Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Во время продажи жилья MİDA была совершена кибератака с 47 IP-адресов, принадлежавших 11 странам - СОВМЕСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Во время продажи жилья MİDA была совершена кибератака с 47 IP-адресов, принадлежавших 11 странам - СОВМЕСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
# 23 сентября 2022 17:48 (UTC +04:00)

Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики, Государственное агентство жилищного строительства, Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям распространили совместную информацию.

Как передает АПА, в совместной информации относительно расследования совершенной на систему «ASAN Login» Центра развития электронного правительства кибератаки в процессе организации выбора жилья посредством системы «Льготное жилье» говорится, что было установлено, что на втором этапе очередного проекта Государственного агентства жилищного строительства - Ясамальского жилого комплекса до начала процесса выбора 815 квартир 15 сентября 2022 года были совершены кибератаки на информационные системы государственных органов. Дата процесса выбора была перенесена, и по данному факту в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования установлено, что DDoS-атаки, совершенные с 10:38 до 10:53 по бакинскому времени с принадлежащих различным странам IP-адресов на единую систему входа в ASAN Login, намеренно создали серьезное препятствие для функционирования компьютерных систем единой системы входа в систему ASAN Login, процесс был остановлен для предотвращения вмешательства в процесс выбора.

В ходе расследования были обнаружены и изъяты технические следы преступных действий. Установлено, что кибератаки осуществлялись с 47 IP-адресов, принадлежащих в общей сложности 11 странам. В соответствующие страны на основании судебных решений направлены запросы о взаимной правовой помощи по уголовному делу, осуществляются необходимые коммуникационные, следственно-оперативные и оперативно-технические мероприятия.

Отмечается, что совместно с соответствующими государственными органами были полностью выявлены и заблокированы указанные каналы кибератак, приняты необходимые меры для организации и проведения процесса выбора льготных квартир в условиях повышенной безопасности. Процесс выбора льготного жилья решено провести 24 сентября 2022 года в 15:00.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ