Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генпрокуратура распространила информацию о ходе следствия катастрофы вертолета в Хызинском районе

Генеральная прокуратура

© APA | Генеральная прокуратура

# 20 декабря 2021 12:33 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура распространила информацию о результатах следствия, проводимого в связи с катастрофой вертолета Государственной пограничной службы (ГПС).

Как сообщает АПА, в информации говорится, что как уже сообщалось, в Следственном управлении Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК по факту гибели 14 человек и ранения 2 человек в результате катастрофы вертолета ГПС на территории Хызинского района.

Отмечено, что вертолет марки «Mİ-17-1V» с бортовым номером 20136 в 10:33 разбился при посадке на площадку в тренировочном центре Гарагейбат Министерства обороны в Хызинском районе.

В сентябре 2020 года в соответствии с инструкцией на основании договора о техосмотре и ремонте вертолет был отправлен на завод в Саратовской области РФ. В апреле 2021 года после соответствующего техобслуживания вертолет был доставлен в страну для дальнейшей эксплуатации, до дня крушения осуществил 116 часов вылетов.

В ходе следствия по полету и привлечению к учениям вертолета в день крушения не было выявлено никаких нарушений.

На нынешнем этапе следствия установлено, что причиной крушения вертолета стали грубые ошибки, допущенные пилотами при посадке.

Согласно проведенной предварительной судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти погибших в результате аварии стал травматический шок, вызванный получением телесных повреждений различной степени тяжести.

Следствие по уголовному делу продолжается, о его ходе общественности будет предоставлена дополнительная информация.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ