Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генпрокурор: Идентифицированы несколько останков

Кямран Алиев

© APA | Кямран Алиев

# 06 октября 2022 12:45 (UTC +04:00)

«Родители лиц, пропавших без вести в Первой Карабахской войне, и сегодня обращаются к нам».

Как передает АПА, об этом заявил генеральный прокурор Кямран Алиев на совместном брифинге Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел по преступлениям, совершенным вооруженными силами Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями против Азербайджана с 1988 года по сегодняшний день.

Генеральный прокурор отметил, что неоднократно поднимал этот вопрос на встречах с армянским коллегой: «Но, к сожалению, они избегают этого и пытаются снять с себя ответственность. Мы взяли образцы ДНК у 2-3 родственников каждого пропавшего без вести. По мере обнаружения останков, пытаемся устанавливать их личности. Некоторые из них уже идентифицированы».

Начальник управления криминалистики и информационных технологий Эмин Керимов сообщил, что в связи с преступлениями, совершенными вооруженными силами Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями в селе Эдилли, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса: «В настоящее время в ходе следствия данного уголовного дела были проведены осмотры останков 25 человек, обнаруженных в массовых захоронениях в селе Эдилли. Ведется расследование в связи с установлением, кому из лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, принадлежат останки. В настоящее время по данному уголовному делу продолжаются следственные действия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ