Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Отклонено ходатайство арестованного за взяточничество судьи

Отклонено ходатайство арестованного за взяточничество судьи
# 15 июля 2019 18:08 (UTC +04:00)

В Шекинском суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по уголовному делу бывшего судьи Загатальского районного суда Арифа Исмаилова, его советника Шахида Аллахвердиева и бывшего члена Коллегии адвокатов Мамеда Ягубова.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Нахида Мирзоева были уточнены анкетные данные обвиняемого.

На процессе адвокаты Арифа Исмаилова и Шахида Аллахвердиева подали ходатайство и попросили пересмотреть меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении их подзащитных.

Ходатайство было отклонено. Судебное рассмотрение назначено на 24 июля.

Отметим, что материалы о судье Загатальского районного суда А.Исмаилова, лишенного полномочий за грубое нарушение требований законодательства и действия, создавшие почву для коррупции, по решению Судебно-правового совета для дачи юридической оценки коррупционным действиям уголовного характера были направлены в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре.

По материалам было возбуждено уголовное дело и в ходе следствия выяснилось, что судья Загатальского районного суда А.Исмаилов и его советник Ш.Аллахвердиев создали непроцессуальные отношения со стороной, гражданское дело которой находилось на судебном исполнении и потребовали взятку.

В связи с этим Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре выдвинуло обвинения против А.Исмаилова по статье 311.1 УК (получение взятки), а против Ш.Аллахвердиева по статьям 32.4, 312.1 УК (подстрекательство к даче взятки) и в их отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

По этому делу было выдвинуто обвинение и против бывшего члена Коллегии адвокатов Мамеда Ягубова. Он не арестован.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ