Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ГПС: Никаких изменений на Нахчыванском участке ирано-азербайджанской границы не произошло

ГПС: Никаких изменений на Нахчыванском участке ирано-азербайджанской границы не произошло
# 03 марта 2023 10:14 (UTC +04:00)

Государственная пограничная служба (ГПС) прокомментировала информацию о незаконном изменении государственной пограничной линии Азербайджана с Ираном в направлении села Арабенгидже Шарурского района Нахчыванской АР.

Как сообщили в ответ на запрос АПА в пресс-службе Государственной пограничной службы Азербайджана, государственная пограничная линия и пограничный режим между Азербайджаном и Ираном установлены в соответствии с Соглашением между СССР и Ираном об урегулировании пограничных и финансовых вопросов от 2 декабря 1954 года и дополнением к нему от 1957 года, и картами по обозначению и обновлению пограничной линии, а также Договором о пограничном режиме и порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов от 14 мая 1957 года.

Отмечено, что линия государственной границы между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран полностью соответствует вышеуказанным документам, и никаких изменений линий границы не произошло.

Отметим, что в распространившейся информации утверждается, что результате незаконного изменения пограничной линии 21 гектар земли был включен в состав территорий Исламской Республики Иран. Также упомянуто, что бывший председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов продал Ирану 21 га земли.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ