Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Среди задержанных в ходе операции МВД Азербайджана есть Гаджи Метлеб

Среди задержанных в ходе операции МВД Азербайджана есть Гаджи Метлеб
# 01 февраля 2023 12:06 (UTC +04:00)

Как сообщалось ранее, МВД Азербайджана провело специальную операцию против иранской шпионской сети.

Согласно информации, полученной АПА, среди задержанных Метлеб Багиров, известный как Гаджи Метлеб.

Отметим, что Метлеб Багиров является владельцем InterAz и SalamNews.

Напомним, вчера МВД провело спецоперацию в агентствах «SalamNews» и «İnteraz».

Телеканал «İnteraz» был создан в 2002 году и зарегистрирован в Межрегиональной инспекции ФНС России в 2007 году. Ранее основателем канала, головной офис которого находится в Москве, был известный журналист Салех Худиев. В 2016 году телеканал приобрел Метлеб Багиров, известный как «Гаджи Метлеб», он получил религиозное образование в Гуме и Сирии.

В настоящее время головной офис канала перенесен в Турцию и он вещает посредством спутника «Türksat». На телеканале в основном транслируются заявления официальных лиц Ирана, информация, которая служит интересам этой страны. В предыдущий период на телеканале часто упоминались имена Гаджи Талеха Багирзаде, Гаджи Зульфугара Микаилзаде, отбывающих сейчас срок за «нардаранские события», и других проиранских религиозных деятелей.

Владелец канала Метлеб Багиров родом из Джалилабадского района. Сообщается, что у него есть бизнес-объекты в Иране, России и Азербайджане.

Информационное агентство «SalamNews» начало свою деятельность 1 марта 2010 года. Основатель информационного агентства - владелец телеканала « İnteraz» Гаджи Метлеб Багиров. Бакинский офис агентства располагается по тому же адресу, что и Бакинское представительство телеканала «İnteraz», на территории Ясамальского района. Несмотря на то, что персидскоязычная версия ИА «SalamNews» была создана в 2017 году, впоследствии этот проект был отложен по неизвестным причинам. Сейчас сайт вещает на азербайджанском и русском языках.

ИА «SalamNews» в предыдущий период вело широкую проиранскую религиозную пропаганду, в настоящее время публикует различные заявления иранских официальных лиц, верующих, предоставляет материалы религиозно-просветительского характера.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ