Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Прокуратура: Расследованы факты надругательств над телами

Прокуратура: Расследованы факты надругательств над телами
# 06 октября 2022 12:29 (UTC +04:00)

«Видеокадры, распространенные в ряде СМИ и в соцсетях о том, что азербайджанские военнослужащие совершили оскорбительные действия над армянскими военнослужащими, погибшими во время военных операций, что бесчеловечно обращались с взятыми в плен армянскими военнослужащими были проанализированы и рассмотрены в Генеральной прокуратуре и Военной прокуратуре Азербайджана. Несмотря на то, что было установлено, что некоторые видеокадры фейковые, появились подозрения в том, что некоторые из них достоверны и отражают действительность».

Как сообщает АПА, об этом на совместном брифинге Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел о преступлениях, совершенных против Азербайджана вооруженными силами Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями с 1988 года по настоящее время, сказал старший помощник по особым поручениям Генерального прокурора Ильгар Сафаров.

По его словам, было проведено следствие по фактам относительно того, что двое военнослужащих “N”-й воинской части ВС Азербайджана допустили оскорбительные действия над телами армянских военнослужащих, погибших во время военных операций в Зангиланском районе, сняли это на мобильный телефон и распространили эти кадры в соцсетях, а также действий двух военнослужащих “N”-й воинской части ВС Азербайджана, которые разрушили и надругались над армянскими могилами на кладбище в селе Мадатлы Ходжавендского района, сняв это на телефон и распространив кадры в соцсетях.

«В отношении 4 лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста, следствие по уголовным делам этих лиц было завершено, и дела были направлены и на рассмотрение в военные суды», - сказал он.

Было отмечено, что, несмотря на то, что Генпрокуратура Азербайджана неоднократно официально заявляла о продолжении оперативно-следственных мероприятий по вышеуказанным фактам, противоположная сторона не выступила ни с одним обращением о преступлениях, совершенных против азербайджанских военнослужащих, видео- и фотоматериалах, распространенных в соцсетях. Это подтверждает то, что правоохранительные органы Армении не расследуют эти преступления, что руководство Армении и дальше не будет демонстрировать политическую волю, и не намерено предпринимать шаги по наказанию лиц, совершивших эти преступления.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ