Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мовлам Шихалиев выразил протест судье

Мовлам Шихалиев

© APA | Мовлам Шихалиев

# 05 декабря 2022 14:42 (UTC +04:00)

Началось судебное рассмотрение по апелляционной жалобе, поданной на приговор суда в отношении бывшего начальника Главного следственного управления упраздненного Министерства национальной безопасности генерал-майора Мовлама Шихалиева, бывшего начальника отдела Вюсала Алекперова, бывшего заместителя начальника управления предварительного следствия Ясина Мамедова и бывшего заместителя начальника отдела Сахиба Алекперова.

Как сообщает АПА, на заседании по предварительному рассмотрению дела под председательством судьи Ильгара Мургузова в Бакинском апелляционном суде были уточнены анкетные данные обвиняемых и основания для подачи апелляционной жалобы.

На заседании адвокат М.Шихалиева Арзу Джавадов выступил с ходатайством, выразив протест судье И.Мургузову.

Ходатайство было обосновано тем, что сын судьи, расследующего дело, был сотрудником Следственного управления Генеральной прокуратуры.

М.Шихалиев поддержал ходатайство.

Суд отклонил ходатайство.

В заседании объявлен перерыв до 15:30.

Отметим, что Мовламу Шихалиеву было предъявлено обвинение по статьям 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство организованной группой с целью приобретения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств), 311.3.1 (получение взятки группой лиц или организованной группой) и другим статьям УК, Вюсалу Алекперову, Ясину Мамедову и Сахибу Алекперову – по статьям 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий) и другим статьям УК.

Решением Бакинского военного суда М.Шихалиев был приговорен к 12 годам, Я.Мамедов – к 10 годам и 6 месяцам, В.Алекперов – к 11 годам и 2 месяцам, С.Алекперов – к 8 годам лишения свободы. Принято решение направить представление Президенту для лишения М.Шихалиева генерального звания.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ