Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку арестованы 5 сотрудников реабилитационного центра «New Life», истязавшие пациентов

В Баку арестованы 5 сотрудников реабилитационного центра «New Life», истязавшие пациентов

© APA | В Баку арестованы 5 сотрудников реабилитационного центра «New Life», истязавшие пациентов

# 06 июля 2022 18:42 (UTC +04:00)

Органы прокуратуры арестовали 5 сотрудников реабилитационного центра «New Life», функционирующего в Баку в качестве центра по лечению от наркозависимости, алкоголизма и других видов зависимости.

Как сообщает АПА, руководитель центра, расположенного в поселке Новханы Бинагадинского района, Оруджали Гейдаров, работники центра Эльвюсал Гусейнов, Фамиль Рзаев, Сархан Алиев и Ганбар Гасанов обвиняются в истязании пациентов и незаконном лишении их свободы.

Утверждается, что в результате пыток находившийся на лечении в центре Гусейн Мамедов умер.

Родитель Гусейна Мамедова и остававшиеся там еще три человека – Фуад Гасанов, Кямран Алиев и Джахангир Алиев признаны потерпевшими по делу.

В материалах уголовного дела указано, что каждый из пациентов, проходящих лечение в реабилитационном центре «New Life», выплатил от 1500 до 6600 манатов. В ходе реабилитации использовалась программа «12 шагов», которая применяется при лечении наркомании и алкоголизма в мире. Однако в упомянутом центре было совершено насилие в отношении тех, кто не подчинялся правилам. Когда Гусейн Мамедов попытался сбежать из центра, сотрудники центра поймали его и избили. Ему связали руки и держали в таком положении, чтобы он не мог убежать. Через сутки его состояние ухудшилось. Несмотря на то, что его доставили в больницу, спасти его жизнь не удалось.

Признанный потерпевшим Гусейн Мамедов скончался во время лечения. Другие пациенты, Фуад Гасанов, Кямран Алиев и Джахангир Алиев в результате пыток получили различные телесные повреждения. Сообщается, что им сломали пальцы и подвергли другим пыткам.

Первоначально предполагалось, что Гусейн Мамедов умер в результате пыток, но после заключения эксперта было установлено, что он умер от приема большой дозы наркотиков.

По результатам расследования, проведенного прокуратурой, пяти лицам предъявлено обвинение по статьям 133 (пытки), 145.3 (незаконное лишение свободы) УК.

Эльвюсалу Гусейнову, Оруджали Алигейдарову и Фамилю Рзаеву также были предъявлены обвинения по статье 192 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса. Согласно обвинению, путем незаконного предпринимательства они заработали 81 тыс. манатов. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста.

Дело расследуется в Бакинском суде по тяжким преступлениям.


Никто из обвиняемых свою вину не признает и не согласен с тем, что написано в материалах уголовного дела.

Адвокаты обвиняемых Анар Мамишов, Самир Исаев и другие обратились в суд с ходатайством о возвращении уголовного дела на повторное следствие и изменении избранной в отношении их подзащитных меры пресечения на домашний арест. Кроме того, адвокат Анар Мамишов просил исключить заключение прокуратуры из списка доказательств.

Ходатайства адвокатов не были удовлетворены.

Отметим, реабилитационный центр «New Life» до недавнего времени рекламировался на телеканалах как лечебное учреждение, отвечающее высоким требованиям.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ