другом. Мы долгое время проводили исследования в Турции, Америке, Азербайджане, Иране, Аравии. В последние годы активность Земли увеличилась. Причину этого ученые видят в различных процессах", - сказал он.

Академик сказал, что основным влияющим процессом является возникновение разлома на дне Красного моря: "В результате нижняя часть Аравийских плит движется быстрее. Этот процесс поворота и продвижения произошел недалеко от зоны землетрясения в Кахраманмараше. В результате этого процесса образовался новый разлом, который наблюдался как землетрясение. После первого продвижения большая масса переместилась на 3 метра, затем последовало второе смещение. В это время Анатолийская плита также сместилась на юг. Это ожидалось много лет назад. Были предположения, что произойдет такое катастрофическое землетрясение".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ